Nico Paz
Mittelfeldspieler Nicolás Paz Martínez- Geburtsdatum
- 8. September 2004 (22 J.)
- Nationalität
- Argentinien
- Größe
- 185 cm
- Gewicht
- 74 kg
- Vollständiger Name
- Nicolás Paz Martínez
Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern der Serie A (2026/2027)
Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)
Nico Paz kommt in 81 Ligaspielen auf 20 Tore und 16 Vorlagen, davon 2 Tore in der laufenden Saison 2026/27. Der 22-jährige Mittelfeldspieler aus Argentinien spielt bei Como. Die torreichste Saison war 2025/26 mit 12 Toren für Como in der Serie A.
i
Kein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.Stärken & Schwächen 2026/2027
i
Perzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 123 Mittelfeldspielern der Serie A in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Como in dieser Saison im Schnitt 39 % Ballbesitz). Mehr zur Methodiki
Perzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 523 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Como in dieser Saison im Schnitt 39 % Ballbesitz). Mehr zur MethodikForm
i
Bestwert in unseren Daten: Note 9,7 gegen Fiorentina (Saison 2025/26). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.| Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T+V | Schüsse | Aufs Tor | Schlüsselpässe | Dribblings | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 81 | 6.171 | 20 | 16 | 36 | 268 | 98 | 117 | 145 | 12 | 0 |
Erweiterte Statistiken
| Tore/90 | Vorlagen/90 | xG/90 | xA/90 | Schüsse/90 | Schüsse aufs Tor/90 | Schlüsselpässe/90 | Dribblings/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,29 | 0,23 | · | · | 3,91 | 1,43 | 1,71 | 2,11 |
| Saison | Club | Liga | Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T/90 | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Como | Serie A | 7 | 570 | 2 | 2 | 0,32 | 1 | 0 |
| 2025/2026 | Como | Serie A | 35 | 2.887 | 12 | 6 | 0,37 | 5 | 0 |
| 2024/2025 | Como | Serie A | 35 | 2.695 | 6 | 8 | 0,20 | 6 | 0 |
| 2023/2024 | Real Madrid | La Liga | 4 | 19 | 0 | 0 | 0,00 | 0 | 0 |
| Karriere gesamt (nur Ligaspiele) | 81 | 6.171 | 20 | 16 | 0,29 | 12 | 0 | ||
| Datum | Von | Nach | Art | Ablöse |
|---|---|---|---|---|
| 25. August 2024 | · | Como | Festtransfer | 6,0 Mio. € |
Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Argentinien (158)
i
Per-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.Aus anderen Ligen
Häufige Fragen zu Nico Paz
Wie viele Tore hat Nico Paz insgesamt erzielt?
Nico Paz hat in 81 Einsätzen seit der Saison 2023/24 insgesamt 20 Tore erzielt, dazu 16 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. In der laufenden Saison 2026/27 sind es bisher 2 Tore und 2 Vorlagen in 7 Einsätzen. Die stärkste Saison war 2025/26 mit 12 Toren für Como.
Für welche Vereine hat Nico Paz gespielt?
In den erfassten Ligen lief Paz für Real Madrid und Como auf, verteilt auf 4 Saisons.
Bei welchem Verein spielt Nico Paz?
Nico Paz steht bei Como in der Serie A unter Vertrag.
Wie alt ist Nico Paz?
Nico Paz ist 22 Jahre alt, geboren am 8. September 2004. Nationalität: Argentinien.