Álvaro Núñez

Álvaro Núñez

Verteidiger Álvaro Núñez Cobo
Nächstes Spiel: 25.10. vs. Real Betis La Liga
Geburtsdatum
7. Juli 2000 (26 J.)
Nationalität
Spanien
Größe
177 cm
Gewicht
60 kg
Vollständiger Name
Álvaro Núñez Cobo
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Balleroberungen/90: 46Zweikampfquote: 35Kopfballduelle/90: 6Passquote: 86Schlüsselpässe/90: 19

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 86. Passquote 80. Rating 46. Balleroberungen/90 alle Werte

Álvaro Núñez kommt in 29 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2025/26) auf 2 Vorlagen. Der 26-jährige Verteidiger aus Spanien spielt bei Celta de Vigo.

6,94 Rating
0 Tore
2 Vorlagen
· xG
· xA
29 Einsätze
2.338 Min
· T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Passquote
92 %  86.
Rating
7,01  80.
Balleroberungen/90
2,78  46.
Zweikampfquote
53 %  35.
Schlüsselpässe/90
0,25  19.
Kopfballduelle/90
0,25  6.
639 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 639 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 354 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Celta de Vigo in dieser Saison im Schnitt 50 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,0
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 7,0 gegen Athletic (30.08.)
iBestwert in unseren Daten: Note 7,6 gegen Sociedad (07.11.). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
292.338022103231520

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 1.464
Passquote 92%
Schlüsselpässe 23
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 87 / 160
Kopfballduelle gewonnen 12
Dribblings erfolgreich 15 / 23
Verteidigung
Tacklings 36
Abgefangene Bälle 21
Klärungen 40
Torchancen
Chancen kreiert 6
Chancen vergeben ·
Disziplin
Fouls begangen 18
Fouls erlitten 24
Abseits 4
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,00 0,08 · · 0,38 0,12 0,89 0,58
012342025/2026 CEL · Tore: 02025/2026 ELC · Tore: 02026/2027 · Tore: 02025/2026 CEL · Vorlagen: 02025/2026 ELC · Vorlagen: 22026/2027 · Vorlagen: 025/26 CEL25/26 ELC26/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. GelbRot
2026/2027 Celta de Vigo La Liga 4 354 0 0 00
2025/2026 Elche La Liga 19 1.652 0 2 20
2025/2026 Celta de Vigo La Liga 6 332 0 0 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 29 2.338 0 2 20
DatumVonNachArtAblöse
2. Februar 2026 Elche Celta de Vigo Festtransfer 1,0 Mio. €
1. Juli 2024 · Elche ablösefrei, zuvor vereinslos ·

Keine Titel erfasst.

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Spanien (977)

Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Álvaro Núñez

Wie viele Tore hat Álvaro Núñez insgesamt erzielt?

Álvaro Núñez hat in 29 Einsätzen seit der Saison 2025/26 insgesamt 0 Tore erzielt, dazu 2 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Álvaro Núñez gespielt?

In den erfassten Ligen lief Núñez für Celta de Vigo und Elche auf, verteilt auf 2 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Álvaro Núñez?

Álvaro Núñez steht bei Celta de Vigo in der La Liga unter Vertrag.

Wie alt ist Álvaro Núñez?

Álvaro Núñez ist 26 Jahre alt, geboren am 7. Juli 2000. Nationalität: Spanien.