Silvan Hefti

Silvan Hefti

Verteidiger
Geburtsdatum
25. Oktober 1997 (28 J.)
Nationalität
Schweiz
Größe
182 cm
Gewicht
76 kg
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Tore/90Balleroberungen/90: 99Zweikampfquote: 61Kopfballduelle/90: 40Passquote: 32Schlüsselpässe/90: 65Tore/90: 79

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern der 2. Bundesliga (2024/2025)

Im Vergleich zu Verteidigern der 2. Bundesliga 99. Balleroberungen/90 79. Tore/90 70. Große Chancen/90 alle Werte

Silvan Hefti kam in 52 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2021/22) auf 1 Tor und 2 Vorlagen. Der 28-jährige Verteidiger aus der Schweiz spielte in unseren Ligen zuletzt beim Hamburger SV.

6,88 Rating
1 Tore
2 Vorlagen
· xG
· xA
52 Einsätze
3.126 Min
0,03 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2024/2025

Balleroberungen/90
5,02  99.
Tore/90
0,09  79.
Große Chancen/90
0,44  70.
Vorlagen/90
0,09  69.
Schlüsselpässe/90
0,71  65.
Zweikampfquote
57 %  61.
Dribblings/90
0,35  50.
Kopfballduelle/90
1,15  40.
Rating
6,91  33.
Passquote
80 %  32.
157 Verteidiger der 2. Bundesliga, Saison 2024/2025
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 157 Verteidigern der 2. Bundesliga in der Saison 2024/2025, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2024/2025. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Hamburger SV in dieser Saison im Schnitt 45 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,8
Bestes Spiel 2024/2025: Note 7,4 gegen Ulm (Saison 2024/25)
iBestwert in unseren Daten: Note 7,7 gegen Empoli (Saison 2021/22). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
523.126123176222260

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 1.224
Passquote 75%
Schlüsselpässe 22
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 189 / 365
Kopfballduelle gewonnen 25
Dribblings erfolgreich 22 / 48
Verteidigung
Tacklings 117
Abgefangene Bälle 39
Klärungen 70
Torchancen
Chancen kreiert 9
Chancen vergeben ·
Disziplin
Fouls begangen 34
Fouls erlitten 27
Abseits ·
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,03 0,06 · · 0,49 0,17 0,63 0,63
012342021/2022 · Tore: 02023/2024 GEN · Tore: 02023/2024 MON · Tore: 02024/2025 · Tore: 12021/2022 · Vorlagen: 02023/2024 GEN · Vorlagen: 02023/2024 MON · Vorlagen: 12024/2025 · Vorlagen: 121/2223/24 GEN23/24 MON24/25
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2024/2025 Hamburger SV 2. Bundesliga 19 1.015 1 1 0,09 40
2023/2024 Montpellier Ligue 1 11 713 0 1 0,00 10
2023/2024 Genoa Serie A 6 110 0 0 0,00 00
2021/2022 Genoa Serie A 16 1.288 0 0 0,00 10
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 52 3.126 1 2 0,03 60
DatumVonNachArtAblöse
29. Januar 2026 Hamburger SV · Festtransfer 150 Tsd. €
4. August 2024 Genoa Hamburger SV Festtransfer 1,2 Mio. €
30. Juni 2024 Montpellier Genoa · ·
2. Januar 2024 Genoa Montpellier Leihe ·
3. Januar 2022 · Genoa Festtransfer 5,0 Mio. €

Keine Titel erfasst.

