Olivier Giroud
Stürmer- Geburtsdatum
- 30. September 1986 (40 J.)
- Nationalität
- Frankreich
- Größe
- 193 cm
- Gewicht
- 91 kg
Perzentile im Vergleich zu Stürmern der Ligue 1 (2026/2027)
Perzentile im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)
Olivier Giroud kommt in 462 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2010/11) auf 171 Tore und 64 Vorlagen, davon 2 Tore in der laufenden Saison 2026/27. Der 40-jährige Stürmer aus Frankreich spielt bei LOSC Lille. Die torreichste Saison war 2011/12 mit 21 Toren für Montpellier in der Ligue 1.
i
Kein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.Stärken & Schwächen 2026/2027
i
Perzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 93 Stürmern der Ligue 1 in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 435 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner LOSC Lille in dieser Saison im Schnitt 50 % Ballbesitz). Mehr zur Methodiki
Perzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 476 Stürmern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 435 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner LOSC Lille in dieser Saison im Schnitt 50 % Ballbesitz). Mehr zur MethodikForm
i
Bestwert in unseren Daten: Note 9,1 gegen Napoli (Saison 2023/24). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.| Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T+V | Schüsse | Aufs Tor | Schlüsselpässe | Dribblings | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 462 | 28.958 | 171 | 64 | 235 | 555 | 239 | 217 | 39 | 45 | 3 |
Erweiterte Statistiken
| Tore/90 | Vorlagen/90 | xG/90 | xA/90 | Schüsse/90 | Schüsse aufs Tor/90 | Schlüsselpässe/90 | Dribblings/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,53 | 0,20 | · | · | 1,72 | 0,74 | 0,67 | 0,12 |
| Saison | Club | Liga | Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T/90 | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | LOSC Lille | Ligue 1 | 7 | 435 | 2 | 2 | 0,41 | 1 | 0 |
| 2025/2026 | LOSC Lille | Ligue 1 | 30 | 1.609 | 7 | 1 | 0,39 | 2 | 0 |
| 2023/2024 | AC Milan | Serie A | 35 | 2.374 | 15 | 8 | 0,57 | 1 | 1 |
| 2022/2023 | AC Milan | Serie A | 33 | 2.148 | 13 | 5 | 0,55 | 7 | 0 |
| 2021/2022 | AC Milan | Serie A | 29 | 1.904 | 11 | 3 | 0,52 | 4 | 0 |
| 2020/2021 | Chelsea | Premier League | 17 | 754 | 4 | 0 | 0,48 | 1 | 0 |
| 2019/2020 | Chelsea | Premier League | 18 | 999 | 8 | 0 | 0,72 | 1 | 0 |
| 2018/2019 | Chelsea | Premier League | 27 | 833 | 2 | 4 | 0,22 | 1 | 0 |
| 2017/2018 | Chelsea | Premier League | 13 | 610 | 3 | 1 | 0,44 | 0 | 0 |
| 2017/2018 | Arsenal | Premier League | 16 | 373 | 4 | 0 | 0,97 | 0 | 0 |
| 2016/2017 | Arsenal | Premier League | 29 | 1.195 | 12 | 3 | 0,90 | 2 | 0 |
| 2015/2016 | Arsenal | Premier League | 38 | 2.425 | 16 | 6 | 0,59 | 2 | 0 |
| 2014/2015 | Arsenal | Premier League | 27 | 1.866 | 14 | 3 | 0,68 | 5 | 1 |
| 2013/2014 | Arsenal | Premier League | 36 | 3.083 | 16 | 8 | 0,47 | 4 | 0 |
| 2012/2013 | Arsenal | Premier League | 34 | 2.326 | 11 | 3 | 0,43 | 3 | 1 |
| 2011/2012 | Montpellier | Ligue 1 | 36 | 3.202 | 21 | 12 | 0,59 | 6 | 0 |
| 2010/2011 | Montpellier | Ligue 1 | 37 | 2.822 | 12 | 5 | 0,38 | 5 | 0 |
| Karriere gesamt (nur Ligaspiele) | 462 | 28.958 | 171 | 64 | 0,53 | 45 | 3 | ||
| Datum | Von | Nach | Art | Ablöse |
|---|---|---|---|---|
| 1. Juli 2025 | · | LOSC Lille | ablösefrei, zuvor vereinslos | · |
| 18. Juli 2024 | AC Milan | · | Vertragsende | · |
| 1. Juli 2024 | AC Milan | · | Festtransfer | · |
| 17. Juli 2021 | Chelsea | AC Milan | Festtransfer | 4,8 Mio. € |
| 31. Januar 2018 | Arsenal | Chelsea | Festtransfer | 17 Mio. € |
| 1. Juli 2012 | Montpellier | Arsenal | Festtransfer | 12 Mio. € |
| 1. Juli 2010 | · | Montpellier | Festtransfer | 2,0 Mio. € |
| 1. September 2008 | Grenoble Foot 38 | · | Festtransfer | 150 Tsd. € |
| 30. Juni 2008 | · | Grenoble Foot 38 | · | · |
| 1. Juli 2007 | Grenoble Foot 38 | · | Leihe | · |
Ähnliche Spieler Alle Stürmer aus Frankreich (514)
i
Per-90-Werte und Quoten gegen alle Stürmer aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.Aus anderen Ligen
Häufige Fragen zu Olivier Giroud
Wie viele Tore hat Olivier Giroud insgesamt erzielt?
Olivier Giroud hat in 462 Einsätzen seit der Saison 2010/11 insgesamt 171 Tore erzielt, dazu 64 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. In der laufenden Saison 2026/27 sind es bisher 2 Tore und 2 Vorlagen in 7 Einsätzen. Die stärkste Saison war 2011/12 mit 21 Toren für Montpellier.
Für welche Vereine hat Olivier Giroud gespielt?
In den erfassten Ligen lief Giroud für Montpellier, Arsenal, Chelsea, den AC Milan und LOSC Lille auf, verteilt auf 16 Saisons.
Bei welchem Verein spielt Olivier Giroud?
Olivier Giroud steht bei LOSC Lille in der Ligue 1 unter Vertrag.
Wie alt ist Olivier Giroud?
Olivier Giroud ist 40 Jahre alt, geboren am 30. September 1986. Nationalität: Frankreich.