Almería spielt in der La Liga – Heimstadion Estadio de los Juegos Mediterráneos. In der Saison 2023/24 steht der Verein nach 38 Spielen mit 21 Punkten auf Platz 19 (3 Siege, 12 Unentschieden, 23 Niederlagen, 43:75 Tore). Beste Platzierung seit 2007/08: Platz 8 (2007/08). Trainer ist Pepe Mel.
Torhüter
| Spieler | Nat. | Alter | Tore | Vorl. | Min |
|---|---|---|---|---|---|
|
|
Spanien | 22 | 0 | 0 | 0 |
|
|
Spanien | 36 | 0 | 0 | 90 |
|
|
Spanien | 36 | 0 | 0 | 360 |
|
|
Portugal | 27 | 0 | 0 | 2970 |
Abwehr
| Spieler | Nat. | Alter | Tore | Vorl. | Min | T/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Spanien | 27 | 0 | 1 | 980 | 0.00 |
|
|
Serbien | 32 | 0 | 0 | 572 | 0.00 |
|
|
England | 25 | 0 | 0 | 0 | · |
|
|
Mozambique | 28 | 1 | 0 | 819 | 0.11 |
|
|
Mexiko | 29 | 0 | 0 | 1792 | 0.00 |
|
|
Spanien | 29 | 2 | 0 | 2528 | 0.07 |
|
|
Guinea-Bissau | 28 | 0 | 0 | 395 | 0.00 |
|
|
Spanien | 27 | 0 | 1 | 2431 | 0.00 |
|
|
Brasilien | 22 | 1 | 0 | 520 | 0.17 |
|
|
Spanien | 23 | 1 | 3 | 1889 | 0.05 |
|
|
Spanien | 21 | 0 | 0 | 23 | 0.00 |
|
|
Spanien | 28 | 2 | 0 | 1676 | 0.11 |
|
|
Serbien | 30 | 0 | 0 | 90 | 0.00 |
Mittelfeld
| Spieler | Nat. | Alter | Tore | Vorl. | Min | T/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Senegal | 24 | 0 | 0 | 1920 | 0.00 |
|
|
Spanien | 32 | 1 | 1 | 1093 | 0.08 |
|
|
Portugal | 24 | 0 | 0 | 0 | · |
|
|
Ghana | 30 | 0 | 0 | 1426 | 0.00 |
|
|
Spanien | 36 | 0 | 3 | 923 | 0.00 |
|
|
Argentinien | 29 | 0 | 5 | 2391 | 0.00 |
|
|
Spanien | 21 | 0 | 0 | 439 | 0.00 |
|
|
Slowakei | 23 | 0 | 0 | 0 | · |
|
|
Spanien | 24 | 9 | 4 | 2053 | 0.40 |
Sturm
| Spieler | Nat. | Alter | Tore | Vorl. | Min | T/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Spanien | 34 | 3 | 2 | 2485 | 0.11 |
|
|
Spanien | 27 | 0 | 0 | 969 | 0.00 |
|
|
Honduras | 33 | 3 | 0 | 778 | 0.35 |
|
|
Spanien | 25 | 0 | 0 | 257 | 0.00 |
|
|
Mali | 27 | 0 | 0 | 275 | 0.00 |
|
|
Belgien | 25 | 3 | 5 | 1557 | 0.17 |
|
|
Brasilien | 24 | 0 | 0 | 276 | 0.00 |
|
|
Brasilien | 34 | 6 | 0 | 1879 | 0.29 |
|
|
Kolumbien | 28 | 6 | 0 | 916 | 0.59 |
|
|
Argentinien | 21 | 3 | 0 | 435 | 0.62 |
|
|
Guinea-Bissau | 22 | 0 | 0 | 46 | 0.00 |
|
|
Serbien | 23 | 1 | 0 | 302 | 0.30 |
|
|
Marokko | 21 | 0 | 0 | 16 | 0.00 |
H
Rayo Vallecano
11.08.
0 – 2
L
H
Real Madrid
19.08.
1 – 3
L
A
Cádiz
26.08.
1 – 1
D
H
Celta de Vigo
01.09.
