Papiss Demba Cissé

Papiss Demba Cissé

Stürmer
Geburtsdatum
3. Juni 1985 (41 J.)
Nationalität
Senegal
Größe
180 cm
Gewicht
73 kg
Vergleichen
Tore/90Schüsse a. T./90Vorlagen/90Dribblings/90ZweikampfquoteTore/90: 40Schüsse a. T./90: 37Vorlagen/90: 6Dribblings/90: 3Zweikampfquote: 8

Perzentile im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen (2015/2016)

Im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen 65. Kopfballduelle/90 60. Passquote 40. Tore/90 alle Werte

Papiss Demba Cissé kam in 191 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2007/08) auf 74 Tore und 13 Vorlagen. Der 41-jährige Stürmer aus dem Senegal spielte in unseren Ligen zuletzt bei Newcastle United. Die torreichste Saison war 2011/12 mit 22 Toren für den SC Freiburg und Newcastle United.

6,79 Rating
74 Tore
13 Vorlagen
· xG
· xA
191 Einsätze
13.634 Min
0,49 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2015/2016

Kopfballduelle/90
2,10  65.
Passquote
75 %  60.
Tore/90
0,25  40.
Rating
6,87  38.
Schüsse a. T./90
0,76  37.
Schlüsselpässe/90
0,92  32.
Balleroberungen/90
1,09  28.
Zweikampfquote
33 %  8.
Vorlagen/90
0,00  6.
Dribblings/90
0,25  3.
508 Stürmer aus den Top-5-Ligen, Saison 2015/2016
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 508 Stürmern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2015/2016, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2015/2016. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,9
Bestes Spiel 2015/2016: Note 7,9 gegen Southampton (Saison 2015/16)
iNoten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
19113.6347413873514123191

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 477
Passquote 75%
Schlüsselpässe 12
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 57 / 187
Kopfballduelle gewonnen 30
Dribblings erfolgreich 3 / 12
Verteidigung
Tacklings 12
Abgefangene Bälle 4
Klärungen 14
Torchancen
Chancen kreiert ·
Chancen vergeben 2
Disziplin
Fouls begangen 18
Fouls erlitten 10
Abseits 20
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,49 0,09 · · 0,23 0,09 0,08 0,02
0102030402007/2008 · Tore: 02009/2010 · Tore: 62010/2011 · Tore: 222011/2012 NEW · Tore: 132011/2012 FRE · Tore: 92012/2013 · Tore: 82013/2014 · Tore: 22014/2015 · Tore: 112015/2016 · Tore: 32007/2008 · Vorlagen: 02009/2010 · Vorlagen: 12010/2011 · Vorlagen: 22011/2012 NEW · Vorlagen: 22011/2012 FRE · Vorlagen: 32012/2013 · Vorlagen: 22013/2014 · Vorlagen: 22014/2015 · Vorlagen: 12015/2016 · Vorlagen: 007/0809/1010/1111/12 NEW11/12 FRE12/1313/1414/1515/16
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2015/2016 Newcastle United Premier League 21 1.071 3 0 0,25 10
2014/2015 Newcastle United Premier League 22 1.152 11 1 0,86 10
2013/2014 Newcastle United Premier League 24 1.381 2 2 0,13 00
2012/2013 Newcastle United Premier League 36 3.003 8 2 0,24 60
2011/2012 SC Freiburg Bundesliga 17 1.530 9 3 0,53 20
2011/2012 Newcastle United Premier League 14 1.113 13 2 1,05 10
2010/2011 SC Freiburg Bundesliga 32 2.804 22 2 0,71 80
2009/2010 SC Freiburg Bundesliga 16 1.187 6 1 0,46 00
2007/2008 Metz Ligue 1 9 393 0 0 0,00 01
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 191 13.634 74 13 0,49 191
DatumVonNachArtAblöse
1. Juli 2023 Amiens SC · Festtransfer ·
1. September 2022 · Amiens SC ablösefrei, zuvor vereinslos ·
9. Juli 2016 Newcastle United · Festtransfer 5,9 Mio. €
17. Januar 2012 SC Freiburg Newcastle United Festtransfer 12 Mio. €
1. Januar 2010 Metz SC Freiburg Festtransfer 1,5 Mio. €
30. Juni 2008 · Metz · ·
1. Juli 2005 · Metz Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

