Jean-Philippe Krasso

Jean-Philippe Krasso

Stürmer
Nächstes Spiel: 24.10. bei Lens Ligue 1
Geburtsdatum
17. Juli 1997 (29 J.)
Nationalität
Elfenbeinküste
Größe
187 cm
Gewicht
80 kg
Vergleichen
Tore/90Schüsse a. T./90Große Chancen/90Vorlagen/90Dribblings/90ZweikampfquoteTore/90: 24Schüsse a. T./90: 48Große Chancen/90: 80Vorlagen/90: 65Dribblings/90: 77Zweikampfquote: 25

Perzentile im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen (2025/2026)

Im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen 89. Schlüsselpässe/90 84. Kopfballduelle/90 80. Große Chancen/90 alle Werte

Jean-Philippe Krasso kommt in 48 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2020/21) auf 3 Tore und 3 Vorlagen. Der 29-jährige Stürmer aus der Elfenbeinküste spielt bei Paris.

6,74 Rating
3 Tore
3 Vorlagen
· xG
· xA
48 Einsätze
1.762 Min
0,15 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2025/2026

Schlüsselpässe/90
1,98  89.
Kopfballduelle/90
2,73  84.
Große Chancen/90
0,41  80.
Dribblings/90
1,57  77.
Vorlagen/90
0,17  65.
Schüsse a. T./90
0,83  48.
Rating
6,74  46.
Balleroberungen/90
1,16  36.
Passquote
71 %  25.
Zweikampfquote
38 %  25.
Tore/90
0,17  24.
712 Stürmer aus den Top-5-Ligen, Saison 2025/2026
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 712 Stürmern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2025/2026, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Die laufende Saison zählt erst ab 90 Minuten, deshalb steht hier die Saison 2025/2026. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,7
Bestes Spiel 2025/2026: Note 7,7 gegen Lorient (Saison 2025/26)
iNoten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
481.7623364315313800

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 397
Passquote 69%
Schlüsselpässe 31
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 142 / 342
Kopfballduelle gewonnen 56
Dribblings erfolgreich 38 / 81
Verteidigung
Tacklings 25
Abgefangene Bälle 2
Klärungen 11
Torchancen
Chancen kreiert 5
Chancen vergeben 8
Disziplin
Fouls begangen 32
Fouls erlitten 30
Abseits 18
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,15 0,15 · · 2,20 0,77 1,58 1,94
012342020/2021 · Tore: 02021/2022 · Tore: 12025/2026 · Tore: 22026/2027 · Tore: 02020/2021 · Vorlagen: 02021/2022 · Vorlagen: 12025/2026 · Vorlagen: 22026/2027 · Vorlagen: 020/2121/2225/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90
2026/2027 Paris Ligue 1 1 4 0 0 0,00
2025/2026 Paris Ligue 1 25 1.089 2 2 0,17
2021/2022 Saint-Étienne Ligue 1 16 448 1 1 0,20
2020/2021 Saint-Étienne Ligue 1 6 221 0 0 0,00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 48 1.762 3 3 0,15
DatumVonNachArtAblöse
6. Juli 2024 · Paris Festtransfer 1,5 Mio. €
1. Juli 2023 Saint-Étienne · Vertragsende ·
30. Juni 2022 Ajaccio Saint-Étienne · ·
27. Januar 2022 Saint-Étienne Ajaccio Leihe ·
30. Juni 2021 Le Mans Saint-Étienne · ·
1. Februar 2021 Saint-Étienne Le Mans Leihe ·
1. Juli 2020 · Saint-Étienne ablösefrei, zuvor vereinslos ·

Keine Titel erfasst.