2 – 3
L
A
Villarreal
17.09.
1 – 2
L
H
Valencia
23.09.
2 – 2
D
A
Sevilla
26.09.
1 – 5
L
H
Granada
01.10.
3 – 3
D
A
Athletic Club
06.10.
0 – 3
L
A
Girona
22.10.
2 – 5
L
H
Las Palmas
28.10.
1 – 2
L
A
Deportivo Alavés
05.11.
0 – 1
L
H
Real Sociedad
11.11.
1 – 3
L
A
Getafe
25.11.
1 – 2
L
H
Real Betis
03.12.
0 – 0
D
A
Atlético de Madrid
10.12.
1 – 2
L
H
Mallorca
17.12.
0 – 0
D
A
FC Barcelona
20.12.
2 – 3
L
A
Osasuna
04.01.
0 – 1
L
H
Girona
14.01.
0 – 0
D
A
Real Madrid
21.01.
2 – 3
L
H
Deportivo Alavés
26.01.
0 – 3
L
A
Valencia
03.02.
1 – 2
L
H
Athletic Club
12.02.
0 – 0
D
A
Granada
18.02.
1 – 1
D
H
Atlético de Madrid
24.02.
2 – 2
D
A
Celta de Vigo
01.03.
0 – 1
L
H
Sevilla
11.03.
2 – 2
D
A
Las Palmas
17.03.
1 – 0
W
H
Osasuna
30.03.
0 – 3
L
A
Real Sociedad
14.04.
2 – 2
D
H
Villarreal
21.04.
1 – 2
L
H
Getafe
27.04.
1 – 3
L
A
Rayo Vallecano
05.05.
1 – 0
W
A
Real Betis
12.05.
2 – 3
L
H
FC Barcelona
16.05.
0 – 2
L
A
Mallorca
19.05.
2 – 2
D
H
Cádiz
25.05.
6 – 1
W
Saison gesamt
- Gespielt
- 38
- Siege / U / N
- 3 / 12 / 23
- Tore / Gegentore
- 43 / 75
- Tordifferenz
- −32
- Punkte
- 21
- Form
- WLLDW
Heim
- Gespielt
- 19
- Siege / U / N
- 1 / 8 / 10
- Tore
- 22 : 36
- Punkte
- 11
Auswärts
- Gespielt
- 19
- Siege / U / N
- 2 / 4 / 13
- Tore
- 21 : 39
- Punkte
- 10
Kader-Statistiken (Saison, summiert)
- Schüsse / aufs Tor
- 480 / 168
- Pässe / Passquote
- 14846 / 79%
- Schlüsselpässe
- 351
- Zweikampfquote
- 51%
- Dribbling-Erfolgsquote
- 50%
- Kopfballduelle gewonnen
- 566
- Tacklings
- 629
- Balleroberungen
- 318
- Klärungen
- 806
- Chancen kreiert / vergeben
- 102 / 58
- Fouls begangen / erlitten
- 481 / 497
- Abseits
- 77
- Gelbe / Rote Karten
- 91 / 2
| Datum | Spieler | Von | Nach | Richtung |
|---|---|---|---|---|
| 01.09.2026 | Leonardo Lelo | k.A. | Almería | Zugang |
| 28.08.2026 | Javi Muñoz | Getafe | Almería | Zugang |
| 20.08.2026 | Áron Yaakobishvili | FC Barcelona | Almería | Zugang |
| 16.08.2026 | André Horta | Almería | k.A. | Abgang |
| 15.08.2026 | Bruno Iribarne | Almería | k.A. | Abgang |
| 07.08.2026 | Iddrisu Baba | Almería | k.A. | Abgang |
| 05.08.2026 | Marko Perovic | Almería | k.A. | Abgang |
| 05.08.2026 | Edgar González | Almería | k.A. | Abgang |
| 05.08.2026 | Dion Lopy | Almería | k.A. | Abgang |
| 02.08.2026 | Mikel Vesga | Athletic Club | Almería | Zugang |
| 01.08.2026 | Patrick Soko | Almería | Leganés | Abgang |
| 25.07.2026 | Selvi Clua | Almería | k.A. | Abgang |
| 23.07.2026 | Marko Milovanović | Almería | Portsmouth | Abgang |
| 10.07.2026 | André Horta | k.A. | Almería | Zugang |
| 09.07.2026 | Rubén Quintanilla | Almería | k.A. | Abgang |
