Håvard Nordtveit

Håvard Nordtveit

Verteidiger
Geburtsdatum
21. Juni 1990 (36 J.)
Nationalität
Norwegen
Größe
188 cm
Gewicht
85 kg
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Balleroberungen/90: 90Zweikampfquote: 74Kopfballduelle/90: 51Passquote: 45Schlüsselpässe/90: 46

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2021/2022)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 90. Balleroberungen/90 74. Zweikampfquote 58. Dribblings/90 alle Werte

Håvard Nordtveit kam in 249 Ligaspielen auf 10 Tore und 9 Vorlagen. Der 36-jährige Verteidiger aus Norwegen spielte in unseren Ligen zuletzt bei der TSG Hoffenheim. Die torreichste Saison war 2015/16 mit 4 Toren für Borussia Mönchengladbach in der Bundesliga.

6,85 Rating
10 Tore
9 Vorlagen
· xG
· xA
249 Einsätze
14.281 Min
0,06 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2021/2022

Balleroberungen/90
5,20  90.
Zweikampfquote
67 %  74.
Dribblings/90
0,61  58.
Kopfballduelle/90
1,53  51.
Rating
6,90  51.
Schlüsselpässe/90
0,31  46.
Passquote
80 %  45.
891 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2021/2022
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 891 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2021/2022, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei 294 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2021/2022. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,0
Bestes Spiel 2021/2022 (goldener Balken): Note 7,3 gegen Fürth (Saison 2021/22)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,0 gegen Bayern (Saison 2015/16). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
24914.281109192361619211

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 2.667
Passquote 84%
Schlüsselpässe 16
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 213 / 354
Kopfballduelle gewonnen 86
Dribblings erfolgreich 19 / 28
Verteidigung
Tacklings 71
Abgefangene Bälle 82
Klärungen 189
Torchancen
Chancen kreiert 3
Chancen vergeben 1
Disziplin
Fouls begangen 48
Fouls erlitten 37
Abseits ·
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,06 0,06 · · 0,14 0,04 0,10 0,12
012342009/2010 · Tore: 02010/2011 · Tore: 12011/2012 · Tore: 12012/2013 · Tore: 12013/2014 · Tore: 12014/2015 · Tore: 22015/2016 · Tore: 42016/2017 · Tore: 02017/2018 · Tore: 02018/2019 FUL · Tore: 02018/2019 HOF · Tore: 02019/2020 · Tore: 02020/2021 · Tore: 02021/2022 · Tore: 02009/2010 · Vorlagen: 02010/2011 · Vorlagen: 02011/2012 · Vorlagen: 02012/2013 · Vorlagen: 42013/2014 · Vorlagen: 12014/2015 · Vorlagen: 02015/2016 · Vorlagen: 12016/2017 · Vorlagen: 12017/2018 · Vorlagen: 02018/2019 FUL · Vorlagen: 12018/2019 HOF · Vorlagen: 02019/2020 · Vorlagen: 12020/2021 · Vorlagen: 02021/2022 · Vorlagen: 009/1010/1111/1212/1313/1414/1515/1616/1717/1818/19 FUL18/19 HOF19/2020/2121/22
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2021/2022 TSG Hoffenheim Bundesliga 11 294 0 0 0,00 10
2020/2021 TSG Hoffenheim Bundesliga 12 695 0 0 0,00 10
2019/2020 TSG Hoffenheim Bundesliga 11 698 0 1 0,00 20
2018/2019 TSG Hoffenheim Bundesliga 8 467 0 0 0,00 20
2018/2019 Fulham Premier League 5 361 0 1 0,00 00
2017/2018 TSG Hoffenheim Bundesliga 15 965 0 0 0,00 00
2016/2017 West Ham United Premier League 16 956 0 1 0,00 20
2015/2016 Borussia Mönchengladbach Bundesliga 31 2.449 4 1 0,15 40
2014/2015 Borussia Mönchengladbach Bundesliga 22 889 2 0 0,20 21
2013/2014 Borussia Mönchengladbach Bundesliga 21 1.255 1 1 0,07 20
2012/2013 Borussia Mönchengladbach Bundesliga 31 2.575 1 4 0,04 40
2011/2012 Borussia Mönchengladbach Bundesliga 31 · 1 0 · 00
2010/2011 Borussia Mönchengladbach Bundesliga 16 1.386 1 0 0,07 00
2009/2010 Nürnberg Bundesliga 19 1.291 0 0 0,00 10
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 249 14.281* 10 9 0,06 211
DatumVonNachArtAblöse
1. Juli 2022 TSG Hoffenheim · Festtransfer ·
30. Juni 2019 Fulham TSG Hoffenheim · ·
31. Januar 2019 TSG Hoffenheim Fulham Leihe ·
1. Juli 2017 West Ham United TSG Hoffenheim Festtransfer 8,0 Mio. €
1. Juli 2016 Borussia Mönchengladbach West Ham United ablösefrei ·
1. Januar 2011 · Borussia Mönchengladbach ablösefrei, zuvor vereinslos ·
28. Juli 2009 · Nürnberg Leihe ·

Keine Titel erfasst.

