Hendrick Zuck

Hendrick Zuck

Verteidiger
Geburtsdatum
21. Juli 1990 (36 J.)
Nationalität
Deutschland
Größe
176 cm
Gewicht
69 kg
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquotePassquoteSchlüsselpässe/90Balleroberungen/90: 74Zweikampfquote: 23Passquote: 12Schlüsselpässe/90: 88

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern der 2. Bundesliga (2023/2024)

Im Vergleich zu Verteidigern der 2. Bundesliga 88. Schlüsselpässe/90 74. Balleroberungen/90 28. Rating alle Werte

Hendrick Zuck kam in 254 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2012/13) auf 21 Tore und 27 Vorlagen. Der 36-jährige Verteidiger aus Deutschland spielte in unseren Ligen zuletzt bei Kaiserslautern. Die torreichste Saison war 2021/22 mit 4 Toren für Kaiserslautern in der 3. Liga.

6,91 Rating
21 Tore
27 Vorlagen
· xG
· xA
254 Einsätze
15.188 Min
0,12 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2023/2024

Schlüsselpässe/90
2,26  88.
Balleroberungen/90
4,07  74.
Rating
6,63  28.
Zweikampfquote
33 %  23.
Passquote
68 %  12.
165 Verteidiger der 2. Bundesliga, Saison 2023/2024
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 165 Verteidigern der 2. Bundesliga in der Saison 2023/2024, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei 159 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2023/2024. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Kaiserslautern in dieser Saison im Schnitt 56 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,6
Bestes Spiel 2023/2024 (goldener Balken): Note 6,6 gegen Kiel (Saison 2023/24)
iBestwert in unseren Daten: Note 9,2 gegen Kiel (Saison 2022/23). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
25415.188212748299459321

