Moussa Diarra

Moussa Diarra

Verteidiger
Geburtsdatum
10. November 2000 (25 J.)
Nationalität
Mali
Größe
185 cm
Gewicht
73 kg
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Balleroberungen/90: 54Zweikampfquote: 40Kopfballduelle/90: 64Passquote: 2Schlüsselpässe/90: 52

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2025/2026)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 64. Kopfballduelle/90 59. Dribblings/90 54. Balleroberungen/90 alle Werte

Moussa Diarra kommt in 75 Ligaspielen auf 1 Tor und 3 Vorlagen. Der 25-jährige Verteidiger aus Mali spielte in unseren Ligen zuletzt bei Deportivo Alavés.

6,78 Rating
1 Tore
3 Vorlagen
· xG
· xA
75 Einsätze
4.785 Min
0,02 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2025/2026

Kopfballduelle/90
2,05  64.
Dribblings/90
0,41  59.
Balleroberungen/90
2,88  54.
Schlüsselpässe/90
0,41  52.
Zweikampfquote
48 %  40.
Rating
6,27  9.
Passquote
64 %  2.
868 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2025/2026
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 868 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2025/2026, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei 219 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2025/2026. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,6
Bestes Spiel 2025/2026 (goldener Balken): Note 6,5 gegen Athletic (Saison 2025/26)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,1 gegen Auxerre (Saison 2022/23). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
754.785134722322130

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 2.000
Passquote 82%
Schlüsselpässe 23
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 257 / 482
Kopfballduelle gewonnen 76
Dribblings erfolgreich 22 / 47
Verteidigung
Tacklings 100
Abgefangene Bälle 60
Klärungen 115
Torchancen
Chancen kreiert 6
Chancen vergeben 1
Disziplin
Fouls begangen 73
Fouls erlitten 61
Abseits 2
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,02 0,06 · · 0,13 0,04 0,43 0,41
012342019/2020 · Tore: 02022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 12024/2025 · Tore: 02025/2026 · Tore: 02019/2020 · Vorlagen: 02022/2023 · Vorlagen: 12023/2024 · Vorlagen: 22024/2025 · Vorlagen: 02025/2026 · Vorlagen: 019/2022/2323/2424/2525/26
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2025/2026 Deportivo Alavés La Liga 3 219 0 0 0,00 10
2024/2025 Deportivo Alavés La Liga 26 1.862 0 0 0,00 70
2023/2024 Toulouse Ligue 1 22 1.394 1 2 0,07 50
2022/2023 Toulouse Ligue 1 23 1.220 0 1 0,00 00
2019/2020 Toulouse Ligue 1 1 90 0 0 0,00 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 75 4.785 1 3 0,02 130
DatumVonNachArtAblöse
19. August 2026 Deportivo Alavés · Festtransfer 1,2 Mio. €
30. Juni 2026 · Deportivo Alavés · ·
18. Juli 2024 Toulouse Deportivo Alavés ablösefrei ·
1. Juli 2024 Toulouse · Festtransfer ·
1. Juli 2019 · Toulouse Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

