Hugo Sotelo

Hugo Sotelo

Mittelfeldspieler
Nächstes Spiel: 25.10. bei Real Sociedad La Liga
Geburtsdatum
19. Dezember 2003 (22 J.)
Nationalität
Spanien
Größe
180 cm
Gewicht
75 kg
Vergleichen
Im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen 75. Balleroberungen/90 48. Zweikampfquote 32. Rating alle Werte

Hugo Sotelo kommt in 68 Ligaspielen auf 4 Vorlagen. Der 22-jährige Mittelfeldspieler aus Spanien spielt bei Levante.

6,93 Rating
0 Tore
4 Vorlagen
· xG
· xA
68 Einsätze
3.441 Min
· T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Balleroberungen/90
4,80  75.
Zweikampfquote
50 %  48.
Rating
6,53  32.
Passquote
76 %  17.
523 Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 523 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 99 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Levante in dieser Saison im Schnitt 57 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,6
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 6,3 gegen Barcelona (13.09.)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,4 gegen Granada (Saison 2023/24). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
683.4410441626022100

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 2.565
Passquote 91%
Schlüsselpässe 60
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 136 / 314
Kopfballduelle gewonnen 9
Dribblings erfolgreich 22 / 37
Verteidigung
Tacklings 82
Abgefangene Bälle 22
Klärungen 30
Torchancen
Chancen kreiert 20
Chancen vergeben ·
Disziplin
Fouls begangen 64
Fouls erlitten 27
Abseits 1
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,00 0,10 · · 0,42 0,05 1,57 0,58
012342020/2021 · Tore: 02021/2022 · Tore: 02022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 02024/2025 · Tore: 02025/2026 · Tore: 02026/2027 · Tore: 02020/2021 · Vorlagen: 02021/2022 · Vorlagen: 02022/2023 · Vorlagen: 02023/2024 · Vorlagen: 12024/2025 · Vorlagen: 02025/2026 · Vorlagen: 32026/2027 · Vorlagen: 020/2121/2222/2323/2424/2525/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. GelbRot
2026/2027 Levante La Liga 4 99 0 0 10
2025/2026 Celta de Vigo La Liga 20 1.342 0 3 30
2024/2025 Celta de Vigo La Liga 24 1.262 0 0 50
2023/2024 Celta de Vigo La Liga 17 719 0 1 10
2022/2023 Celta de Vigo La Liga 1 17 0 0 00
2021/2022 Celta de Vigo La Liga 1 1 0 0 00
2020/2021 Celta de Vigo La Liga 1 1 0 0 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 68 3.441 0 4 100
DatumVonNachArtAblöse
20. Juli 2026 Celta de Vigo Levante Leihe 100 Tsd. €
1. Juli 2023 · Celta de Vigo Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