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 1.180
Passquote 71%
Schlüsselpässe 45
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 123 / 304
Kopfballduelle gewonnen 20
Dribblings erfolgreich 9 / 20
Verteidigung
Tacklings 52
Abgefangene Bälle 34
Klärungen 38
Torchancen
Chancen kreiert 8
Chancen vergeben 1
Disziplin
Fouls begangen 48
Fouls erlitten 25
Abseits ·
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,12 0,16 · · 0,17 0,05 0,27 0,05
024682012/2013 · Tore: 42013/2014 · Tore: 02014/2015 · Tore: 32015/2016 · Tore: 02016/2017 · Tore: 02017/2018 · Tore: 12018/2019 · Tore: 32019/2020 · Tore: 22020/2021 · Tore: 42021/2022 · Tore: 42022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 02012/2013 · Vorlagen: 02013/2014 · Vorlagen: 02014/2015 · Vorlagen: 52015/2016 · Vorlagen: 12016/2017 · Vorlagen: 12017/2018 · Vorlagen: 12018/2019 · Vorlagen: 32019/2020 · Vorlagen: 52020/2021 · Vorlagen: 22021/2022 · Vorlagen: 62022/2023 · Vorlagen: 32023/2024 · Vorlagen: 012/1313/1414/1515/1616/1717/1818/1919/2020/2121/2222/2323/24
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2023/2024 Kaiserslautern 2. Bundesliga 5 159 0 0 0,00 00
2022/2023 Kaiserslautern 2. Bundesliga 27 2.041 0 3 0,00 21
2021/2022 Kaiserslautern 3. Liga 35 2.971 4 6 0,12 60
2020/2021 Kaiserslautern 3. Liga 29 1.788 4 2 0,20 60
2019/2020 Kaiserslautern 3. Liga 24 1.606 2 5 0,11 50
2018/2019 Kaiserslautern 3. Liga 21 1.449 3 3 0,19 20
2017/2018 Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga 17 916 1 1 0,10 60
2016/2017 Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga 17 837 0 1 0,00 20
2015/2016 Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga 28 · 0 1 · 00
2014/2015 Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga 31 2.374 3 5 0,11 20
2013/2014 SC Freiburg Bundesliga 2 84 0 0 0,00 00
2012/2013 Kaiserslautern 2. Bundesliga 18 963 4 0 0,37 10
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 254 15.188* 21 27 0,12 321
DatumVonNachArtAblöse
1. Juli 2025 Kaiserslautern · Festtransfer ·
1. Juli 2018 Eintracht Braunschweig Kaiserslautern ablösefrei ·
1. Juli 2015 SC Freiburg Eintracht Braunschweig Festtransfer 300 Tsd. €
30. Juni 2015 Eintracht Braunschweig SC Freiburg · ·
1. Juli 2014 SC Freiburg Eintracht Braunschweig Leihe ·
31. Januar 2013 Kaiserslautern SC Freiburg Festtransfer 500 Tsd. €
1. Juli 2012 · Kaiserslautern Festtransfer ·
2. Bundesliga Play-offs 2021/2022
H Holstein Kiel 2. Bundesliga 6,6 26.11.23 0 – 3 L H Hannover 96 2. Bundesliga ein 6,7 06.10.23 3 – 1 W H Hansa Rostock 2. Bundesliga ein · 24.09.23 3 – 1 W A Schalke 04 2. Bundesliga ein 6,7 05.08.23 0 – 3 L H St. Pauli 2. Bundesliga 6,4 29.07.23 1 – 2 L H Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga ein 6,3 28.05.23 0 – 3 L A Karlsruher SC 2. Bundesliga ein 6,3 21.05.23 0 – 2 L H DSC Arminia Bielefeld 2. Bundesliga 7,0 13.05.23 1 – 2 L A Nürnberg 2. Bundesliga 6,6 07.05.23 3 – 3 D H Hansa Rostock 2. Bundesliga 8,1 29.04.23 0 – 1 L A Jahn Regensburg 2. Bundesliga 7,5 23.04.23 0 – 0 D H Hamburger SV 2. Bundesliga 7,5 15.04.23 2 – 0 W A Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga 6,7 08.04.23 0 – 1 L H FC Heidenheim 2. Bundesliga ein 7,0 01.04.23 2 – 2 D A Darmstadt 98 2. Bundesliga 6,4 18.03.23 0 – 2 L H Sandhausen 2. Bundesliga 7,3 10.03.23 2 – 2 D A Magdeburg 2. Bundesliga 6,6 03.03.23 0 – 2 L H SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga 6,4 25.02.23 3 – 1 W A Paderborn 2. Bundesliga 6,5 17.02.23 0 – 1 L H Holstein Kiel 2. Bundesliga 2 V 9,2 04.02.23 2 – 1 W A Hannover 96 2. Bundesliga 1 V 7,9 28.01.23 3 – 1 W H Nürnberg 2. Bundesliga 7,1 29.10.22 0 – 0 D A Hansa Rostock 2. Bundesliga 7,5 21.10.22 2 – 0 W H Jahn Regensburg 2. Bundesliga 7,0 16.10.22 0 – 3 L A Hamburger SV 2. Bundesliga 6,8 08.10.22 1 – 1 D H Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga 7,5 02.10.22 1 – 1 D A FC Heidenheim 2. Bundesliga 6,3 18.09.22 2 – 2 D H Darmstadt 98 2. Bundesliga ein 7,1 11.09.22 3 – 3 D H Paderborn 2. Bundesliga 6,1 12.08.22 0 – 1 L H St. Pauli 2. Bundesliga 7,1 07.08.22 2 – 1 W A Holstein Kiel 2. Bundesliga 6,8 23.07.22 2 – 2 D H Hannover 96 2. Bundesliga 6,7 15.07.22 2 – 1 W A Viktoria Köln 3. Liga · 08.05.22 0 – 2 L H Borussia Dortmund II 3. Liga · 30.04.22 1 – 3 L A Wehen Wiesbaden 3. Liga 1 · 22.04.22 1 – 2 L H Saarbrücken 3. Liga · 17.04.22 3 – 1 W A Würzburger Kickers 3. Liga · 08.04.22 2 – 1 W A Freiburg II 3. Liga · 19.03.22 0 – 0 D H Havelse 3. Liga · 12.03.22 3 – 0 W A Osnabrück 3. Liga · 05.03.22 1 – 0 W A 1860 München 3. Liga · 01.03.22 1 – 2 L H Verl 3. Liga 1 V · 26.02.22 2 – 1 W A Waldhof Mannheim 3. Liga · 20.02.22 0 – 0 D H Magdeburg 3. Liga 1 · 12.02.22 2 – 2 D A Zwickau 3. Liga · 05.02.22 2 – 0 W H Hallescher FC 3. Liga · 29.01.22 1 – 0 W H Viktoria Berlin 3. Liga 1 V · 22.01.22 2 – 0 W H Meppen 3. Liga 2 · 15.01.22 4 – 0 W A Eintracht Braunschweig 3. Liga · 18.12.21 1 – 1 D H Viktoria Köln 3. Liga · 04.12.21 4 – 0 W A Borussia Dortmund II 3. Liga · 27.11.21 0 – 0 D H Wehen Wiesbaden 3. Liga · 20.11.21 1 – 0 W A Saarbrücken 3. Liga 1 V · 06.11.21 2 – 0 W H Würzburger Kickers 3. Liga · 31.10.21 0 – 2 L A MSV Duisburg 3. Liga · 25.10.21 1 – 1 D H Freiburg II 3. Liga · 16.10.21 3 – 0 W A Havelse 3. Liga 1 V · 02.10.21 6 – 0 W H Osnabrück 3. Liga · 25.09.21 2 – 0 W A Verl 3. Liga 1 V · 19.09.21 2 – 0 W H Waldhof Mannheim 3. Liga · 11.09.21 0 – 0 D

Alle 248 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Deutschland (1.484)

Nach statistischem Profil der Saison 2022/2023
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus der 2. Bundesliga mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Häufige Fragen zu Hendrick Zuck

Wie viele Tore hat Hendrick Zuck insgesamt erzielt?

Hendrick Zuck hat in 254 Einsätzen seit der Saison 2012/13 insgesamt 21 Tore erzielt, dazu 27 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2021/22 mit 4 Toren für Kaiserslautern.

Für welche Vereine hat Hendrick Zuck gespielt?

In den erfassten Ligen lief Zuck für Kaiserslautern, den SC Freiburg und Eintracht Braunschweig auf, verteilt auf 12 Saisons.

Wie alt ist Hendrick Zuck?

Hendrick Zuck ist 36 Jahre alt, geboren am 21. Juli 1990. Nationalität: Deutschland.