Antonio Cassano

Antonio Cassano

Stürmer
Geburtsdatum
12. Juli 1982 (44 J.)
Nationalität
Italien
Größe
175 cm
Gewicht
80 kg
Vergleichen
Tore/90Schüsse a. T./90Große Chancen/90Vorlagen/90ZweikampfquoteTore/90: 13Schüsse a. T./90: 3Große Chancen/90: 95Vorlagen/90: 95Zweikampfquote: 97

Perzentile im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen (2015/2016)

Im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen 98. Schlüsselpässe/90 97. Zweikampfquote 95. Vorlagen/90 alle Werte

Antonio Cassano kam in 256 Ligaspielen (geführt seit 2005/06) auf 73 Tore und 48 Vorlagen. Der 44-jährige Stürmer aus Italien spielte in unseren Ligen zuletzt bei Sampdoria. Die torreichste Saison war 2013/14 mit 12 Toren für Parma in der Serie A.

7,94 Rating
73 Tore
48 Vorlagen
· xG
· xA
256 Einsätze
18.319 Min
0,36 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2015/2016

Schlüsselpässe/90
2,77  98.
Zweikampfquote
55 %  97.
Vorlagen/90
0,37  95.
Große Chancen/90
0,52  95.
Rating
7,16  81.
Passquote
71 %  35.
Tore/90
0,15  13.
Balleroberungen/90
0,67  9.
Schüsse a. T./90
0,37  3.
Kopfballduelle/90
0,15  3.
508 Stürmer aus den Top-5-Ligen, Saison 2015/2016
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 508 Stürmern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2015/2016, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2015/2016. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,2
Bestes Spiel 2015/2016 (goldener Balken): Note 8,1 gegen Verona (Saison 2015/16)
iNoten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeGelbRot
25618.319734812121845271

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 784
Passquote 70%
Schlüsselpässe 45
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 81 / 150
Kopfballduelle gewonnen 3
Dribblings erfolgreich ·
Verteidigung
Tacklings 8
Abgefangene Bälle 4
Klärungen 3
Torchancen
Chancen kreiert 9
Chancen vergeben 3
Disziplin
Fouls begangen 11
Fouls erlitten 52
Abseits 13
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,36 0,24 · · 0,10 0,04 0,22 ·
051015202005/2006 ROM · Tore: 22005/2006 REA · Tore: 12006/2007 · Tore: 12007/2008 · Tore: 102008/2009 · Tore: 122009/2010 · Tore: 92010/2011 SAM · Tore: 42010/2011 MIL · Tore: 42011/2012 · Tore: 32012/2013 · Tore: 82013/2014 · Tore: 122014/2015 · Tore: 52015/2016 · Tore: 22005/2006 ROM · Vorlagen: 02005/2006 REA · Vorlagen: 02006/2007 · Vorlagen: 02007/2008 · Vorlagen: 02008/2009 · Vorlagen: 02009/2010 · Vorlagen: 82010/2011 SAM · Vorlagen: 22010/2011 MIL · Vorlagen: 72011/2012 · Vorlagen: 92012/2013 · Vorlagen: 92013/2014 · Vorlagen: 62014/2015 · Vorlagen: 22015/2016 · Vorlagen: 505/06 ROM05/06 REA06/0707/0808/0909/1010/11 SAM10/11 MIL11/1212/1313/1414/1515/16
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2015/2016 Sampdoria Serie A 23 1.202 2 5 0,15 10
2014/2015 Parma Serie A 19 1.638 5 2 0,28 10
2013/2014 Parma Serie A 34 2.675 12 6 0,40 50
2012/2013 Inter Serie A 28 1.913 8 9 0,38 00
2011/2012 AC Milan Serie A 16 1.005 3 9 0,27 10
2010/2011 AC Milan Serie A 17 922 4 7 0,39 10
2010/2011 Sampdoria Serie A 7 609 4 2 0,59 10
2009/2010 Sampdoria Serie A 32 2.707 9 8 0,30 30
2008/2009 Sampdoria Serie A 35 3.109 12 0 0,35 30
2007/2008 Sampdoria Serie A 22 1.549 10 0 0,58 71
2006/2007 Real Madrid La Liga 6 261 1 0 0,35 30
2005/2006 Real Madrid La Liga 12 373 1 0 0,24 10
2005/2006 Roma Serie A 5 356 2 0 0,51 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 256 18.319 73 48 0,36 271

Keine Transfers bekannt.