H FC Barcelona La Liga 6,3 13.09.26 2 – 4 L A Málaga La Liga ein 6,7 06.09.26 0 – 0 D H Real Betis La Liga ein 6,7 29.08.26 5 – 2 W A Osasuna La Liga ein · 24.08.26 0 – 0 D H Levante La Liga 6,4 12.05.26 2 – 3 L A Villarreal La Liga 7,1 26.04.26 1 – 2 L A FC Barcelona La Liga ein 6,4 22.04.26 0 – 1 L A Valencia La Liga 6,8 05.04.26 3 – 2 W H Deportivo Alavés La Liga 1 V 7,6 22.03.26 3 – 4 L A Real Betis La Liga 6,7 15.03.26 1 – 1 D A Real Sociedad La Liga 1 V 8,0 25.01.26 1 – 3 L H Rayo Vallecano La Liga 7,0 18.01.26 3 – 0 W H Athletic Club La Liga 6,9 14.12.25 2 – 0 W H FC Barcelona La Liga 6,6 09.11.25 2 – 4 L A Levante La Liga ein 6,6 02.11.25 2 – 1 W A Osasuna La Liga ein 6,3 26.10.25 3 – 2 W H Real Sociedad La Liga 6,6 19.10.25 1 – 1 D A Elche La Liga 6,8 28.09.25 1 – 2 L A Rayo Vallecano La Liga 6,8 21.09.25 1 – 1 D H Girona La Liga 7,6 14.09.25 1 – 1 D H Villarreal La Liga 7,2 31.08.25 1 – 1 D H Real Betis La Liga 7,8 27.08.25 1 – 1 D A Mallorca La Liga 1 V 7,7 23.08.25 1 – 1 D H Getafe La Liga ein 6,7 17.08.25 0 – 2 L A Getafe La Liga ein 6,2 24.05.25 2 – 1 W A Real Sociedad La Liga ein · 13.05.25 1 – 0 W A Real Madrid La Liga 7,5 04.05.25 2 – 3 L A FC Barcelona La Liga ein 6,4 19.04.25 3 – 4 L H Espanyol La Liga 6,7 12.04.25 0 – 2 L A Real Valladolid La Liga 7,1 15.03.25 1 – 0 W H Leganés La Liga 6,4 08.03.25 2 – 1 W H Osasuna La Liga 6,8 21.02.25 1 – 0 W A Atlético de Madrid La Liga 7,2 15.02.25 1 – 1 D H Real Betis La Liga 7,5 08.02.25 3 – 2 W H Athletic Club La Liga 6,7 19.01.25 1 – 2 L A Rayo Vallecano La Liga ein 6,8 10.01.25 1 – 2 L A Sevilla La Liga ein 7,0 14.12.24 0 – 1 L A Espanyol La Liga ein 6,6 30.11.24 1 – 3 L H FC Barcelona La Liga ein 6,6 23.11.24 2 – 2 D A Real Betis La Liga 6,7 10.11.24 2 – 2 D H Getafe La Liga 6,9 04.11.24 1 – 0 W A Leganés La Liga 7,4 27.10.24 0 – 3 L H Real Madrid La Liga 7,3 19.10.24 1 – 2 L H Girona La Liga ein 7,0 29.09.24 1 – 1 D H Atlético de Madrid La Liga 6,9 26.09.24 0 – 1 L A Athletic Club La Liga 7,0 22.09.24 1 – 3 L H Real Valladolid La Liga 6,7 15.09.24 3 – 1 W A Osasuna La Liga ein 6,4 01.09.24 2 – 3 L H Valencia La Liga 6,7 26.05.24 2 – 2 D A Granada La Liga 1 V 8,4 19.05.24 2 – 1 W A Deportivo Alavés La Liga ein 6,8 27.04.24 0 – 3 L A Real Betis La Liga 7,0 12.04.24 1 – 2 L H Rayo Vallecano La Liga 7,0 31.03.24 0 – 0 D A Sevilla La Liga 7,5 17.03.24 2 – 1 W A Real Madrid La Liga ein 6,1 10.03.24 0 – 4 L H Almería La Liga ein · 01.03.24 1 – 0 W A Getafe La Liga ein 6,4 11.02.24 2 – 3 L H Cádiz La Liga ein 7,1 04.12.23 1 – 1 D H Sevilla La Liga 7,0 04.11.23 1 – 1 D H Atlético de Madrid La Liga ein 7,0 21.10.23 0 – 3 L

Alle 68 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Spanien (895)

Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Hugo Sotelo

Wie viele Tore hat Hugo Sotelo insgesamt erzielt?

Hugo Sotelo hat in 68 Einsätzen seit der Saison 2020/21 insgesamt 0 Tore erzielt, dazu 4 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Hugo Sotelo gespielt?

In den erfassten Ligen lief Sotelo für Celta de Vigo und Levante auf, verteilt auf 7 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Hugo Sotelo?

Hugo Sotelo steht bei Levante in der La Liga unter Vertrag.

Wie alt ist Hugo Sotelo?

Hugo Sotelo ist 22 Jahre alt, geboren am 19. Dezember 2003. Nationalität: Spanien.