A Eintracht Frankfurt Bundesliga ein 6,8 23.04.22 2 – 2 D H SpVgg Greuther Fürth Bundesliga ein 7,3 17.04.22 0 – 0 D A RB Leipzig Bundesliga 6,4 10.04.22 0 – 3 L A Hertha BSC Bundesliga ein · 19.03.22 0 – 3 L A VfL Wolfsburg Bundesliga ein 7,3 19.02.22 2 – 1 W H DSC Arminia Bielefeld Bundesliga ein 6,8 13.02.22 2 – 0 W A FSV Mainz 05 Bundesliga ein 6,7 05.02.22 0 – 2 L H Borussia Dortmund Bundesliga ein 6,8 22.01.22 2 – 3 L H Eintracht Frankfurt Bundesliga ein · 04.12.21 3 – 2 W A SpVgg Greuther Fürth Bundesliga ein 6,8 27.11.21 6 – 3 W H RB Leipzig Bundesliga ein · 20.11.21 2 – 0 W A SC Freiburg Bundesliga ein 6,8 24.04.21 1 – 1 D H Borussia Mönchengladbach Bundesliga ein 6,7 21.04.21 3 – 2 W A RB Leipzig Bundesliga ein 6,9 16.04.21 0 – 0 D H Bayer 04 Leverkusen Bundesliga ein · 12.04.21 0 – 0 D A FC Bayern München Bundesliga 6,8 30.01.21 1 – 4 L H FC Köln Bundesliga 7,6 24.01.21 3 – 0 W A Hertha BSC Bundesliga ein 6,7 19.01.21 3 – 0 W H DSC Arminia Bielefeld Bundesliga ein 7,1 16.01.21 0 – 0 D A Borussia Mönchengladbach Bundesliga 7,5 19.12.20 2 – 1 W A Bayer 04 Leverkusen Bundesliga 6,8 13.12.20 1 – 4 L H FC Augsburg Bundesliga 6,9 07.12.20 3 – 1 W H VfB Stuttgart Bundesliga 6,1 21.11.20 3 – 3 D A Borussia Dortmund Bundesliga ein 6,6 27.06.20 4 – 0 W A Fortuna Düsseldorf Bundesliga 6,3 06.06.20 2 – 2 D A FSV Mainz 05 Bundesliga 7,3 30.05.20 1 – 0 W H FC Köln Bundesliga ein 6,4 27.05.20 3 – 1 W A Schalke 04 Bundesliga 7,1 07.03.20 1 – 1 D H FC Bayern München Bundesliga 5,9 29.02.20 0 – 6 L A Borussia Mönchengladbach Bundesliga 7,3 22.02.20 1 – 1 D H Eintracht Frankfurt Bundesliga 6,9 18.01.20 1 – 2 L H Borussia Dortmund Bundesliga 7,7 20.12.19 2 – 1 W A FC Union Berlin Bundesliga ein 1 V 7,5 17.12.19 2 – 0 W A FC Bayern München Bundesliga ein 6,8 05.10.19 2 – 1 W A AFC Bournemouth Premier League ein 6,6 20.04.19 1 – 0 W A Leicester City Premier League 1 V 6,5 09.03.19 1 – 3 L H Chelsea Premier League 6,9 03.03.19 1 – 2 L A Southampton Premier League 6,9 27.02.19 0 – 2 L A West Ham United Premier League 6,9 22.02.19 1 – 3 L A Hertha BSC Bundesliga 7,0 24.11.18 3 – 3 D H FC Augsburg Bundesliga 6,6 10.11.18 2 – 1 W A Bayer 04 Leverkusen Bundesliga 7,0 03.11.18 4 – 1 W H VfB Stuttgart Bundesliga ein 6,7 27.10.18 4 – 0 W H Borussia Dortmund Bundesliga ein 6,3 22.09.18 1 – 1 D A Fortuna Düsseldorf Bundesliga 6,9 15.09.18 1 – 2 L H SC Freiburg Bundesliga ein 7,1 01.09.18 3 – 1 W A FC Bayern München Bundesliga ein 4,6 24.08.18 1 – 3 L A VfB Stuttgart Bundesliga 6,6 05.05.18 0 – 2 L H Hannover 96 Bundesliga 7,3 27.04.18 3 – 1 W A RB Leipzig Bundesliga ein 6,5 21.04.18 5 – 2 W H Hamburger SV Bundesliga 7,0 14.04.18 2 – 0 W A Eintracht Frankfurt Bundesliga 6,7 08.04.18 1 – 1 D H FC Köln Bundesliga ein 7,1 31.03.18 6 – 0 W A Borussia Mönchengladbach Bundesliga ein 7,0 17.03.18 3 – 3 D H RB Leipzig Bundesliga ein 6,7 02.12.17 4 – 0 W A FC Köln Bundesliga ein 6,4 05.11.17 3 – 0 W A SC Freiburg Bundesliga 6,9 01.10.17 2 – 3 L H Schalke 04 Bundesliga 7,2 23.09.17 2 – 0 W A FSV Mainz 05 Bundesliga 7,6 20.09.17 3 – 2 W H Hertha BSC Bundesliga 7,9 17.09.17 1 – 1 D

Alle 249 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Norwegen (43)

Nach statistischem Profil der Saison 2020/2021
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Håvard Nordtveit

Wie viele Tore hat Håvard Nordtveit insgesamt erzielt?

Håvard Nordtveit hat in 249 Einsätzen seit der Saison 2009/10 insgesamt 10 Tore erzielt, dazu 9 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2015/16 mit 4 Toren für Borussia Mönchengladbach.

Für welche Vereine hat Håvard Nordtveit gespielt?

In den erfassten Ligen lief Nordtveit für Nürnberg, Borussia Mönchengladbach, West Ham United, die TSG Hoffenheim und Fulham auf, verteilt auf 13 Saisons.

Wie alt ist Håvard Nordtveit?

Håvard Nordtveit ist 36 Jahre alt, geboren am 21. Juni 1990. Nationalität: Norwegen.