Luca Lipani

Luca Lipani

Mittelfeldspieler
Nächstes Spiel: 24.10. bei Como Serie A
Geburtsdatum
18. Mai 2005 (21 J.)
Nationalität
Italien
Größe
185 cm
Gewicht
65 kg
Vergleichen
Im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen 78. Balleroberungen/90 60. Passquote 11. Zweikampfquote alle Werte

Luca Lipani kommt in 38 Ligaspielen auf 1 Vorlage. Der 21-jährige Mittelfeldspieler aus Italien spielt bei Sassuolo.

6,64 Rating
0 Tore
1 Vorlagen
· xG
· xA
38 Einsätze
1.590 Min
· T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Balleroberungen/90
4,43  78.
Passquote
88 %  60.
Zweikampfquote
29 %  11.
Rating
6,43  10.
523 Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 523 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 175 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Sassuolo in dieser Saison im Schnitt 52 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,4
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 6,4 gegen Juventus (13.09.)
iBestwert in unseren Daten: Note 7,4 gegen Torino (08.05.). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
381.59001117414750

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 703
Passquote 83%
Schlüsselpässe 14
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 78 / 191
Kopfballduelle gewonnen 18
Dribblings erfolgreich 7 / 19
Verteidigung
Tacklings 44
Abgefangene Bälle 25
Klärungen 35
Torchancen
Chancen kreiert 2
Chancen vergeben 1
Disziplin
Fouls begangen 36
Fouls erlitten 9
Abseits 1
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,00 0,06 · · 0,96 0,23 0,79 0,40
012342023/2024 · Tore: 02025/2026 · Tore: 02026/2027 · Tore: 02023/2024 · Vorlagen: 02025/2026 · Vorlagen: 12026/2027 · Vorlagen: 023/2425/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. GelbRot
2026/2027 Sassuolo Serie A 6 175 0 0 20
2025/2026 Sassuolo Serie A 24 1.028 0 1 30
2023/2024 Sassuolo Serie A 8 387 0 0 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 38 1.590 0 1 50
DatumVonNachArtAblöse
8. August 2023 Genoa Sassuolo Festtransfer 4,6 Mio. €
1. Dezember 2022 · Genoa Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

A Frosinone Serie A ein 6,5 16.10.26 2 – 4 L H AC Milan Serie A ein 6,6 11.10.26 1 – 1 D A Monza Serie A ein 6,4 18.09.26 1 – 2 L H Juventus Serie A 6,4 13.09.26 3 – 2 W A Bologna Serie A 6,4 06.09.26 2 – 2 D H Torino Serie A ein · 29.08.26 2 – 1 W A Parma Serie A 7,3 24.05.26 0 – 1 L H Lecce Serie A ein 6,8 17.05.26 2 – 3 L A Torino Serie A 1 V 7,4 08.05.26 1 – 2 L H AC Milan Serie A ein 6,9 03.05.26 2 – 0 W A Fiorentina Serie A ein 6,3 26.04.26 0 – 0 D H Como Serie A ein 6,3 17.04.26 2 – 1 W A Genoa Serie A ein 6,6 12.04.26 1 – 2 L H Cagliari Serie A ein 6,6 04.04.26 2 – 1 W A Juventus Serie A ein 6,2 21.03.26 1 – 1 D A Lazio Serie A 6,3 09.03.26 1 – 2 L H Atalanta Serie A ein 6,6 01.03.26 2 – 1 W H Hellas Verona Serie A 7,0 20.02.26 3 – 0 W A Udinese Serie A 6,4 15.02.26 2 – 1 W H Inter Serie A ein 6,5 08.02.26 0 – 5 L A Pisa Serie A ein 6,6 31.01.26 3 – 1 W H Cremonese Serie A 6,4 25.01.26 1 – 0 W A Napoli Serie A 6,8 17.01.26 0 – 1 L A Roma Serie A 7,0 10.01.26 0 – 2 L H Juventus Serie A ein 6,8 06.01.26 0 – 3 L H Parma Serie A 6,7 03.01.26 1 – 1 D H Torino Serie A ein 6,4 21.12.25 0 – 1 L H Pisa Serie A ein 6,5 24.11.25 2 – 2 D A Cremonese Serie A ein 6,1 29.08.25 2 – 3 L H Napoli Serie A 6,4 23.08.25 0 – 2 L A Lazio Serie A 6,9 26.05.24 1 – 1 D A Genoa Serie A ein 6,1 12.05.24 1 – 2 L H Inter Serie A 7,1 04.05.24 1 – 0 W H Lecce Serie A ein 6,4 21.04.24 0 – 3 L A Atalanta Serie A 6,7 17.02.24 0 – 3 L H Torino Serie A 7,1 10.02.24 1 – 1 D A Bologna Serie A 7,0 03.02.24 2 – 4 L A Monza Serie A ein 6,8 28.01.24 0 – 1 L

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Italien (772)

Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Luca Lipani

Wie viele Tore hat Luca Lipani insgesamt erzielt?

Luca Lipani hat in 38 Einsätzen seit der Saison 2023/24 insgesamt 0 Tore erzielt, dazu 1 Vorlage. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Bei welchem Verein spielt Luca Lipani?

Luca Lipani steht bei Sassuolo in der Serie A unter Vertrag.

Wie alt ist Luca Lipani?

Luca Lipani ist 21 Jahre alt, geboren am 18. Mai 2005. Nationalität: Italien.