Sanoussy Ba
Verteidiger- Geburtsdatum
- 5. Januar 2004 (22 J.)
- Nationalität
- Deutschland
- Größe
- 184 cm
- Gewicht
- 74 kg
Perzentile im Vergleich zu Verteidigern der 3. Liga (2025/2026)
Sanoussy Ba kommt in 28 Ligaspielen auf 1 Tor. Der 22-jährige Verteidiger aus Deutschland spielt bei Eintracht Braunschweig.
1
Tore
0
Vorlagen
·
xG
·
xA
28
Einsätze
1.814
Min
0,05
T/90
·
xG/90
Nur Ligaspiele
i
Kein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.Stärken & Schwächen 2025/2026
185 Verteidiger der 3. Liga, Saison 2025/2026
i
Perzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 185 Verteidigern der 3. Liga in der Saison 2025/2026, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2025/2026. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Waldhof Mannheim in dieser Saison im Schnitt 51 % Ballbesitz). Mehr zur MethodikForm
Bestes Spiel 2025/2026 (goldener Balken): Note 7,3 gegen Jahn Regensburg (09.05.)
i
Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
| Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T+V | Schüsse | Aufs Tor | Schlüsselpässe | Dribblings | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 | 1.814 | 1 | 0 | 1 | 20 | 6 | 8 | 42 | 3 | 0 |
Erweiterte Statistiken
Passspiel
Pässe gesamt
684
Passquote
78%
Schlüsselpässe
8
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen
115 / 299
Kopfballduelle gewonnen
10
Dribblings erfolgreich
42 / 59
Verteidigung
Tacklings
18
Abgefangene Bälle
30
Klärungen
45
Torchancen
Chancen kreiert
1
Chancen vergeben
·
Disziplin
Fouls begangen
15
Fouls erlitten
11
Abseits
·
| Tore/90 | Vorlagen/90 | xG/90 | xA/90 | Schüsse/90 | Schüsse aufs Tor/90 | Schlüsselpässe/90 | Dribblings/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,05 | 0,00 | · | · | 0,99 | 0,30 | 0,40 | 2,08 |
ToreVorlagen
| Saison | Club | Liga | Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T/90 | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | Waldhof Mannheim | 3. Liga | 16 | 1.319 | 1 | 0 | 0,07 | 2 | 0 |
| 2025/2026 | Eintracht Braunschweig | 2. Bundesliga | 1 | 4 | 0 | 0 | 0,00 | 0 | 0 |
| 2024/2025 | Eintracht Braunschweig | 2. Bundesliga | 10 | 490 | 0 | 0 | 0,00 | 1 | 0 |
| 2022/2023 | RB Leipzig | Bundesliga | 1 | 1 | 0 | 0 | 0,00 | 0 | 0 |
| Karriere gesamt (nur Ligaspiele) | 28 | 1.814 | 1 | 0 | 0,05 | 3 | 0 | ||
| Datum | Von | Nach | Art | Ablöse |
|---|---|---|---|---|
| 30. Juni 2026 | Waldhof Mannheim | Eintracht Braunschweig | · | · |
| 28. Januar 2026 | Eintracht Braunschweig | Waldhof Mannheim | Leihe | · |
| 1. Juli 2024 | RB Leipzig | Eintracht Braunschweig | Festtransfer | 150 Tsd. € |
| 30. Juni 2024 | · | RB Leipzig | · | · |
| 1. Juli 2023 | RB Leipzig | · | Leihe | · |
| 1. Juli 2022 | · | RB Leipzig | Festtransfer | · |
Keine Titel erfasst.
A
Ingolstadt 3. Liga
5,9
16.05.26
1 – 5
L
H
Jahn Regensburg 3. Liga
7,3
09.05.26
1 – 0
W
H
Schweinfurt 3. Liga
ein
6,2
25.04.26
2 – 2
D
A
Wehen Wiesbaden 3. Liga
5,5
19.04.26
3 – 3
D
H
MSV Duisburg 3. Liga
6,3
11.04.26
1 – 4
L
H
Hoffenheim II 3. Liga
6,2
07.04.26
1 – 1
D
A
1860 München 3. Liga
7,1
04.04.26
1 – 1
D
H
Erzgebirge Aue 3. Liga
6,8
21.03.26
2 – 1
W
A
Osnabrück 3. Liga
6,9
14.03.26
1 – 4
L
H
Havelse 3. Liga
6,7
08.03.26
3 – 1
W
A
Rot-Weiss Essen 3. Liga
7,0
04.03.26
0 – 1
L
H
Alemannia Aachen 3. Liga
6,5
01.03.26
2 – 1
W
A
Stuttgart II 3. Liga
6,3
20.02.26
1 – 3
L
A
Energie Cottbus 3. Liga
1
6,5
15.02.26
1 – 1
D
H
Ulm 3. Liga
6,3
06.02.26
2 – 1
W
A
Viktoria Köln 3. Liga
6,3
31.01.26
3 – 1
W
A
Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga
ein
·
17.10.25
2 – 1
W
H
Paderborn 2. Bundesliga
6,5
04.04.25
3 – 2
W
H
FC Köln 2. Bundesliga
ein
6,4
01.02.25
1 – 2
L
A
Magdeburg 2. Bundesliga
ein
6,6
24.01.25
1 – 1
D
A
Nürnberg 2. Bundesliga
6,4
21.12.24
0 – 1
L
H
Elversberg 2. Bundesliga
6,4
15.12.24
0 – 3
L
A
Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga
ein
6,6
08.12.24
0 – 5
L
H
Jahn Regensburg 2. Bundesliga
6,0
30.11.24
0 – 0
D
A
Kaiserslautern 2. Bundesliga
ein
6,9
24.11.24
2 – 3
L
H
Magdeburg 2. Bundesliga
6,8
11.08.24
1 – 3
L
A
Schalke 04 2. Bundesliga
6,5
03.08.24
1 – 5
L
A
TSG Hoffenheim Bundesliga
ein
·
05.11.22
3 – 1
W
Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Deutschland (1.484)
Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
i
Per-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus der 3. Liga mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.Häufige Fragen zu Sanoussy Ba
Wie viele Tore hat Sanoussy Ba insgesamt erzielt?
Sanoussy Ba hat in 28 Einsätzen seit der Saison 2022/23 insgesamt 1 Tor erzielt, dazu 0 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.
Für welche Vereine hat Sanoussy Ba gespielt?
In den erfassten Ligen lief Ba für RB Leipzig, Eintracht Braunschweig und Waldhof Mannheim auf, verteilt auf 3 Saisons.
Bei welchem Verein spielt Sanoussy Ba?
Sanoussy Ba steht bei Eintracht Braunschweig in der 2. Bundesliga unter Vertrag.
Wie alt ist Sanoussy Ba?
Sanoussy Ba ist 22 Jahre alt, geboren am 5. Januar 2004. Nationalität: Deutschland.