Pablo Osvaldo

Pablo Osvaldo

Stürmer Pablo Daniel Osvaldo
Geburtsdatum
12. Januar 1986 (40 J.)
Nationalität
Italien
Größe
185 cm
Gewicht
81 kg
Vollständiger Name
Pablo Daniel Osvaldo
Vergleichen
Im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen 90. Tore/90 86. Vorlagen/90 alle Werte

Pablo Osvaldo kam in 180 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2007/08) auf 64 Tore und 15 Vorlagen. Der 40-jährige Stürmer aus Italien spielte in unseren Ligen zuletzt bei Inter. Die torreichste Saison war 2012/13 mit 16 Toren für Roma in der Serie A.

6,83 Rating
64 Tore
15 Vorlagen
· xG
· xA
180 Einsätze
11.639 Min
0,49 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2014/2015

Tore/90
0,79  90.
Vorlagen/90
0,31  86.
482 Stürmer aus den Top-5-Ligen, Saison 2014/2015
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 482 Stürmern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2014/2015, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2014/2015. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorGelbRot
18011.63964157911344

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 8
Passquote 75%
Schlüsselpässe ·
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 3 / 6
Kopfballduelle gewonnen 2
Dribblings erfolgreich ·
Disziplin
Fouls begangen 1
Fouls erlitten ·
Abseits ·
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,49 0,12 · · 0,01 0,01 · ·
051015202007/2008 · Tore: 52008/2009 FIO · Tore: 02008/2009 BOL · Tore: 02009/2010 BOL · Tore: 32009/2010 ESP · Tore: 72010/2011 · Tore: 132011/2012 · Tore: 112012/2013 · Tore: 162013/2014 JUV · Tore: 12013/2014 SOU · Tore: 32014/2015 · Tore: 52007/2008 · Vorlagen: 02008/2009 FIO · Vorlagen: 02008/2009 BOL · Vorlagen: 02009/2010 BOL · Vorlagen: 02009/2010 ESP · Vorlagen: 02010/2011 · Vorlagen: 52011/2012 · Vorlagen: 52012/2013 · Vorlagen: 22013/2014 JUV · Vorlagen: 12013/2014 SOU · Vorlagen: 02014/2015 · Vorlagen: 207/0808/09 FIO08/09 BOL09/10 BOL09/10 ESP10/1111/1212/1313/14 JUV13/14 SOU14/15
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2014/2015 Inter Serie A 12 572 5 2 0,79 10
2013/2014 Southampton Premier League 13 856 3 0 0,32 30
2013/2014 Juventus Serie A 11 371 1 1 0,24 10
2012/2013 Roma Serie A 29 2.318 16 2 0,62 60
2011/2012 Roma Serie A 26 2.090 11 5 0,47 32
2010/2011 Espanyol La Liga 23 1.890 13 5 0,62 41
2009/2010 Espanyol La Liga 20 1.436 7 0 0,44 70
2009/2010 Bologna Serie A 13 534 3 0 0,51 10
2008/2009 Bologna Serie A 12 683 0 0 0,00 30
2008/2009 Fiorentina Serie A 8 256 0 0 0,00 21
2007/2008 Fiorentina Serie A 13 633 5 0 0,71 30
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 180 11.639 64 15 0,49 344

Keine Transfers bekannt.

Keine Titel erfasst.

