Gabriel Suazo

Gabriel Suazo

Verteidiger Gabriel Alonso Suazo Urbina
Nächstes Spiel: 26.10. vs. Osasuna La Liga
Geburtsdatum
9. August 1997 (29 J.)
Nationalität
Chile
Größe
178 cm
Gewicht
72 kg
Vollständiger Name
Gabriel Alonso Suazo Urbina
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Tore/90Balleroberungen/90: 59Zweikampfquote: 37Kopfballduelle/90: 22Passquote: 19Schlüsselpässe/90: 95Tore/90: 1

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 95. Schlüsselpässe/90 59. Balleroberungen/90 50. Rating alle Werte

Gabriel Suazo kommt in 117 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2022/23) auf 13 Vorlagen. Der 29-jährige Verteidiger aus Chile spielt bei Sevilla.

6,96 Rating
0 Tore
13 Vorlagen
· xG
· xA
117 Einsätze
8.691 Min
· T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Schlüsselpässe/90
1,67  95.
Balleroberungen/90
3,12  59.
Rating
6,79  50.
Zweikampfquote
54 %  37.
Dribblings/90
0,44  36.
Kopfballduelle/90
1,00  22.
Passquote
81 %  19.
Tore/90
0,00  1.
Vorlagen/90
0,00  1.
639 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 639 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Sevilla in dieser Saison im Schnitt 59 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,9
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 7,5 gegen Valencia (11.09.)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,1 gegen Sociedad (04.05.). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
1178.6910131326914699140

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 4.280
Passquote 83%
Schlüsselpässe 146
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 528 / 1.004
Kopfballduelle gewonnen 63
Dribblings erfolgreich 99 / 156
Verteidigung
Tacklings 271
Abgefangene Bälle 122
Klärungen 148
Torchancen
Chancen kreiert 35
Chancen vergeben 4
Disziplin
Fouls begangen 125
Fouls erlitten 95
Abseits 9
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,00 0,13 · · 0,27 0,09 1,51 1,03
024682022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 02024/2025 · Tore: 02025/2026 · Tore: 02026/2027 · Tore: 02022/2023 · Vorlagen: 12023/2024 · Vorlagen: 42024/2025 · Vorlagen: 62025/2026 · Vorlagen: 22026/2027 · Vorlagen: 022/2323/2424/2525/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. GelbRot
2026/2027 Sevilla La Liga 9 810 0 0 20
2025/2026 Sevilla La Liga 29 2.099 0 2 60
2024/2025 Toulouse Ligue 1 30 2.161 0 6 00
2023/2024 Toulouse Ligue 1 31 2.363 0 4 50
2022/2023 Toulouse Ligue 1 18 1.258 0 1 10
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 117 8.691 0 13 140
DatumVonNachArt
12. Juli 2025 Toulouse Sevilla ablösefrei
1. Juli 2025 Toulouse · Festtransfer
16. Januar 2023 · Toulouse ablösefrei, zuvor vereinslos

Keine Titel erfasst.

