Andrea Parola

Andrea Parola

Mittelfeldspieler
Geburtsdatum
22. April 1979 (47 J.)
Nationalität
Italien
Größe
179 cm
Gewicht
71 kg
Vergleichen
Im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen 63. Vorlagen/90 23. Tore/90 alle Werte

Andrea Parola kam in 125 Ligaspielen (geführt seit 2005/06) auf 1 Tor und 1 Vorlage. Der 47-jährige Mittelfeldspieler aus Italien spielte in unseren Ligen zuletzt bei Cagliari.

1 Tore
1 Vorlagen
· xG
· xA
125 Einsätze
8.199 Min
0,01 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal.

Stärken & Schwächen 2009/2010

Vorlagen/90
0,12  63.
Tore/90
0,00  23.
760 Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen, Saison 2009/2010
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 760 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2009/2010, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2009/2010. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VGelbRot
1258.199112250
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,01 0,01 · · · · · ·
012342005/2006 · Tore: 02006/2007 · Tore: 02007/2008 · Tore: 02008/2009 · Tore: 12009/2010 · Tore: 02005/2006 · Vorlagen: 02006/2007 · Vorlagen: 02007/2008 · Vorlagen: 02008/2009 · Vorlagen: 02009/2010 · Vorlagen: 105/0606/0707/0808/0909/10
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2009/2010 Cagliari Serie A 14 724 0 1 0,00 20
2008/2009 Cagliari Serie A 26 1.162 1 0 0,08 20
2007/2008 Cagliari Serie A 33 2.611 0 0 0,00 80
2006/2007 Sampdoria Serie A 21 1.090 0 0 0,00 50
2005/2006 Ascoli Serie A 31 2.612 0 0 0,00 80
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 125 8.199 1 1 0,01 250

Keine Transfers bekannt.

Keine Titel erfasst.

H Palermo Serie A · 18.04.10 2 – 2 D A ChievoVerona Serie A · 28.02.10 1 – 2 L A Udinese Serie A · 24.02.10 1 – 2 L H Parma Serie A ein · 21.02.10 2 – 0 W H Bari 1908 Serie A ein · 14.02.10 3 – 1 W H Fiorentina Serie A ein · 31.01.10 2 – 2 D A ACN Siena 1904 Serie A · 24.01.10 1 – 1 D H Livorno Serie A · 16.01.10 3 – 0 W A Bologna Serie A ein 1 V · 10.01.10 1 – 0 W H Napoli Serie A · 12.12.09 3 – 3 D H Juventus Serie A ein · 29.11.09 2 – 0 W H Atalanta Serie A ein · 01.11.09 3 – 0 W A Parma Serie A ein · 27.09.09 2 – 0 W A Bari 1908 Serie A · 23.09.09 1 – 0 W A Udinese Serie A 1 · 31.05.09 2 – 6 L H Inter Serie A · 24.05.09 2 – 1 W A Reggina Serie A ein · 17.05.09 1 – 2 L A Palermo Serie A · 03.05.09 1 – 5 L H Napoli Serie A · 19.04.09 2 – 0 W H Catania Serie A ein · 05.04.09 1 – 0 W A Bologna Serie A ein · 22.03.09 1 – 0 W A ChievoVerona Serie A · 08.03.09 1 – 1 D H Torino Serie A · 01.03.09 0 – 0 D H Lecce Serie A · 15.02.09 2 – 0 W A Juventus Serie A ein · 31.01.09 3 – 2 W A Lazio Serie A ein · 25.01.09 4 – 1 W H Udinese Serie A ein · 18.01.09 2 – 0 W A Inter Serie A ein · 10.01.09 1 – 1 D H Reggina Serie A ein · 21.12.08 1 – 1 D A Roma Serie A ein · 14.12.08 2 – 3 L H Palermo Serie A · 07.12.08 1 – 0 W H Sampdoria Serie A · 30.11.08 1 – 0 W A Napoli Serie A ein · 23.11.08 2 – 2 D H Fiorentina Serie A ein · 16.11.08 1 – 0 W H Bologna Serie A · 02.11.08 5 – 1 W A Genoa Serie A · 29.10.08 1 – 2 L H ChievoVerona Serie A ein · 26.10.08 2 – 0 W A Atalanta Serie A · 24.09.08 0 – 1 L H Juventus Serie A · 21.09.08 0 – 1 L A ACN Siena 1904 Serie A · 14.09.08 0 – 2 L H Reggina Serie A ein · 18.05.08 2 – 2 D A Udinese Serie A ein · 11.05.08 2 – 0 W A Livorno Serie A · 13.04.08 2 – 1 W A AC Milan Serie A ein · 05.04.08 1 – 3 L H Roma Serie A · 29.03.08 1 – 1 D H Atalanta Serie A · 19.03.08 1 – 0 W H Torino Serie A · 16.03.08 3 – 0 W A Catania Serie A · 09.03.08 1 – 2 L H Genoa Serie A · 02.03.08 2 – 1 W A ACN Siena 1904 Serie A · 27.02.08 0 – 1 L H Lazio Serie A · 24.02.08 1 – 0 W A Palermo Serie A · 17.02.08 1 – 2 L H Parma Serie A · 10.02.08 1 – 1 D A Juventus Serie A · 03.02.08 1 – 1 D H Napoli Serie A · 27.01.08 2 – 1 W A Reggina Serie A · 20.01.08 0 – 2 L H Udinese Serie A · 13.01.08 0 – 1 L A Fiorentina Serie A · 23.12.07 1 – 5 L H Inter Serie A · 16.12.07 0 – 2 L A Empoli Serie A · 09.12.07 1 – 4 L

Alle 125 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Italien (772)

Nach statistischem Profil der Saison 2009/2010
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Andrea Parola

Wie viele Tore hat Andrea Parola insgesamt erzielt?

Andrea Parola hat in 125 Einsätzen seit der Saison 2005/06 insgesamt 1 Tor erzielt, dazu 1 Vorlage. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Andrea Parola gespielt?

In den erfassten Ligen lief Parola für Ascoli, Sampdoria und Cagliari auf, verteilt auf 5 Saisons.

Wie alt ist Andrea Parola?

Andrea Parola ist 47 Jahre alt, geboren am 22. April 1979. Nationalität: Italien.