Davide Faraoni

Davide Faraoni

Verteidiger Marco Davide Faraoni
Geburtsdatum
25. Oktober 1991 (34 J.)
Nationalität
Italien
Größe
180 cm
Gewicht
71 kg
Vollständiger Name
Marco Davide Faraoni
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Balleroberungen/90: 84Zweikampfquote: 18Kopfballduelle/90: 30Passquote: 7Schlüsselpässe/90: 64

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2024/2025)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 84. Balleroberungen/90 64. Schlüsselpässe/90 30. Kopfballduelle/90 alle Werte

Davide Faraoni kam in 211 Ligaspielen auf 19 Tore und 25 Vorlagen. Der 34-jährige Verteidiger aus Italien spielte in unseren Ligen zuletzt bei Hellas Verona. Die torreichste Saison war 2019/20 mit 5 Toren für Hellas Verona in der Serie A.

7,05 Rating
19 Tore
25 Vorlagen
· xG
· xA
211 Einsätze
14.626 Min
0,12 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2024/2025

Balleroberungen/90
4,52  84.
Schlüsselpässe/90
0,69  64.
Kopfballduelle/90
0,69  30.
Zweikampfquote
36 %  18.
Rating
6,57  15.
Passquote
74 %  7.
896 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2024/2025
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 896 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2024/2025, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei 259 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2024/2025. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,0
Bestes Spiel 2024/2025 (goldener Balken): Note 7,4 gegen Napoli (Saison 2024/25)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,7 gegen Benevento (Saison 2020/21). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
21114.6261925441594711370421

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 5.197
Passquote 71%
Schlüsselpässe 113
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 763 / 1.475
Kopfballduelle gewonnen 173
Dribblings erfolgreich 70 / 173
Verteidigung
Tacklings 339
Abgefangene Bälle 204
Klärungen 371
Torchancen
Chancen kreiert 22
Chancen vergeben 13
Disziplin
Fouls begangen 175
Fouls erlitten 167
Abseits 24
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,12 0,15 · · 0,98 0,29 0,70 0,43
024682011/2012 · Tore: 12012/2013 · Tore: 02016/2017 · Tore: 02017/2018 · Tore: 22019/2020 · Tore: 52020/2021 · Tore: 42021/2022 · Tore: 42022/2023 · Tore: 32023/2024 FIO · Tore: 02023/2024 HEL · Tore: 02024/2025 · Tore: 02011/2012 · Vorlagen: 02012/2013 · Vorlagen: 02016/2017 · Vorlagen: 02017/2018 · Vorlagen: 42019/2020 · Vorlagen: 32020/2021 · Vorlagen: 72021/2022 · Vorlagen: 62022/2023 · Vorlagen: 32023/2024 FIO · Vorlagen: 12023/2024 HEL · Vorlagen: 12024/2025 · Vorlagen: 011/1212/1316/1717/1819/2020/2121/2222/2323/24 FIO23/24 HEL24/25
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2024/2025 Hellas Verona Serie A 8 259 0 0 0,00 10
2023/2024 Hellas Verona Serie A 11 605 0 1 0,00 50
2023/2024 Fiorentina Serie A 8 381 0 1 0,00 00
2022/2023 Hellas Verona Serie A 24 1.561 3 3 0,17 71
2021/2022 Hellas Verona Serie A 32 2.582 4 6 0,14 70
2020/2021 Hellas Verona Serie A 34 2.895 4 7 0,12 80
2019/2020 Hellas Verona Serie A 36 3.229 5 3 0,14 60
2017/2018 Crotone Serie A 28 1.747 2 4 0,10 30
2016/2017 Udinese Serie A 5 328 0 0 0,00 20
2012/2013 Udinese Serie A 11 440 0 0 0,00 10
2011/2012 Inter Serie A 14 599 1 0 0,15 20
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 211 14.626 19 25 0,12 421
DatumVonNachArtAblöse
27. November 2025 · Pescara Festtransfer ·
1. Juli 2025 Hellas Verona · Festtransfer ·
30. Juni 2024 Fiorentina Hellas Verona · ·
13. Januar 2024 Hellas Verona Fiorentina Leihe ·
1. Juli 2019 Crotone Hellas Verona Festtransfer 300 Tsd. €
30. Juni 2019 Hellas Verona Crotone · ·
14. Januar 2019 Crotone Hellas Verona Leihe 100 Tsd. €
9. Juli 2017 Udinese Crotone ablösefrei ·
30. Juni 2016 Novara Udinese · ·
31. August 2015 Udinese Novara Leihe ·
30. Juni 2015 · Udinese · ·
15. Juli 2014 Watford Udinese Festtransfer ·
19. Juli 2013 Udinese Watford Festtransfer ·
9. Juli 2012 Inter Udinese Festtransfer 8,0 Mio. €
1. Juli 2011 · Inter Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