A Aston Villa Premier League 6,9 07.05.16 0 – 0 D H Crystal Palace Premier League 6,8 30.04.16 1 – 0 W A Liverpool Premier League 1 7,2 23.04.16 2 – 2 D H Manchester City Premier League 6,6 19.04.16 1 – 1 D H Swansea City Premier League 6,7 16.04.16 3 – 0 W A Southampton Premier League ein 6,5 09.04.16 1 – 3 L A Norwich City Premier League 6,7 02.04.16 2 – 3 L H Sunderland Premier League ein 6,6 20.03.16 1 – 1 D H Aston Villa Premier League 6,7 19.12.15 1 – 1 D A Tottenham Hotspur Premier League 7,2 13.12.15 2 – 1 W H Liverpool Premier League 6,4 06.12.15 2 – 0 W A Crystal Palace Premier League 1 7,2 28.11.15 1 – 5 L H Leicester City Premier League ein 6,9 21.11.15 0 – 3 L A AFC Bournemouth Premier League ein 6,3 07.11.15 1 – 0 W H Norwich City Premier League ein · 18.10.15 6 – 2 W H Watford Premier League 6,4 19.09.15 1 – 2 L A West Ham United Premier League 6,8 14.09.15 0 – 2 L H Arsenal Premier League ein 7,0 29.08.15 0 – 1 L A Manchester United Premier League ein · 22.08.15 0 – 0 D A Swansea City Premier League 6,3 15.08.15 0 – 2 L H Southampton Premier League 1 7,9 09.08.15 2 – 2 D H West Ham United Premier League · 24.05.15 2 – 0 W A Queens Park Rangers Premier League ein · 16.05.15 1 – 2 L H West Bromwich Albion Premier League ein · 09.05.15 1 – 1 D H Manchester United Premier League · 04.03.15 0 – 1 L H Aston Villa Premier League 1 · 28.02.15 1 – 0 W A Manchester City Premier League · 21.02.15 0 – 5 L A Crystal Palace Premier League 1 · 11.02.15 1 – 1 D H Stoke City Premier League ein · 08.02.15 1 – 1 D A Hull City Premier League ein · 31.01.15 3 – 0 W H Everton Premier League 1 · 28.12.14 3 – 2 W A Manchester United Premier League ein 1 · 26.12.14 1 – 3 L H Sunderland Premier League ein · 21.12.14 0 – 1 L A Arsenal Premier League · 13.12.14 1 – 4 L H Chelsea Premier League ein 2 · 06.12.14 2 – 1 W A Burnley Premier League 1 · 02.12.14 1 – 1 D A West Ham United Premier League ein · 29.11.14 0 – 1 L H Queens Park Rangers Premier League ein · 22.11.14 1 – 0 W H Liverpool Premier League · 01.11.14 1 – 0 W H Leicester City Premier League 1 V · 18.10.14 1 – 0 W A Swansea City Premier League 2 · 04.10.14 2 – 2 D A Stoke City Premier League ein · 29.09.14 0 – 1 L H Hull City Premier League ein 2 · 20.09.14 2 – 2 D H Swansea City Premier League · 19.04.14 1 – 2 L A Stoke City Premier League · 12.04.14 0 – 1 L H Manchester United Premier League · 05.04.14 0 – 4 L A Southampton Premier League · 29.03.14 0 – 4 L H Everton Premier League · 25.03.14 0 – 3 L H Crystal Palace Premier League 1 · 22.03.14 1 – 0 W A Fulham Premier League · 15.03.14 0 – 1 L H Aston Villa Premier League · 23.02.14 1 – 0 W H Tottenham Hotspur Premier League · 12.02.14 0 – 4 L H Manchester City Premier League ein · 12.01.14 0 – 2 L H Stoke City Premier League ein 1 · 26.12.13 5 – 1 W H Southampton Premier League ein · 14.12.13 1 – 1 D H West Bromwich Albion Premier League ein · 30.11.13 2 – 1 W H Norwich City Premier League ein · 23.11.13 2 – 1 W A Tottenham Hotspur Premier League ein · 10.11.13 1 – 0 W H Chelsea Premier League ein · 02.11.13 2 – 0 W A Sunderland Premier League ein · 27.10.13 1 – 2 L

Alle 192 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Stürmer aus dem Senegal (99)

Nach statistischem Profil der Saison 2015/2016
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Stürmer aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Papiss Demba Cissé

Wie viele Tore hat Papiss Demba Cissé insgesamt erzielt?

Papiss Demba Cissé hat in 191 Einsätzen seit der Saison 2007/08 insgesamt 74 Tore erzielt, dazu 13 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2011/12 mit 22 Toren für den SC Freiburg und Newcastle United.

Für welche Vereine hat Papiss Demba Cissé gespielt?

In den erfassten Ligen lief Cissé für Metz, den SC Freiburg und Newcastle United auf, verteilt auf 8 Saisons.

Wie alt ist Papiss Demba Cissé?

Papiss Demba Cissé ist 41 Jahre alt, geboren am 3. Juni 1985. Nationalität: Senegal.