Serie A 2010/2011
La Liga 2006/2007
H Genoa Serie A 8,0 08.05.16 0 – 3 L A Palermo Serie A ein 6,6 01.05.16 0 – 2 L H Udinese Serie A ein 1 V 7,5 10.04.16 2 – 0 W H ChievoVerona Serie A 6,7 20.03.16 0 – 1 L A Empoli Serie A 1 V 7,1 12.03.16 1 – 1 D A Hellas Verona Serie A 1 8,1 05.03.16 3 – 0 W H Atalanta Serie A 7,3 14.02.16 0 – 0 D A Roma Serie A ein 7,3 07.02.16 1 – 2 L H Napoli Serie A 6,6 24.01.16 2 – 4 L A Carpi Serie A · 17.01.16 1 – 2 L H Juventus Serie A 1 8,0 10.01.16 1 – 2 L A Genoa Serie A 2 V 7,9 05.01.16 3 – 2 W H Palermo Serie A 1 V 7,9 20.12.15 2 – 0 W A Lazio Serie A 6,8 14.12.15 1 – 1 D H Sassuolo Serie A 7,8 06.12.15 1 – 3 L A Udinese Serie A ein 6,6 22.11.15 0 – 1 L H Fiorentina Serie A ein 6,5 08.11.15 0 – 2 L A ChievoVerona Serie A ein 6,5 02.11.15 1 – 1 D H Empoli Serie A 6,8 29.10.15 1 – 1 D A Frosinone Serie A 7,7 18.10.15 0 – 2 L H Inter Serie A ein 6,6 04.10.15 1 – 1 D A Atalanta Serie A ein 6,5 28.09.15 1 – 2 L H Roma Serie A ein 6,6 23.09.15 2 – 1 W H Carpi Serie A ein · 23.08.15 5 – 2 W H Cesena Serie A ein · 25.01.15 1 – 2 L H Sampdoria Serie A · 18.01.15 0 – 2 L A Hellas Verona Serie A · 11.01.15 1 – 3 L H Fiorentina Serie A · 06.01.15 1 – 0 W A Napoli Serie A · 18.12.14 0 – 2 L H Cagliari Serie A · 14.12.14 0 – 0 D H Lazio Serie A · 07.12.14 1 – 2 L A Palermo Serie A 1 V · 30.11.14 1 – 2 L H Empoli Serie A · 23.11.14 0 – 2 L A Juventus Serie A · 09.11.14 0 – 7 L H Inter Serie A · 01.11.14 2 – 0 W A Torino Serie A · 29.10.14 0 – 1 L H Sassuolo Serie A 1 · 25.10.14 1 – 3 L A Atalanta Serie A · 19.10.14 0 – 1 L H Genoa Serie A · 05.10.14 1 – 2 L A Udinese Serie A 1 1 V · 29.09.14 2 – 4 L H Roma Serie A · 24.09.14 1 – 2 L A ChievoVerona Serie A 2 · 21.09.14 3 – 2 W H AC Milan Serie A 1 · 14.09.14 4 – 5 L H Livorno Serie A 1 V · 18.05.14 2 – 0 W A Torino Serie A · 11.05.14 1 – 1 D H Sampdoria Serie A 1 · 04.05.14 2 – 0 W A Cagliari Serie A · 27.04.14 0 – 1 L H Inter Serie A · 19.04.14 0 – 2 L A Roma Serie A · 02.04.14 2 – 4 L A Lazio Serie A · 30.03.14 2 – 3 L A Juventus Serie A · 26.03.14 1 – 2 L H Genoa Serie A · 23.03.14 1 – 1 D A AC Milan Serie A 2 · 16.03.14 4 – 2 W H Hellas Verona Serie A · 09.03.14 2 – 0 W A Sassuolo Serie A · 02.03.14 1 – 0 W H Fiorentina Serie A 1 · 24.02.14 2 – 2 D A Atalanta Serie A 1 · 16.02.14 4 – 0 W H Catania Serie A · 09.02.14 0 – 0 D H Udinese Serie A 1 V · 26.01.14 1 – 0 W A ChievoVerona Serie A 1 1 V · 19.01.14 2 – 1 W

Alle 258 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Stürmer aus Italien (522)

Nach statistischem Profil der Saison 2015/2016
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Stürmer aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Antonio Cassano

Wie viele Tore hat Antonio Cassano insgesamt erzielt?

Antonio Cassano hat in 256 Einsätzen seit der Saison 2005/06 insgesamt 73 Tore erzielt, dazu 48 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2013/14 mit 12 Toren für Parma.

Für welche Vereine hat Antonio Cassano gespielt?

In den erfassten Ligen lief Cassano für Roma, Real Madrid, Sampdoria, den AC Milan, Inter und Parma auf, verteilt auf 11 Saisons.

Wie alt ist Antonio Cassano?

Antonio Cassano ist 44 Jahre alt, geboren am 12. Juli 1982. Nationalität: Italien.