| 07.07.2026 | Álex Sola | Granada | Almería | Zugang |
| 07.07.2026 | Arnau Puigmal | Almería | Mallorca | Abgang |
| 01.07.2026 | Arvin Appiah | Almería | k.A. | Abgang |
| 01.07.2026 | Jorge Pulido | Huesca | Almería | Zugang |
| 01.07.2026 | Quim Junyent | k.A. | Almería | Zugang |
| 01.07.2026 | Bruno Langa | Almería | k.A. | Abgang |
| 01.07.2026 | Álex Centelles | Almería | k.A. | Abgang |
| 01.07.2026 | Brian Cipenga | k.A. | Almería | Zugang |
| 01.07.2026 | Miguel de la Fuente | Leganés | Almería | Zugang |
| 30.06.2026 | André Horta | Almería | k.A. | Abgang |
| 30.06.2026 | Arvin Appiah | Amiens SC | Almería | Zugang |
| 30.06.2026 | Marko Milovanović | k.A. | Almería | Zugang |
| 30.06.2026 | Rubén Quintanilla | k.A. | Almería | Zugang |
| 30.06.2026 | Bruno Langa | k.A. | Almería | Zugang |
| 30.06.2026 | Álex Pozo | k.A. | Almería | Zugang |
| 02.02.2026 | Aridane Hernández | Almería | k.A. | Abgang |
| 02.02.2026 | Rodrigo Ely | k.A. | Almería | Zugang |
| 01.02.2026 | Bruno Langa | Almería | k.A. | Abgang |
| 28.01.2026 | Marko Perovic | Almería | k.A. | Abgang |
| 16.01.2026 | Lucas Robertone | Almería | k.A. | Abgang |
| 15.01.2026 | Jon Morcillo | k.A. | Almería | Zugang |
| 14.01.2026 | Miguel de la Fuente | Leganés | Almería | Zugang |
| 12.01.2026 | Edgar González | Almería | k.A. | Abgang |
| 07.01.2026 | Selvi Clua | Almería | k.A. | Abgang |
| 10.09.2025 | Luís Maximiano | Almería | k.A. | Abgang |
| 10.09.2025 | Lázaro | Almería | k.A. | Abgang |
| 10.09.2025 | Aridane Hernández | k.A. | Almería | Zugang |
| 01.09.2025 | Thalys | k.A. | Almería | Zugang |
| 26.08.2025 | Edgar González | Almería | k.A. | Abgang |
| 14.08.2025 | Rubén Quintanilla | Almería | k.A. | Abgang |
| 13.08.2025 | Gonzalo Melero | Almería | Leganés | Abgang |
| 08.08.2025 | Federico Bonini | k.A. | Almería | Zugang |
| 08.08.2025 | Houboulang Mendes | Almería | k.A. | Abgang |
| 01.08.2025 | Marcos Peña | Almería | k.A. | Abgang |
| 31.07.2025 | Arvin Appiah | Almería | Amiens SC | Abgang |
| Saison | Pl. | Sp | S | U | N | Tore | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/2024 | 19 | 38 | 3 | 12 | 23 | 43:75 | −32 | 21 |
| 2022/2023 | 17 | 38 | 11 | 8 | 19 | 49:65 | −16 | 41 |
| 2014/2015 | 19 | 38 | 8 | 8 | 22 | 35:64 | −29 | 32 |
| 2013/2014 | 17 | 38 | 11 | 7 | 20 | 43:71 | −28 | 40 |
| 2010/2011 | 20 | 38 | 6 | 12 | 20 | 36:70 | −34 | 30 |
| 2009/2010 | 13 | 38 | 10 | 12 | 16 | 84:107 | −23 | 42 |
| 2008/2009 | 12 | 38 | 13 | 7 | 18 | 45:61 | −16 | 46 |
| 2007/2008 | 8 | 38 | 14 | 10 | 14 | 42:45 | −3 | 52 |