A Juventus Serie A ein · 06.01.15 1 – 1 D A ChievoVerona Serie A ein · 15.12.14 2 – 0 W H Udinese Serie A ein · 07.12.14 1 – 2 L A Roma Serie A 1 · 30.11.14 2 – 4 L A AC Milan Serie A ein · 23.11.14 1 – 1 D H Hellas Verona Serie A ein · 09.11.14 2 – 2 D A Fiorentina Serie A · 05.10.14 0 – 3 L H Cagliari Serie A 1 · 28.09.14 1 – 4 L H Atalanta Serie A ein 1 · 24.09.14 2 – 0 W A Palermo Serie A · 21.09.14 1 – 1 D H Sassuolo Serie A 2 2 V · 14.09.14 7 – 0 W A Torino Serie A ein · 31.08.14 0 – 0 D H Cagliari Serie A ein · 18.05.14 3 – 0 W A Roma Serie A ein 1 · 11.05.14 1 – 0 W H Atalanta Serie A · 05.05.14 1 – 0 W A Udinese Serie A ein · 14.04.14 2 – 0 W A Napoli Serie A · 30.03.14 0 – 2 L A Catania Serie A 1 V · 23.03.14 1 – 0 W A Genoa Serie A · 16.03.14 1 – 0 W A AC Milan Serie A ein · 02.03.14 2 – 0 W H Torino Serie A ein · 23.02.14 1 – 0 W H ChievoVerona Serie A ein · 16.02.14 3 – 1 W A Hellas Verona Serie A ein · 09.02.14 2 – 2 D A Newcastle United Premier League · 14.12.13 1 – 1 D H Manchester City Premier League 1 · 07.12.13 1 – 1 D H Aston Villa Premier League ein 1 · 04.12.13 2 – 3 L A Chelsea Premier League · 01.12.13 1 – 3 L A Arsenal Premier League ein · 23.11.13 0 – 2 L H Hull City Premier League ein · 09.11.13 4 – 1 W A Manchester United Premier League · 19.10.13 1 – 1 D H Swansea City Premier League · 06.10.13 2 – 0 W H Crystal Palace Premier League 1 · 28.09.13 2 – 0 W A Liverpool Premier League · 21.09.13 1 – 0 W H West Ham United Premier League · 15.09.13 0 – 0 D A Norwich City Premier League · 31.08.13 0 – 1 L H Sunderland Premier League ein · 24.08.13 1 – 1 D A AC Milan Serie A · 12.05.13 0 – 0 D H ChievoVerona Serie A · 07.05.13 0 – 1 L A Fiorentina Serie A 1 · 04.05.13 1 – 0 W H ACN Siena 1904 Serie A 3 · 28.04.13 4 – 0 W H Pescara Serie A · 21.04.13 1 – 1 D A Torino Serie A 1 · 14.04.13 2 – 1 W A Palermo Serie A ein · 30.03.13 0 – 2 L A Udinese Serie A ein · 09.03.13 1 – 1 D H Genoa Serie A · 03.03.13 3 – 1 W A Atalanta Serie A · 24.02.13 3 – 2 W H Juventus Serie A · 16.02.13 1 – 0 W A Sampdoria Serie A · 10.02.13 1 – 3 L H Cagliari Serie A · 01.02.13 2 – 4 L A Bologna Serie A 1 · 27.01.13 3 – 3 D H Inter Serie A · 20.01.13 1 – 1 D A Napoli Serie A ein 1 · 06.01.13 1 – 4 L H AC Milan Serie A 1 · 22.12.12 4 – 2 W A ChievoVerona Serie A · 16.12.12 0 – 1 L H Fiorentina Serie A ein 1 · 08.12.12 4 – 2 W A Pescara Serie A · 25.11.12 1 – 0 W H Torino Serie A 1 · 19.11.12 2 – 0 W A Lazio Serie A · 11.11.12 2 – 3 L H Palermo Serie A 1 · 04.11.12 4 – 1 W A Parma Serie A · 31.10.12 2 – 3 L

Alle 181 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Stürmer aus Italien (522)

Nach statistischem Profil der Saison 2014/2015
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Stürmer aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Pablo Osvaldo

Wie viele Tore hat Pablo Osvaldo insgesamt erzielt?

Pablo Osvaldo hat in 180 Einsätzen seit der Saison 2007/08 insgesamt 64 Tore erzielt, dazu 15 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2012/13 mit 16 Toren für Roma.

Für welche Vereine hat Pablo Osvaldo gespielt?

In den erfassten Ligen lief Osvaldo für Fiorentina, Bologna, Espanyol, Roma, Juventus, Southampton und Inter auf, verteilt auf 8 Saisons.

Wie alt ist Pablo Osvaldo?

Pablo Osvaldo ist 40 Jahre alt, geboren am 12. Januar 1986. Nationalität: Italien.