Aaron Hunt

Aaron Hunt

Mittelfeldspieler
Geburtsdatum
4. September 1986 (40 J.)
Nationalität
Deutschland
Größe
183 cm
Gewicht
73 kg
Vergleichen
Schlüsselpässe/90Vorlagen/90PassquoteDribblings/90Balleroberungen/90Tore/90Schlüsselpässe/90: 93Vorlagen/90: 59Passquote: 88Dribblings/90: 60Balleroberungen/90: 53Tore/90: 89

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 2. Bundesliga (2020/2021)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 2. Bundesliga 98. Rating 93. Schlüsselpässe/90 90. Zweikampfquote alle Werte

Aaron Hunt kam in 366 Ligaspielen auf 72 Tore und 36 Vorlagen. Der 40-jährige Mittelfeldspieler aus Deutschland spielte in unseren Ligen zuletzt beim Hamburger SV. Die torreichste Saison war 2012/13 mit 11 Toren für Werder Bremen in der Bundesliga.

5,80 Rating
72 Tore
36 Vorlagen
· xG
· xA
366 Einsätze
23.321 Min
0,28 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2020/2021

Rating
7,44  98.
Schlüsselpässe/90
2,16  93.
Zweikampfquote
56 %  90.
Tore/90
0,30  89.
Passquote
83 %  88.
Schüsse a. T./90
0,78  84.
Große Chancen/90
0,30  78.
Dribblings/90
1,02  60.
Vorlagen/90
0,12  59.
Balleroberungen/90
3,03  53.
Kopfballduelle/90
1,08  37.
142 Mittelfeldspieler der 2. Bundesliga, Saison 2020/2021
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 142 Mittelfeldspielern der 2. Bundesliga in der Saison 2020/2021, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2020/2021. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Hamburger SV in dieser Saison im Schnitt 43 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,9
Bestes Spiel 2020/2021 (goldener Balken): Note 9,8 gegen Hannover (Saison 2020/21)
iNoten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
36623.32172361081264616373380

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 3.833
Passquote 82%
Schlüsselpässe 163
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 375 / 766
Kopfballduelle gewonnen 69
Dribblings erfolgreich 73 / 124
Verteidigung
Tacklings 109
Abgefangene Bälle 59
Klärungen 69
Torchancen
Chancen kreiert 15
Chancen vergeben 12
Disziplin
Fouls begangen 83
Fouls erlitten 127
Abseits 9
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,28 0,14 · · 0,49 0,18 0,63 0,28
051015202005/2006 · Tore: 02006/2007 · Tore: 92007/2008 · Tore: 12008/2009 · Tore: 22009/2010 · Tore: 92010/2011 · Tore: 32011/2012 · Tore: 32012/2013 · Tore: 112013/2014 · Tore: 72014/2015 · Tore: 22015/2016 WOL · Tore: 02015/2016 HAM · Tore: 12016/2017 · Tore: 42017/2018 · Tore: 32018/2019 · Tore: 52019/2020 · Tore: 72020/2021 · Tore: 52005/2006 · Vorlagen: 02006/2007 · Vorlagen: 02007/2008 · Vorlagen: 02008/2009 · Vorlagen: 32009/2010 · Vorlagen: 52010/2011 · Vorlagen: 32011/2012 · Vorlagen: 42012/2013 · Vorlagen: 42013/2014 · Vorlagen: 62014/2015 · Vorlagen: 02015/2016 WOL · Vorlagen: 02015/2016 HAM · Vorlagen: 22016/2017 · Vorlagen: 22017/2018 · Vorlagen: 22018/2019 · Vorlagen: 12019/2020 · Vorlagen: 22020/2021 · Vorlagen: 205/0606/0707/0808/0909/1010/1111/1212/1313/1414/1515/16 WOL15/16 HAM16/1717/1818/1919/2020/21
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2020/2021 Hamburger SV 2. Bundesliga 27 1.502 5 2 0,30 20
2019/2020 Hamburger SV 2. Bundesliga 23 1.656 7 2 0,38 30
2018/2019 Hamburger SV 2. Bundesliga 22 1.569 5 1 0,29 10
2017/2018 Hamburger SV Bundesliga 29 2.167 3 2 0,13 10
2016/2017 Hamburger SV Bundesliga 22 1.301 4 2 0,28 30
2015/2016 Hamburger SV Bundesliga 21 1.659 1 2 0,05 20
2015/2016 VfL Wolfsburg Bundesliga 2 81 0 0 0,00 00
2014/2015 VfL Wolfsburg Bundesliga 15 421 2 0 0,43 10
2013/2014 Werder Bremen Bundesliga 31 2.678 7 6 0,24 20
2012/2013 Werder Bremen Bundesliga 28 2.345 11 4 0,42 30
2011/2012 Werder Bremen Bundesliga 18 · 3 4 · 00
2010/2011 Werder Bremen Bundesliga 29 1.746 3 3 0,16 20
2009/2010 Werder Bremen Bundesliga 32 2.313 9 5 0,35 30
2008/2009 Werder Bremen Bundesliga 18 1.121 2 3 0,16 40
2007/2008 Werder Bremen Bundesliga 14 869 1 0 0,10 50
2006/2007 Werder Bremen Bundesliga 28 1.665 9 0 0,49 60
2005/2006 Werder Bremen Bundesliga 7 228 0 0 0,00 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 366 23.321* 72 36 0,28 380

