Keane Lewis-Potter

Keane Lewis-Potter

Verteidiger
Nächstes Spiel: 25.10. bei Hull City Premier League
Geburtsdatum
22. Februar 2001 (25 J.)
Nationalität
England
Größe
170 cm
Gewicht
67 kg
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Tore/90Balleroberungen/90: 7Zweikampfquote: 1Kopfballduelle/90: 17Passquote: 18Schlüsselpässe/90: 92Tore/90: 98

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 98. Tore/90 92. Schlüsselpässe/90 83. Vorlagen/90 alle Werte

Keane Lewis-Potter kommt in 121 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2022/23) auf 9 Tore und 9 Vorlagen, davon 2 Tore in der laufenden Saison 2026/27. Der 25-jährige Verteidiger aus England spielt bei Brentford. Die torreichste Saison war 2025/26 mit 3 Toren für Brentford in der Premier League.

6,78 Rating
9 Tore
9 Vorlagen
· xG
· xA
121 Einsätze
7.391 Min
0,11 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Tore/90
0,33  98.
Schlüsselpässe/90
1,63  92.
Vorlagen/90
0,16  83.
Rating
6,83  59.
Dribblings/90
0,49  47.
Große Chancen/90
0,16  21.
Passquote
81 %  18.
Kopfballduelle/90
0,81  17.
Balleroberungen/90
1,62  7.
Zweikampfquote
35 %  1.
639 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 639 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Brentford in dieser Saison im Schnitt 55 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,6
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 7,6 gegen Tottenham (22.08.)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,6 gegen Wolves (20.12.). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
1217.391991811950728480

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 2.234
Passquote 79%
Schlüsselpässe 72
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 338 / 724
Kopfballduelle gewonnen 64
Dribblings erfolgreich 84 / 212
Verteidigung
Tacklings 98
Abgefangene Bälle 45
Klärungen 138
Torchancen
Chancen kreiert 15
Chancen vergeben 22
Disziplin
Fouls begangen 53
Fouls erlitten 94
Abseits 12
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,11 0,11 · · 1,45 0,61 0,88 1,02
012342022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 32024/2025 · Tore: 12025/2026 · Tore: 32026/2027 · Tore: 22022/2023 · Vorlagen: 12023/2024 · Vorlagen: 12024/2025 · Vorlagen: 32025/2026 · Vorlagen: 32026/2027 · Vorlagen: 122/2323/2424/2525/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2026/2027 Brentford Premier League 7 553 2 1 0,33 00
2025/2026 Brentford Premier League 36 1.979 3 3 0,14 10
2024/2025 Brentford Premier League 38 3.101 1 3 0,03 70
2023/2024 Brentford Premier League 30 1.441 3 1 0,19 00
2022/2023 Brentford Premier League 10 317 0 1 0,00 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 121 7.391 9 9 0,11 80
DatumVonNachArtAblöse
12. Juli 2022 Hull City Brentford Festtransfer 19 Mio. €
31. Mai 2019 · Hull City · ·
29. März 2019 Hull City · Leihe ·
1. Juli 2018 · Hull City Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