H Sevilla La Liga 6,2 20.09.25 1 – 2 L A Athletic Club La Liga 6,5 13.09.25 1 – 0 W H Atlético de Madrid La Liga 6,1 30.08.25 1 – 1 D A Athletic Club La Liga 6,7 11.05.25 0 – 1 L A Sevilla La Liga 7,4 20.04.25 1 – 1 D H Real Madrid La Liga ein 7,0 13.04.25 0 – 1 L A Girona La Liga 7,1 05.04.25 1 – 0 W H Villarreal La Liga ein 6,4 08.03.25 1 – 0 W A Mallorca La Liga ein 6,4 02.03.25 1 – 1 D H Espanyol La Liga 7,2 22.02.25 0 – 1 L A Leganés La Liga 6,5 15.02.25 3 – 3 D H Getafe La Liga 7,1 09.02.25 0 – 1 L A FC Barcelona La Liga 7,2 02.02.25 0 – 1 L H Celta de Vigo La Liga 7,0 27.01.25 1 – 1 D A Real Betis La Liga 6,8 18.01.25 3 – 1 W H Girona La Liga 7,1 11.01.25 0 – 1 L A Valencia La Liga 6,8 22.12.24 2 – 2 D H Athletic Club La Liga 6,8 15.12.24 1 – 1 D A Osasuna La Liga 6,5 08.12.24 2 – 2 D H Leganés La Liga 6,8 30.11.24 1 – 1 D A Atlético de Madrid La Liga ein 6,2 23.11.24 1 – 2 L A Rayo Vallecano La Liga 7,4 26.10.24 0 – 1 L H Real Valladolid La Liga 6,5 18.10.24 2 – 3 L H FC Barcelona La Liga ein 6,6 06.10.24 0 – 3 L A Getafe La Liga 6,8 28.09.24 0 – 2 L A Real Madrid La Liga 6,1 24.09.24 2 – 3 L A Real Sociedad La Liga 6,5 28.08.24 2 – 1 W H Real Betis La Liga ein · 25.08.24 0 – 0 D A Celta de Vigo La Liga 6,1 16.08.24 1 – 2 L A Paris Saint Germain Ligue 1 1 V 7,1 12.05.24 3 – 1 W H Montpellier Ligue 1 6,7 03.05.24 1 – 2 L A Lorient Ligue 1 7,5 28.04.24 2 – 1 W H Olympique Marseille Ligue 1 6,8 21.04.24 2 – 2 D A Rennes Ligue 1 1 7,9 13.04.24 2 – 1 W H Strasbourg Ligue 1 7,3 07.04.24 0 – 0 D A Clermont Ligue 1 ein 6,4 31.03.24 3 – 0 W A Monaco Ligue 1 7,3 18.02.24 2 – 1 W H Rennes Ligue 1 7,1 17.12.23 0 – 0 D A Olympique Lyonnais Ligue 1 ein 6,4 10.12.23 0 – 3 L H Lorient Ligue 1 ein 6,3 03.12.23 1 – 1 D A Nice Ligue 1 ein 7,0 26.11.23 0 – 1 L A LOSC Lille Ligue 1 6,8 12.11.23 1 – 1 D H Le Havre Ligue 1 ein 6,6 05.11.23 1 – 2 L H Reims Ligue 1 ein 6,8 22.10.23 1 – 1 D A Brest Ligue 1 6,7 08.10.23 1 – 1 D A Lens Ligue 1 7,5 24.09.23 1 – 2 L A Olympique Marseille Ligue 1 7,3 17.09.23 0 – 0 D H Clermont Ligue 1 6,3 03.09.23 2 – 2 D A Strasbourg Ligue 1 ein 6,4 27.08.23 0 – 2 L H Paris Saint Germain Ligue 1 6,9 19.08.23 1 – 1 D A Nantes Ligue 1 1 V 6,4 13.08.23 2 – 1 W A Monaco Ligue 1 6,4 03.06.23 2 – 1 W H Lens Ligue 1 6,8 02.05.23 0 – 1 L A Lorient Ligue 1 ein 7,0 23.04.23 1 – 0 W A Angers SCO Ligue 1 ein 6,8 12.03.23 2 – 0 W H Clermont Ligue 1 ein 6,0 05.03.23 0 – 1 L H Rennes Ligue 1 ein 7,1 12.02.23 3 – 1 W A Paris Saint Germain Ligue 1 6,5 04.02.23 1 – 2 L A Strasbourg Ligue 1 6,6 29.01.23 2 – 1 W H Brest Ligue 1 7,0 15.01.23 1 – 1 D

Alle 75 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Mali (44)

Nach statistischem Profil der Saison 2024/2025
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Moussa Diarra

Wie viele Tore hat Moussa Diarra insgesamt erzielt?

Moussa Diarra hat in 75 Einsätzen seit der Saison 2019/20 insgesamt 1 Tor erzielt, dazu 3 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Moussa Diarra gespielt?

In den erfassten Ligen lief Diarra für Toulouse und Deportivo Alavés auf, verteilt auf 5 Saisons.

Wie alt ist Moussa Diarra?

Moussa Diarra ist 25 Jahre alt, geboren am 10. November 2000. Nationalität: Mali.