Keine Transfers bekannt.

Keine Titel erfasst.

H Karlsruher SC 2. Bundesliga 7,1 29.04.21 1 – 1 D A Jahn Regensburg 2. Bundesliga 7,9 25.04.21 1 – 1 D A Sandhausen 2. Bundesliga 7,1 22.04.21 1 – 2 L H Darmstadt 98 2. Bundesliga 7,3 09.04.21 1 – 2 L A Hannover 96 2. Bundesliga 3 9,8 04.04.21 3 – 3 D H FC Heidenheim 2. Bundesliga 1 V 8,0 20.03.21 2 – 0 W A VfL Bochum 1848 2. Bundesliga 1 V 7,1 12.03.21 2 – 0 W H Holstein Kiel 2. Bundesliga 7,9 08.03.21 1 – 1 D A Würzburger Kickers 2. Bundesliga 6,7 21.02.21 2 – 3 L A Erzgebirge Aue 2. Bundesliga ein 7,0 05.02.21 3 – 3 D H Paderborn 2. Bundesliga ein 7,3 30.01.21 3 – 1 W A Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga ein 6,6 26.01.21 0 – 0 D A Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga ein 1 7,7 23.01.21 4 – 2 W H Osnabrück 2. Bundesliga ein 6,8 18.01.21 5 – 0 W A Nürnberg 2. Bundesliga ein 6,9 09.01.21 1 – 1 D H Jahn Regensburg 2. Bundesliga ein 6,8 03.01.21 3 – 1 W H Sandhausen 2. Bundesliga 7,2 15.12.20 4 – 0 W A Darmstadt 98 2. Bundesliga ein 7,1 12.12.20 2 – 1 W H Hannover 96 2. Bundesliga ein 6,9 05.12.20 0 – 1 L H VfL Bochum 1848 2. Bundesliga 8,1 22.11.20 1 – 3 L A Holstein Kiel 2. Bundesliga ein · 09.11.20 1 – 1 D H St. Pauli 2. Bundesliga 7,6 30.10.20 2 – 2 D H Würzburger Kickers 2. Bundesliga 7,6 24.10.20 3 – 1 W H Erzgebirge Aue 2. Bundesliga 8,1 21.10.20 3 – 0 W A SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga 7,7 17.10.20 1 – 0 W A Paderborn 2. Bundesliga ein 1 7,3 28.09.20 4 – 3 W H Sandhausen 2. Bundesliga 1 7,9 28.06.20 1 – 5 L A FC Heidenheim 2. Bundesliga 7,2 21.06.20 1 – 2 L H Osnabrück 2. Bundesliga 6,8 16.06.20 1 – 1 D A Dynamo Dresden 2. Bundesliga 8,4 12.06.20 1 – 0 W H Holstein Kiel 2. Bundesliga 1 7,7 08.06.20 3 – 3 D H Wehen Wiesbaden 2. Bundesliga 6,9 31.05.20 3 – 2 W A VfB Stuttgart 2. Bundesliga 1 7,0 28.05.20 2 – 3 L A SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga 1 V 7,3 17.05.20 2 – 2 D H Jahn Regensburg 2. Bundesliga 1 7,5 07.03.20 2 – 1 W A Erzgebirge Aue 2. Bundesliga 7,3 29.02.20 0 – 3 L H St. Pauli 2. Bundesliga 