A Real Madrid La Liga 6,3 18.10.26 1 – 4 L A Levante La Liga 6,8 12.10.26 3 – 3 D H FC Barcelona La Liga 6,5 19.09.26 1 – 3 L A Deportivo A Coruña La Liga 7,3 16.09.26 1 – 0 W H Valencia La Liga 7,5 11.09.26 1 – 0 W A Espanyol La Liga 7,0 06.09.26 1 – 1 D H Atlético de Madrid La Liga 6,6 29.08.26 1 – 3 L A Athletic Club La Liga 6,6 22.08.26 3 – 1 W H Rayo Vallecano La Liga 6,7 15.08.26 2 – 1 W A Celta de Vigo La Liga 6,1 23.05.26 0 – 1 L H Real Madrid La Liga 6,5 17.05.26 0 – 1 L A Villarreal La Liga 6,0 13.05.26 3 – 2 W H Espanyol La Liga 7,0 09.05.26 2 – 1 W H Real Sociedad La Liga 8,1 04.05.26 1 – 0 W A Osasuna La Liga 6,5 26.04.26 1 – 2 L H Atlético de Madrid La Liga ein · 11.04.26 2 – 1 W A Real Oviedo La Liga ein 6,7 05.04.26 0 – 1 L H Valencia La Liga 7,1 21.03.26 0 – 2 L A FC Barcelona La Liga 5,9 15.03.26 2 – 5 L A Real Betis La Liga 6,5 01.03.26 2 – 2 D A Getafe La Liga 6,8 22.02.26 1 – 0 W H Deportivo Alavés La Liga 6,8 14.02.26 1 – 1 D H Girona La Liga 6,5 08.02.26 1 – 1 D A Mallorca La Liga 7,0 02.02.26 1 – 4 L H Athletic Club La Liga 6,5 24.01.26 2 – 1 W A Elche La Liga ein 7,1 19.01.26 2 – 2 D A Real Madrid La Liga 6,6 20.12.25 0 – 2 L A Espanyol La Liga 1 V 8,0 24.11.25 1 – 2 L H Osasuna La Liga 7,5 08.11.25 1 – 0 W A Atlético de Madrid La Liga 7,2 01.11.25 0 – 3 L A Real Sociedad La Liga 1 V 7,1 24.10.25 1 – 2 L H Mallorca La Liga 6,4 18.10.25 1 – 3 L H FC Barcelona La Liga 7,2 05.10.25 4 – 1 W A Rayo Vallecano La Liga 6,8 28.09.25 1 – 0 W H Villarreal La Liga 7,3 23.09.25 1 – 2 L A Deportivo Alavés La Liga 7,4 20.09.25 2 – 1 W H Elche La Liga ein 6,4 12.09.25 2 – 2 D A Girona La Liga 7,0 30.08.25 2 – 0 W H Lens Ligue 1 ein 6,9 10.05.25 1 – 1 D A Nantes Ligue 1 6,9 27.04.25 0 – 0 D A Reims Ligue 1 6,8 20.04.25 0 – 1 L H LOSC Lille Ligue 1 6,7 12.04.25 1 – 2 L A Olympique Marseille Ligue 1 1 V 7,0 06.04.25 2 – 3 L H Brest Ligue 1 7,2 30.03.25 2 – 4 L A Strasbourg Ligue 1 7,2 16.03.25 1 – 2 L H Monaco Ligue 1 7,0 07.03.25 1 – 1 D A Angers SCO Ligue 1 8,0 02.03.25 4 – 0 W A Le Havre Ligue 1 1 V 7,3 23.02.25 4 – 1 W H Paris Saint Germain Ligue 1 7,3 15.02.25 0 – 1 L A Auxerre Ligue 1 1 V 7,5 09.02.25 2 – 2 D H Nice Ligue 1 7,9 02.02.25 1 – 1 D H Montpellier Ligue 1 7,3 26.01.25 1 – 2 L A Olympique Lyonnais Ligue 1 7,2 18.01.25 0 – 0 D H Strasbourg Ligue 1 7,3 12.01.25 1 – 2 L A Lens Ligue 1 7,0 05.01.25 1 – 0 W H Saint-Étienne Ligue 1 1 V 8,0 13.12.24 2 – 1 W A Monaco Ligue 1 7,1 07.12.24 0 – 2 L H Auxerre Ligue 1 1 V 8,0 01.12.24 2 – 0 W A Paris Saint Germain Ligue 1 ein 6,2 22.11.24 0 – 3 L A Rennes Ligue 1 7,3 10.11.24 2 – 0 W

Alle 117 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Chile (13)

Nach statistischem Profil der Saison 2026/2027
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Gabriel Suazo

Wie viele Tore hat Gabriel Suazo insgesamt erzielt?

Gabriel Suazo hat in 117 Einsätzen seit der Saison 2022/23 insgesamt 0 Tore erzielt, dazu 13 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Gabriel Suazo gespielt?

In den erfassten Ligen lief Suazo für Toulouse und Sevilla auf, verteilt auf 5 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Gabriel Suazo?

Gabriel Suazo steht bei Sevilla in der La Liga unter Vertrag.

Wie alt ist Gabriel Suazo?

Gabriel Suazo ist 29 Jahre alt, geboren am 9. August 1997. Nationalität: Chile.