A Udinese Serie A ein · 15.03.25 1 – 0 W A Juventus Serie A 6,6 03.03.25 0 – 2 L H Fiorentina Serie A 7,2 23.02.25 1 – 0 W H Lazio Serie A ein 7,0 19.01.25 0 – 3 L A Napoli Serie A 7,4 12.01.25 0 – 2 L H Roma Serie A ein 7,1 03.11.24 3 – 2 W H Monza Serie A ein 4,7 21.10.24 0 – 3 L A Lazio Serie A ein 6,5 16.09.24 1 – 2 L A Atalanta Serie A ein · 02.06.24 3 – 2 W H Monza Serie A ein 6,1 13.05.24 2 – 1 W A Hellas Verona Serie A 7,2 05.05.24 1 – 2 L A Salernitana Serie A ein 6,4 21.04.24 2 – 0 W A Empoli Serie A 6,3 18.02.24 1 – 1 D A Lecce Serie A 6,4 02.02.24 2 – 3 L H Inter Serie A 7,7 28.01.24 0 – 1 L H Udinese Serie A ein 1 V 7,3 14.01.24 2 – 2 D A Genoa Serie A ein 6,4 10.11.23 0 – 1 L H Monza Serie A 6,6 05.11.23 1 – 3 L A Juventus Serie A 7,5 28.10.23 0 – 1 L H Napoli Serie A 7,3 21.10.23 1 – 3 L A Frosinone Serie A ein 6,7 08.10.23 1 – 2 L A Torino Serie A ein 7,3 02.10.23 0 – 0 D H Atalanta Serie A 7,1 27.09.23 0 – 1 L A AC Milan Serie A 6,3 23.09.23 0 – 1 L H Bologna Serie A 7,3 18.09.23 0 – 0 D A Sassuolo Serie A 1 V 7,8 01.09.23 1 – 3 L H Roma Serie A ein 6,4 26.08.23 2 – 1 W A Spezia Serie A 1 6,4 11.06.23 3 – 1 W A AC Milan Serie A 1 7,0 04.06.23 1 – 3 L H Empoli Serie A ein 6,6 28.05.23 1 – 1 D A Atalanta Serie A ein 7,0 20.05.23 1 – 3 L H Torino Serie A 7,0 14.05.23 0 – 1 L A Lecce Serie A 6,8 07.05.23 1 – 0 W H Inter Serie A 6,1 03.05.23 0 – 6 L H Bologna Serie A 1 V 8,1 21.04.23 2 – 1 W A Napoli Serie A 6,8 15.04.23 0 – 0 D H Sassuolo Serie A 6,3 08.04.23 2 – 1 W A Juventus Serie A 7,0 01.04.23 0 – 1 L A Sampdoria Serie A 1 7,5 19.03.23 1 – 3 L H Monza Serie A 6,4 12.03.23 1 – 1 D A Spezia Serie A 7,5 05.03.23 0 – 0 D H Fiorentina Serie A 6,8 27.02.23 0 – 3 L H Salernitana Serie A ein 6,6 13.02.23 1 – 0 W A Monza Serie A 7,0 06.11.22 0 – 2 L H Roma Serie A 1 V 6,3 31.10.22 1 – 3 L A Sassuolo Serie A 6,4 24.10.22 1 – 2 L H AC Milan Serie A 7,0 16.10.22 1 – 2 L A Salernitana Serie A ein 6,5 09.10.22 1 – 2 L A Empoli Serie A 6,3 31.08.22 1 – 1 D A Bologna Serie A 6,8 21.08.22 1 – 1 D H Napoli Serie A 1 V 7,1 15.08.22 2 – 5 L A Lazio Serie A 1 V 6,4 21.05.22 3 – 3 D H AC Milan Serie A 1 7,3 08.05.22 1 – 3 L A Cagliari Serie A 7,0 30.04.22 2 – 1 W H Sampdoria Serie A 6,6 23.04.22 1 – 1 D A Atalanta Serie A 7,3 18.04.22 2 – 1 W A Inter Serie A 6,4 09.04.22 0 – 2 L H Genoa Serie A 6,8 04.04.22 1 – 0 W H Napoli Serie A 1 7,0 13.03.22 1 – 2 L A Fiorentina Serie A 6,3 06.03.22 1 – 1 D

Alle 211 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Italien (824)

Nach statistischem Profil der Saison 2023/2024
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Davide Faraoni

Wie viele Tore hat Davide Faraoni insgesamt erzielt?

Davide Faraoni hat in 211 Einsätzen seit der Saison 2011/12 insgesamt 19 Tore erzielt, dazu 25 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2019/20 mit 5 Toren für Hellas Verona.

Für welche Vereine hat Davide Faraoni gespielt?

In den erfassten Ligen lief Faraoni für Inter, Udinese, Crotone, Hellas Verona und Fiorentina auf, verteilt auf 10 Saisons.

Wie alt ist Davide Faraoni?

Davide Faraoni ist 34 Jahre alt, geboren am 25. Oktober 1991. Nationalität: Italien.