Moritz Hannemann
Stürmer- Geburtsdatum
- 9. April 1998 (28 J.)
- Nationalität
- Deutschland
- Größe
- 188 cm
Perzentile im Vergleich zu Stürmern der 2. Bundesliga (2026/2027)
Moritz Hannemann kommt in 45 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2023/24) auf 10 Tore und 3 Vorlagen, in der laufenden Saison 2026/27 bisher 1 Vorlage. Der 28-jährige Stürmer aus Deutschland spielt bei Energie Cottbus. Die torreichste Saison war 2025/26 mit 9 Toren für Energie Cottbus in der 3. Liga.
i
Kein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.Stärken & Schwächen 2026/2027
i
Perzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 86 Stürmern der 2. Bundesliga in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Energie Cottbus in dieser Saison im Schnitt 48 % Ballbesitz). Mehr zur MethodikForm
i
Bestwert in unseren Daten: Note 7,7 gegen Wehen Wiesbaden (09.05.). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.| Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T+V | Schüsse | Aufs Tor | Schlüsselpässe | Dribblings | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45 | 2.460 | 10 | 3 | 13 | 49 | 18 | 27 | 37 | 8 | 0 |
Erweiterte Statistiken
| Tore/90 | Vorlagen/90 | xG/90 | xA/90 | Schüsse/90 | Schüsse aufs Tor/90 | Schlüsselpässe/90 | Dribblings/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,37 | 0,11 | · | · | 1,79 | 0,66 | 0,99 | 1,35 |
| Saison | Club | Liga | Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T/90 | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Energie Cottbus | 2. Bundesliga | 8 | 456 | 0 | 1 | 0,00 | 1 | 0 |
| 2025/2026 | Energie Cottbus | 3. Liga | 32 | 1.956 | 9 | 1 | 0,41 | 7 | 0 |
| 2023/2024 | Ulm | 3. Liga | 5 | 48 | 1 | 1 | 1,88 | 0 | 0 |
| Karriere gesamt (nur Ligaspiele) | 45 | 2.460 | 10 | 3 | 0,37 | 8 | 0 | ||
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| 1. Juli 2025 | Würzburger Kickers | Energie Cottbus | ablösefrei |
| 1. Juli 2024 | Ulm | Würzburger Kickers | ablösefrei |
| 1. Juli 2022 | · | Ulm | ablösefrei, zuvor vereinslos |
Keine Titel erfasst.
Ähnliche Spieler Alle Stürmer aus Deutschland (917)
i
Per-90-Werte und Quoten gegen alle Stürmer aus der 2. Bundesliga mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.Häufige Fragen zu Moritz Hannemann
Wie viele Tore hat Moritz Hannemann insgesamt erzielt?
Moritz Hannemann hat in 45 Einsätzen seit der Saison 2023/24 insgesamt 10 Tore erzielt, dazu 3 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. In der laufenden Saison 2026/27 sind es bisher 0 Tore und 1 Vorlage in 8 Einsätzen. Die stärkste Saison war 2025/26 mit 9 Toren für Energie Cottbus.
Für welche Vereine hat Moritz Hannemann gespielt?
In den erfassten Ligen lief Hannemann für Ulm und Energie Cottbus auf, verteilt auf 3 Saisons.
Bei welchem Verein spielt Moritz Hannemann?
Moritz Hannemann steht bei Energie Cottbus in der 2. Bundesliga unter Vertrag.
Wie alt ist Moritz Hannemann?
Moritz Hannemann ist 28 Jahre alt, geboren am 9. April 1998. Nationalität: Deutschland.