Pablo Pagis

Pablo Pagis

Mittelfeldspieler
Nächstes Spiel: 24.10. bei Lens Ligue 1
Geburtsdatum
29. Dezember 2002 (23 J.)
Nationalität
Frankreich
Größe
181 cm
Gewicht
70 kg
Vergleichen
Schlüsselpässe/90Vorlagen/90PassquoteDribblings/90Balleroberungen/90Tore/90Schlüsselpässe/90: 76Vorlagen/90: 71Passquote: 44Dribblings/90: 72Balleroberungen/90: 28Tore/90: 72

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen 89. Rating 79. Große Chancen/90 76. Schlüsselpässe/90 alle Werte

Pablo Pagis kommt in 38 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2023/24) auf 11 Tore und 6 Vorlagen, davon 1 Tor in der laufenden Saison 2026/27. Der 23-jährige Mittelfeldspieler aus Frankreich spielt bei Paris. Die torreichste Saison war 2025/26 mit 10 Toren für Lorient in der Ligue 1.

7,22 Rating
11 Tore
6 Vorlagen
· xG
· xA
38 Einsätze
2.477 Min
0,40 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Rating
7,17  89.
Große Chancen/90
0,52  79.
Schlüsselpässe/90
1,72  76.
Tore/90
0,17  72.
Dribblings/90
1,03  72.
Vorlagen/90
0,17  71.
Passquote
85 %  44.
Balleroberungen/90
2,13  28.
Schüsse a. T./90
0,34  25.
Zweikampfquote
42 %  12.
Kopfballduelle/90
0,17  5.
523 Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 523 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Paris in dieser Saison im Schnitt 48 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,3
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 7,6 gegen Marseille (06.09.)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,3 gegen Straßburg (26.04.). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
382.477116177722553020

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 911
Passquote 80%
Schlüsselpässe 55
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 126 / 282
Kopfballduelle gewonnen 13
Dribblings erfolgreich 30 / 60
Verteidigung
Tacklings 46
Abgefangene Bälle 23
Klärungen 24
Torchancen
Chancen kreiert 11
Chancen vergeben 3
Disziplin
Fouls begangen 35
Fouls erlitten 41
Abseits 3
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,40 0,22 · · 2,80 0,80 2,00 1,09
051015202023/2024 · Tore: 02025/2026 · Tore: 102026/2027 · Tore: 12023/2024 · Vorlagen: 02025/2026 · Vorlagen: 52026/2027 · Vorlagen: 123/2425/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2026/2027 Paris Ligue 1 7 524 1 1 0,17 00
2025/2026 Lorient Ligue 1 28 1.786 10 5 0,50 10
2023/2024 Lorient Ligue 1 3 167 0 0 0,00 10
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 38 2.477 11 6 0,40 20
DatumVonNachArtAblöse
17. Juli 2026 Lorient Paris Festtransfer 15 Mio. €
30. Juni 2024 · Lorient · ·
30. Juni 2023 Nîmes Lorient · ·
31. August 2022 Lorient Nîmes Leihe ·
1. Juli 2022 · Lorient Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

H Rennes Ligue 1 7,4 18.10.26 4 – 3 W A Lorient Ligue 1 7,1 10.10.26 0 – 1 L H Strasbourg Ligue 1 1 7,3 19.09.26 2 – 1 W H Olympique Lyonnais Ligue 1 6,9 12.09.26 0 – 0 D A Olympique Marseille Ligue 1 1 V 7,6 06.09.26 3 – 2 W H Nice Ligue 1 7,0 30.08.26 3 – 0 W A Troyes Ligue 1 6,9 22.08.26 0 – 0 D H Le Havre Ligue 1 7,0 17.05.26 0 – 2 L A Metz Ligue 1 ein 2 V 7,5 10.05.26 4 – 0 W A Paris Saint Germain Ligue 1 1 6,8 02.05.26 2 – 2 D H Strasbourg Ligue 1 1 8,3 26.04.26 2 – 3 L H Olympique Marseille Ligue 1 1 V 8,0 18.04.26 2 – 0 W A Olympique Lyonnais Ligue 1 8,0 12.04.26 0 – 2 L H Paris Ligue 1 1 V 7,7 05.04.26 1 – 1 D H Auxerre Ligue 1 1 V 7,4 01.03.26 2 – 2 D A Nice Ligue 1 1 7,8 22.02.26 3 – 3 D H Angers SCO Ligue 1 1 7,9 15.02.26 2 – 0 W A Brest Ligue 1 7,5 07.02.26 0 – 2 L H Nantes Ligue 1 6,9 31.01.26 2 – 1 W A Rennes Ligue 1 ein 1 7,4 24.01.26 2 – 0 W A Monaco Ligue 1 7,2 16.01.26 3 – 1 W H Metz Ligue 1 6,7 04.01.26 1 – 1 D A Strasbourg Ligue 1 7,3 14.12.25 0 – 0 D H Olympique Lyonnais Ligue 1 1 7,6 07.12.25 1 – 0 W H Nice Ligue 1 6,9 30.11.25 3 – 1 W A Nantes Ligue 1 ein 6,8 23.11.25 1 – 1 D H Toulouse Ligue 1 1 7,3 09.11.25 1 – 1 D A Lens Ligue 1 ein 6,5 02.11.25 0 – 3 L H Paris Saint Germain Ligue 1 6,5 29.10.25 1 – 1 D A Angers SCO Ligue 1 6,8 26.10.25 0 – 2 L H Brest Ligue 1 6,6 19.10.25 3 – 3 D A Paris Ligue 1 6,5 03.10.25 0 – 2 L H Monaco Ligue 1 ein 2 8,5 27.09.25 3 – 1 W H Rennes Ligue 1 ein 1 7,5 24.08.25 4 – 0 W A Auxerre Ligue 1 6,5 17.08.25 0 – 1 L H Rennes Ligue 1 6,7 22.10.23 2 – 1 W A Le Havre Ligue 1 7,5 03.09.23 0 – 3 L H LOSC Lille Ligue 1 7,0 27.08.23 4 – 1 W

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Frankreich (795)

Nach statistischem Profil der Saison 2026/2027
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Pablo Pagis

Wie viele Tore hat Pablo Pagis insgesamt erzielt?

Pablo Pagis hat in 38 Einsätzen seit der Saison 2023/24 insgesamt 11 Tore erzielt, dazu 6 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. In der laufenden Saison 2026/27 sind es bisher 1 Tor und 1 Vorlage in 7 Einsätzen. Die stärkste Saison war 2025/26 mit 10 Toren für Lorient.

Für welche Vereine hat Pablo Pagis gespielt?

In den erfassten Ligen lief Pagis für Lorient und Paris auf, verteilt auf 3 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Pablo Pagis?

Pablo Pagis steht bei Paris in der Ligue 1 unter Vertrag.

Wie alt ist Pablo Pagis?

Pablo Pagis ist 23 Jahre alt, geboren am 29. Dezember 2002. Nationalität: Frankreich.