H Liverpool Premier League 1 7,2 17.10.26 1 – 2 L A Aston Villa Premier League 6,3 10.10.26 2 – 2 D H Chelsea Premier League 7,2 18.09.26 3 – 0 W A AFC Bournemouth Premier League 6,1 12.09.26 2 – 2 D H Sunderland Premier League 6,4 05.09.26 1 – 1 D A Leeds United Premier League 1 V 7,0 30.08.26 1 – 1 D H Tottenham Hotspur Premier League 1 7,6 22.08.26 3 – 0 W A Liverpool Premier League 6,8 24.05.26 1 – 1 D H Crystal Palace Premier League 6,5 17.05.26 2 – 2 D A Manchester City Premier League 6,5 09.05.26 0 – 3 L H West Ham United Premier League 1 V 6,9 02.05.26 3 – 0 W A Manchester United Premier League 6,2 27.04.26 1 – 2 L H Fulham Premier League 6,8 18.04.26 0 – 0 D H Everton Premier League 6,5 11.04.26 2 – 2 D A Leeds United Premier League 6,8 21.03.26 0 – 0 D H Wolverhampton Wanderers Premier League 1 V 6,9 16.03.26 2 – 2 D A AFC Bournemouth Premier League ein · 03.03.26 0 – 0 D A Burnley Premier League ein 6,7 28.02.26 4 – 3 W H Brighton & Hove Albion Premier League 6,5 21.02.26 0 – 2 L H Arsenal Premier League 1 7,4 12.02.26 1 – 1 D A Newcastle United Premier League 6,4 07.02.26 3 – 2 W A Aston Villa Premier League ein 6,6 01.02.26 1 – 0 W H Nottingham Forest Premier League ein 6,5 25.01.26 0 – 2 L A Chelsea Premier League ein 6,4 17.01.26 0 – 2 L H Sunderland Premier League 6,8 07.01.26 3 – 0 W A Everton Premier League ein 6,3 04.01.26 4 – 2 W H Tottenham Hotspur Premier League 6,6 01.01.26 0 – 0 D H AFC Bournemouth Premier League 6,7 27.12.25 4 – 1 W A Wolverhampton Wanderers Premier League 2 8,6 20.12.25 2 – 0 W H Leeds United Premier League 6,8 14.12.25 1 – 1 D A Tottenham Hotspur Premier League ein · 06.12.25 0 – 2 L A Arsenal Premier League ein 6,5 03.12.25 0 – 2 L H Burnley Premier League ein 6,4 29.11.25 3 – 1 W A Brighton & Hove Albion Premier League ein 6,6 22.11.25 1 – 2 L A Crystal Palace Premier League ein 6,6 01.11.25 0 – 2 L H Liverpool Premier League ein 6,7 25.10.25 3 – 2 W A West Ham United Premier League ein 1 V 7,0 20.10.25 2 – 0 W H Manchester United Premier League ein 6,8 27.09.25 3 – 1 W A Fulham Premier League 6,0 20.09.25 1 – 3 L H Chelsea Premier League 6,4 13.09.25 2 – 2 D A Sunderland Premier League 6,6 30.08.25 1 – 2 L H Aston Villa Premier League 6,8 23.08.25 1 – 0 W A Nottingham Forest Premier League 6,3 17.08.25 1 – 3 L A Wolverhampton Wanderers Premier League 6,7 25.05.25 1 – 1 D H Fulham Premier League 6,0 18.05.25 2 – 3 L A Ipswich Town Premier League 7,5 10.05.25 1 – 0 W H Manchester United Premier League 6,5 04.05.25 4 – 3 W A Nottingham Forest Premier League 6,6 01.05.25 2 – 0 W H Brighton & Hove Albion Premier League 1 V 7,8 19.04.25 4 – 2 W A Arsenal Premier League 6,7 12.04.25 1 – 1 D H Chelsea Premier League 8,1 06.04.25 0 – 0 D A Newcastle United Premier League 6,4 02.04.25 1 – 2 L A AFC Bournemouth Premier League 7,3 15.03.25 2 – 1 W H Aston Villa Premier League 7,8 08.03.25 0 – 1 L H Everton Premier League 6,7 26.02.25 1 – 1 D A Leicester City Premier League 7,6 21.02.25 4 – 0 W A West Ham United Premier League 7,9 15.02.25 1 – 0 W H Tottenham Hotspur Premier League 7,0 02.02.25 0 – 2 L A Crystal Palace Premier League 6,1 26.01.25 2 – 1 W H Liverpool Premier League 6,7 18.01.25 0 – 2 L

Alle 121 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus England (573)

Nach statistischem Profil der Saison 2026/2027
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Keane Lewis-Potter

Wie viele Tore hat Keane Lewis-Potter insgesamt erzielt?

Keane Lewis-Potter hat in 121 Einsätzen seit der Saison 2022/23 insgesamt 9 Tore erzielt, dazu 9 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. In der laufenden Saison 2026/27 sind es bisher 2 Tore und 1 Vorlage in 7 Einsätzen. Die stärkste Saison war 2025/26 mit 3 Toren für Brentford.

Bei welchem Verein spielt Keane Lewis-Potter?

Keane Lewis-Potter steht bei Brentford in der Premier League unter Vertrag.

Wie alt ist Keane Lewis-Potter?

Keane Lewis-Potter ist 25 Jahre alt, geboren am 22. Februar 2001. Nationalität: England.