Meiko Wäschenbach

Meiko Wäschenbach

Mittelfeldspieler
Nächstes Spiel: 24.10. bei Stuttgart II 3. Liga
Geburtsdatum
13. Januar 2004 (22 J.)
Nationalität
Deutschland
Größe
178 cm
Gewicht
71 kg
Vergleichen
Schlüsselpässe/90PassquoteDribblings/90Balleroberungen/90Schlüsselpässe/90: 55Passquote: 60Dribblings/90: 55Balleroberungen/90: 84

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 3. Liga (2026/2027)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 3. Liga 91. Kopfballduelle/90 84. Balleroberungen/90 60. Passquote alle Werte

Meiko Wäschenbach hat bisher 21 Ligaspiele bestritten, davon 8 in der laufenden Saison 2026/27. Der 22-jährige Mittelfeldspieler aus Deutschland spielt bei Alemannia Aachen.

6,60 Rating
0 Tore
0 Vorlagen
· xG
· xA
21 Einsätze
573 Min
· T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Kopfballduelle/90
3,33  91.
Balleroberungen/90
2,72  84.
Passquote
85 %  60.
Schlüsselpässe/90
0,67  55.
Dribblings/90
0,67  55.
Zweikampfquote
48 %  46.
Rating
6,40  24.
124 Mittelfeldspieler der 3. Liga, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 124 Mittelfeldspielern der 3. Liga in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 135 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Alemannia Aachen in dieser Saison im Schnitt 49 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,4
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 6,2 gegen Meppen (29.08.)
iBestwert in unseren Daten: Note 7,3 gegen Braunschweig (31.01.). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
21573000213640

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 269
Passquote 81%
Schlüsselpässe 3
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 51 / 94
Kopfballduelle gewonnen 10
Dribblings erfolgreich 6 / 6
Verteidigung
Tacklings 21
Abgefangene Bälle 10
Klärungen 7
Torchancen
Chancen kreiert 1
Chancen vergeben ·
Disziplin
Fouls begangen 19
Fouls erlitten 14
Abseits ·
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,00 0,00 · · 0,31 0,16 0,47 0,94
012342024/2025 · Tore: 02025/2026 · Tore: 02026/2027 · Tore: 02024/2025 · Vorlagen: 02025/2026 · Vorlagen: 02026/2027 · Vorlagen: 024/2525/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. GelbRot
2026/2027 Alemannia Aachen 3. Liga 8 135 0 0 00
2025/2026 Karlsruher SC 2. Bundesliga 11 434 0 0 40
2024/2025 Karlsruher SC 2. Bundesliga 2 4 0 0 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 21 573 0 0 40
DatumVonNachArt
30. Juli 2026 Karlsruher SC Alemannia Aachen ablösefrei
30. Januar 2025 FC Köln Karlsruher SC Festtransfer
1. Juli 2024 · FC Köln Festtransfer
2. Bundesliga 2024/2025

Häufige Fragen zu Meiko Wäschenbach

Wie viele Tore hat Meiko Wäschenbach insgesamt erzielt?

Meiko Wäschenbach hat in 21 Einsätzen seit der Saison 2024/25 insgesamt 0 Tore erzielt, dazu 0 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Meiko Wäschenbach gespielt?

In den erfassten Ligen lief Wäschenbach für den Karlsruher SC und Alemannia Aachen auf, verteilt auf 3 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Meiko Wäschenbach?

Meiko Wäschenbach steht bei Alemannia Aachen in der 3. Liga unter Vertrag.

Wie alt ist Meiko Wäschenbach?

Meiko Wäschenbach ist 22 Jahre alt, geboren am 13. Januar 2004. Nationalität: Deutschland.