Marten de Roon

Marten de Roon

Mittelfeldspieler
Nächstes Spiel: 24.10. bei Napoli Serie A
Geburtsdatum
29. März 1991 (35 J.)
Nationalität
Niederlande
Größe
186 cm
Gewicht
76 kg
Vergleichen
Schlüsselpässe/90PassquoteDribblings/90Balleroberungen/90Schlüsselpässe/90: 18Passquote: 10Dribblings/90: 56Balleroberungen/90: 90

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen 90. Balleroberungen/90 82. Kopfballduelle/90 80. Zweikampfquote alle Werte

Marten de Roon kommt in 377 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2015/16) auf 24 Tore und 26 Vorlagen. Der 35-jährige Mittelfeldspieler aus den Niederlanden spielt bei Roma. Die torreichste Saison war 2024/25 mit 4 Toren für Atalanta in der Serie A.

7,05 Rating
24 Tore
26 Vorlagen
· xG
· xA
377 Einsätze
31.287 Min
0,07 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Balleroberungen/90
5,24  90.
Kopfballduelle/90
1,70  82.
Zweikampfquote
62 %  80.
Dribblings/90
0,85  56.
Rating
6,77  45.
Schlüsselpässe/90
0,42  18.
Passquote
75 %  10.
523 Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 523 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 212 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Roma in dieser Saison im Schnitt 45 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,9
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 6,9 gegen Como (11.10.)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,7 gegen Udinese (Saison 2019/20). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
37731.2872426502345823056911

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 20.235
Passquote 85%
Schlüsselpässe 230
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 1.769 / 3.496
Kopfballduelle gewonnen 565
Dribblings erfolgreich 56 / 99
Verteidigung
Tacklings 908
Abgefangene Bälle 579
Klärungen 539
Torchancen
Chancen kreiert 24
Chancen vergeben 7
Disziplin
Fouls begangen 611
Fouls erlitten 228
Abseits 11
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,07 0,07 · · 0,67 0,17 0,66 0,16
024682015/2016 · Tore: 12016/2017 · Tore: 42017/2018 · Tore: 32018/2019 · Tore: 22019/2020 · Tore: 22020/2021 · Tore: 12021/2022 · Tore: 32022/2023 · Tore: 32023/2024 · Tore: 02024/2025 · Tore: 42025/2026 · Tore: 12026/2027 · Tore: 02015/2016 · Vorlagen: 22016/2017 · Vorlagen: 02017/2018 · Vorlagen: 22018/2019 · Vorlagen: 32019/2020 · Vorlagen: 52020/2021 · Vorlagen: 12021/2022 · Vorlagen: 02022/2023 · Vorlagen: 22023/2024 · Vorlagen: 52024/2025 · Vorlagen: 42025/2026 · Vorlagen: 22026/2027 · Vorlagen: 015/1616/1717/1818/1919/2020/2121/2222/2323/2424/2525/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2026/2027 Roma Serie A 4 212 0 0 0,00 10
2025/2026 Atalanta Serie A 34 2.703 1 2 0,03 70
2024/2025 Atalanta Serie A 36 3.057 4 4 0,12 50
2023/2024 Atalanta Serie A 30 2.599 0 5 0,00 100
2022/2023 Atalanta Serie A 35 2.966 3 2 0,09 70
2021/2022 Atalanta Serie A 30 2.548 3 0 0,11 60
2020/2021 Atalanta Serie A 35 3.021 1 1 0,03 81
2019/2020 Atalanta Serie A 35 2.717 2 5 0,07 120
2018/2019 Atalanta Serie A 35 2.977 2 3 0,06 80
2017/2018 Atalanta Serie A 34 2.615 3 2 0,10 90
2016/2017 Middlesbrough Premier League 33 2.777 4 0 0,13 80
2015/2016 Atalanta Serie A 36 3.095 1 2 0,03 100
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 377 31.287 24 26 0,07 911
DatumVonNachArtAblöse
30. August 2026 Atalanta Roma ablösefrei ·
10. August 2017 Middlesbrough Atalanta Festtransfer 17 Mio. €
4. Juli 2016 Atalanta Middlesbrough Festtransfer 11 Mio. €
11. Juli 2015 · Atalanta Festtransfer 1,3 Mio. €

Keine Titel erfasst.