7,6 22.02.20 0 – 2 L H Karlsruher SC 2. Bundesliga ein 6,7 08.02.20 2 – 0 W A Sandhausen 2. Bundesliga 6,8 15.12.19 1 – 1 D H Dynamo Dresden 2. Bundesliga ein 6,9 23.11.19 2 – 1 W H SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga 7,9 05.10.19 2 – 0 W A Jahn Regensburg 2. Bundesliga 1 7,2 28.09.19 2 – 2 D H Erzgebirge Aue 2. Bundesliga 1 1 V 8,2 22.09.19 4 – 0 W A St. Pauli 2. Bundesliga ein 6,8 16.09.19 0 – 2 L H Hannover 96 2. Bundesliga ein 6,6 01.09.19 3 – 0 W A Nürnberg 2. Bundesliga 6,9 05.08.19 4 – 0 W H Darmstadt 98 2. Bundesliga 1 7,2 28.07.19 1 – 1 D A Paderborn 2. Bundesliga ein 6,9 12.05.19 1 – 4 L H Erzgebirge Aue 2. Bundesliga ein 7,2 20.04.19 1 – 1 D A St. Pauli 2. Bundesliga 7,0 10.03.19 4 – 0 W H SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga 1 7,7 04.03.19 1 – 0 W H Sandhausen 2. Bundesliga ein 6,8 30.01.19 2 – 1 W A Holstein Kiel 2. Bundesliga 7,1 23.12.18 1 – 3 L A MSV Duisburg 2. Bundesliga 1 7,7 14.12.18 2 – 1 W H Paderborn 2. Bundesliga 8,2 07.12.18 1 – 0 W A Ingolstadt 2. Bundesliga 1 7,5 01.12.18 2 – 1 W H FC Union Berlin 2. Bundesliga 1 7,7 26.11.18 2 – 2 D A Erzgebirge Aue 2. Bundesliga 1 V 7,2 10.11.18 3 – 1 W H FC Köln 2. Bundesliga 7,2 05.11.18 1 – 0 W A Magdeburg 2. Bundesliga 7,5 26.10.18 1 – 0 W

Alle 328 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Deutschland (1.554)

Nach statistischem Profil der Saison 2020/2021
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus der 2. Bundesliga mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Häufige Fragen zu Aaron Hunt

Wie viele Tore hat Aaron Hunt insgesamt erzielt?

Aaron Hunt hat in 366 Einsätzen seit der Saison 2005/06 insgesamt 72 Tore erzielt, dazu 36 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2012/13 mit 11 Toren für Werder Bremen.

Für welche Vereine hat Aaron Hunt gespielt?

In den erfassten Ligen lief Hunt für Werder Bremen, den VfL Wolfsburg und den Hamburger SV auf, verteilt auf 16 Saisons.

Wie alt ist Aaron Hunt?

Aaron Hunt ist 40 Jahre alt, geboren am 4. September 1986. Nationalität: Deutschland.