A Darmstadt 98 2. Bundesliga ein 7,1 03.05.25 4 – 0 W H Karlsruher SC 2. Bundesliga 6,9 27.04.25 1 – 2 L A Schalke 04 2. Bundesliga 6,7 19.04.25 2 – 2 D H Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga 6,8 11.04.25 2 – 4 L A Nürnberg 2. Bundesliga ein 6,6 05.04.25 3 – 0 W A Magdeburg 2. Bundesliga ein 7,1 14.03.25 3 – 0 W H Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga ein 1 V 7,3 08.03.25 4 – 1 W A Jahn Regensburg 2. Bundesliga 7,0 16.02.25 1 – 1 D A Preußen Münster 2. Bundesliga 6,9 07.02.25 2 – 1 W H Hannover 96 2. Bundesliga 1 7,3 02.02.25 2 – 2 D A Hertha BSC 2. Bundesliga ein 6,6 25.01.25 3 – 2 W H FC Köln 2. Bundesliga ein 6,3 18.01.25 1 – 0 W A Ulm 2. Bundesliga 7,4 14.12.24 1 – 1 D H Schalke 04 2. Bundesliga ein 6,9 23.11.24 2 – 2 D A Kaiserslautern 2. Bundesliga 6,7 21.09.24 2 – 2 D H Jahn Regensburg 2. Bundesliga 7,4 15.09.24 5 – 0 W H Preußen Münster 2. Bundesliga 6,4 31.08.24 4 – 1 W A Hannover 96 2. Bundesliga 6,7 23.08.24 0 – 1 L H Hertha BSC 2. Bundesliga ein 6,7 10.08.24 1 – 1 D A Lens Ligue 1 1 V 7,3 19.05.24 2 – 2 D A Toulouse Ligue 1 7,5 03.05.24 2 – 1 W A Reims Ligue 1 6,8 21.04.24 2 – 1 W A Le Havre Ligue 1 ein · 31.03.24 2 – 0 W A Nice Ligue 1 6,4 08.03.24 2 – 1 W A Olympique Marseille Ligue 1 6,4 25.02.24 1 – 4 L H Metz Ligue 1 7,0 18.02.24 3 – 0 W H Olympique Lyonnais Ligue 1 7,3 11.02.24 1 – 2 L A Rennes Ligue 1 ein 6,6 03.02.24 1 – 2 L H LOSC Lille Ligue 1 7,0 28.01.24 0 – 0 D A Brest Ligue 1 7,0 14.01.24 0 – 2 L A Monza Serie A ein 6,3 10.12.23 0 – 1 L A Frosinone Serie A ein 6,3 26.11.23 1 – 2 L A Lecce Serie A ein 6,6 22.09.23 0 – 1 L A Torino Serie A ein 6,4 03.09.23 0 – 1 L A Lazio Serie A ein 6,4 27.08.23 1 – 0 W H Fiorentina Serie A 6,3 19.08.23 1 – 4 L H Bologna Serie A 6,7 21.05.22 0 – 1 L A Napoli Serie A 6,3 15.05.22 0 – 3 L H Juventus Serie A 7,0 06.05.22 2 – 1 W A AC Milan Serie A 6,3 15.04.22 0 – 2 L H Lazio Serie A 6,8 10.04.22 1 – 4 L A Hellas Verona Serie A 7,0 04.04.22 0 – 1 L H Torino Serie A ein 7,1 18.03.22 1 – 0 W H Empoli Serie A 7,7 06.03.22 0 – 0 D H Inter Serie A 7,5 25.02.22 0 – 0 D A Venezia Serie A 7,1 20.02.22 1 – 1 D H Salernitana Serie A 6,6 13.02.22 1 – 1 D A Roma Serie A 6,6 05.02.22 0 – 0 D H Udinese Serie A 7,5 22.01.22 0 – 0 D A Fiorentina Serie A 5,7 17.01.22 0 – 6 L H Spezia Serie A ein 6,4 09.01.22 0 – 1 L A Sassuolo Serie A 7,0 06.01.22 1 – 1 D

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus der Schweiz (86)

Nach statistischem Profil der Saison 2024/2025
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus der 2. Bundesliga mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Häufige Fragen zu Silvan Hefti

Wie viele Tore hat Silvan Hefti insgesamt erzielt?

Silvan Hefti hat in 52 Einsätzen seit der Saison 2021/22 insgesamt 1 Tor erzielt, dazu 2 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Silvan Hefti gespielt?

In den erfassten Ligen lief Hefti für Genoa, Montpellier und den Hamburger SV auf, verteilt auf 3 Saisons.

Wie alt ist Silvan Hefti?

Silvan Hefti ist 28 Jahre alt, geboren am 25. Oktober 1997. Nationalität: Schweiz.