A Lorient Ligue 1 ein · 10.10.26 0 – 1 L A Strasbourg Ligue 1 ein 6,6 15.03.26 0 – 0 D A Olympique Lyonnais Ligue 1 6,3 08.03.26 1 – 1 D H Nice Ligue 1 ein 7,0 01.03.26 1 – 0 W A Toulouse Ligue 1 ein 6,7 21.02.26 1 – 1 D H Lens Ligue 1 ein 7,1 14.02.26 0 – 5 L A Auxerre Ligue 1 ein 6,7 08.02.26 0 – 0 D H Olympique Marseille Ligue 1 6,5 31.01.26 2 – 2 D H Angers SCO Ligue 1 6,7 25.01.26 0 – 0 D A Nantes Ligue 1 6,4 18.01.26 2 – 1 W H Toulouse Ligue 1 ein 6,5 13.12.25 0 – 3 L A Le Havre Ligue 1 6,9 07.12.25 0 – 0 D H Auxerre Ligue 1 7,1 29.11.25 1 – 1 D A LOSC Lille Ligue 1 ein 1 V 6,9 23.11.25 2 – 4 L H Rennes Ligue 1 7,0 07.11.25 0 – 1 L A Monaco Ligue 1 6,7 01.11.25 1 – 0 W H Olympique Lyonnais Ligue 1 ein 6,6 29.10.25 3 – 3 D H Nantes Ligue 1 6,6 24.10.25 1 – 2 L A Lens Ligue 1 6,4 19.10.25 1 – 2 L H Lorient Ligue 1 1 1 V 7,7 03.10.25 2 – 0 W A Nice Ligue 1 ein 1 7,2 28.09.25 1 – 1 D H Strasbourg Ligue 1 ein 6,8 21.09.25 2 – 3 L A Brest Ligue 1 ein 6,6 14.09.25 2 – 1 W H Metz Ligue 1 ein 6,5 31.08.25 3 – 2 W A Olympique Marseille Ligue 1 ein 6,4 23.08.25 2 – 5 L A Angers SCO Ligue 1 6,8 17.08.25 0 – 1 L A Olympique Lyonnais Ligue 1 ein 6,7 21.01.22 0 – 1 L A Reims Ligue 1 ein · 11.12.21 0 – 2 L H Rennes Ligue 1 6,7 05.12.21 0 – 5 L A Brest Ligue 1 ein 6,1 01.12.21 0 – 1 L H Paris Saint Germain Ligue 1 ein · 28.11.21 1 – 3 L A Troyes Ligue 1 6,5 21.11.21 1 – 0 W H Clermont Ligue 1 ein 1 7,8 07.11.21 3 – 2 W H Angers SCO Ligue 1 6,5 22.10.21 2 – 2 D A Strasbourg Ligue 1 ein 6,5 17.10.21 1 – 5 L H Olympique Lyonnais Ligue 1 ein 6,7 03.10.21 1 – 1 D H Nice Ligue 1 5,8 25.09.21 0 – 3 L A Monaco Ligue 1 1 V 7,3 22.09.21 1 – 3 L H Bordeaux Ligue 1 ein 6,8 18.09.21 1 – 2 L A Montpellier Ligue 1 ein 6,9 12.09.21 0 – 2 L A Olympique Marseille Ligue 1 ein 7,0 28.08.21 1 – 3 L H LOSC Lille Ligue 1 ein 6,9 21.08.21 1 – 1 D A Strasbourg Ligue 1 6,9 17.01.21 0 – 1 L A Monaco Ligue 1 ein 6,7 23.12.20 2 – 2 D H Nîmes Ligue 1 ein 7,0 20.12.20 2 – 2 D H Nice Ligue 1 6,7 18.10.20 1 – 3 L H Rennes Ligue 1 ein 6,7 26.09.20 0 – 3 L H Lorient Ligue 1 ein 6,2 30.08.20 2 – 0 W

Ähnliche Spieler Alle Stürmer aus der Elfenbeinküste (68)

Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Stürmer aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Jean-Philippe Krasso

Wie viele Tore hat Jean-Philippe Krasso insgesamt erzielt?

Jean-Philippe Krasso hat in 48 Einsätzen seit der Saison 2020/21 insgesamt 3 Tore erzielt, dazu 3 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Jean-Philippe Krasso gespielt?

In den erfassten Ligen lief Krasso für Saint-Étienne und Paris auf, verteilt auf 4 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Jean-Philippe Krasso?

Jean-Philippe Krasso steht bei Paris in der Ligue 1 unter Vertrag.

Wie alt ist Jean-Philippe Krasso?

Jean-Philippe Krasso ist 29 Jahre alt, geboren am 17. Juli 1997. Nationalität: Elfenbeinküste.