H Genoa Serie A 6,7 17.10.26 2 – 0 W A Como Serie A 6,9 11.10.26 0 – 0 D A Torino Serie A ein 6,9 14.09.26 2 – 0 W A Lecce Serie A ein 6,6 31.08.26 4 – 0 W A Fiorentina Serie A 7,4 22.05.26 1 – 1 D H Bologna Serie A 6,4 17.05.26 0 – 1 L A AC Milan Serie A 6,2 10.05.26 3 – 2 W H Genoa Serie A 6,5 02.05.26 0 – 0 D A Cagliari Serie A 6,5 27.04.26 2 – 3 L A Roma Serie A 1 V 7,5 18.04.26 1 – 1 D H Juventus Serie A 6,9 11.04.26 0 – 1 L A Lecce Serie A 6,7 06.04.26 3 – 0 W H Hellas Verona Serie A 6,7 22.03.26 1 – 0 W A Inter Serie A 6,7 14.03.26 1 – 1 D H Udinese Serie A ein 6,8 07.03.26 2 – 2 D A Sassuolo Serie A 7,6 01.03.26 1 – 2 L H Napoli Serie A 7,2 22.02.26 2 – 1 W A Lazio Serie A 6,9 14.02.26 2 – 0 W A Como Serie A 6,8 01.02.26 0 – 0 D H Parma Serie A 1 7,8 25.01.26 4 – 0 W A Pisa Serie A 7,0 16.01.26 1 – 1 D H Torino Serie A 6,9 10.01.26 2 – 0 W A Bologna Serie A 1 V 6,8 07.01.26 2 – 0 W H Roma Serie A 7,1 03.01.26 1 – 0 W H Inter Serie A 6,4 28.12.25 0 – 1 L A Genoa Serie A 7,9 21.12.25 1 – 0 W H Cagliari Serie A 7,0 13.12.25 2 – 1 W A Hellas Verona Serie A 6,7 06.12.25 1 – 3 L H Fiorentina Serie A 6,7 30.11.25 2 – 0 W A Napoli Serie A 6,8 22.11.25 1 – 3 L H AC Milan Serie A 6,6 28.10.25 1 – 1 D A Cremonese Serie A 6,8 25.10.25 1 – 1 D H Lazio Serie A ein 6,9 19.10.25 0 – 0 D A Juventus Serie A 5,9 27.09.25 1 – 1 D A Torino Serie A 7,3 21.09.25 3 – 0 W H Lecce Serie A 7,0 14.09.25 4 – 1 W A Parma Serie A 7,3 30.08.25 1 – 1 D H Pisa Serie A 6,9 24.08.25 1 – 1 D A Genoa Serie A 1 V 6,9 17.05.25 3 – 2 W H Roma Serie A 7,4 12.05.25 2 – 1 W A Monza Serie A 7,3 04.05.25 4 – 0 W H Lecce Serie A 7,7 27.04.25 1 – 1 D A AC Milan Serie A 7,5 20.04.25 1 – 0 W H Bologna Serie A 7,1 13.04.25 2 – 0 W H Lazio Serie A 7,0 06.04.25 0 – 1 L A Fiorentina Serie A 6,6 30.03.25 0 – 1 L H Inter Serie A 7,1 16.03.25 0 – 2 L A Juventus Serie A 1 8,0 09.03.25 4 – 0 W H Venezia Serie A 6,7 01.03.25 0 – 0 D A Empoli Serie A 1 V 7,4 23.02.25 5 – 0 W H Cagliari Serie A ein 7,1 15.02.25 0 – 0 D A Hellas Verona Serie A 1 V 7,7 08.02.25 5 – 0 W H Torino Serie A 7,2 01.02.25 1 – 1 D A Como Serie A 6,6 25.01.25 2 – 1 W H Napoli Serie A 7,3 18.01.25 2 – 3 L H Juventus Serie A 7,5 14.01.25 1 – 1 D A Udinese Serie A 7,6 11.01.25 0 – 0 D A Lazio Serie A 7,3 28.12.24 1 – 1 D A Cagliari Serie A ein 7,1 14.12.24 1 – 0 W H AC Milan Serie A 1 V 7,4 06.12.24 2 – 1 W

Alle 377 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus den Niederlanden (107)

Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Marten de Roon

Wie viele Tore hat Marten de Roon insgesamt erzielt?

Marten de Roon hat in 377 Einsätzen seit der Saison 2015/16 insgesamt 24 Tore erzielt, dazu 26 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2024/25 mit 4 Toren für Atalanta.

Für welche Vereine hat Marten de Roon gespielt?

In den erfassten Ligen lief Roon für Atalanta, Middlesbrough und Roma auf, verteilt auf 12 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Marten de Roon?

Marten de Roon steht bei Roma in der Serie A unter Vertrag.

Wie alt ist Marten de Roon?

Marten de Roon ist 35 Jahre alt, geboren am 29. März 1991. Nationalität: Niederlande.