David Luiz

David Luiz

Verteidiger David Luiz Moreira Marinho
Geburtsdatum
22. April 1987 (39 J.)
Nationalität
Brasilien
Größe
188 cm
Gewicht
84 kg
Vollständiger Name
David Luiz Moreira Marinho
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Tore/90Balleroberungen/90: 5Zweikampfquote: 90Kopfballduelle/90: 72Passquote: 58Schlüsselpässe/90: 13Tore/90: 73

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2020/2021)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 90. Zweikampfquote 73. Tore/90 72. Kopfballduelle/90 alle Werte

David Luiz kam in 269 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2010/11) auf 17 Tore und 10 Vorlagen. Der 39-jährige Verteidiger aus Brasilien spielte in unseren Ligen zuletzt bei Arsenal. Die torreichste Saison war 2018/19 mit 3 Toren für Chelsea in der Premier League.

7,27 Rating
17 Tore
10 Vorlagen
· xG
· xA
269 Einsätze
22.456 Min
0,07 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2020/2021

Zweikampfquote
64 %  90.
Tore/90
0,06  73.
Kopfballduelle/90
2,25  72.
Passquote
83 %  58.
Rating
6,95  55.
Große Chancen/90
0,06  32.
Vorlagen/90
0,00  22.
Dribblings/90
0,19  21.
Schlüsselpässe/90
0,13  13.
Balleroberungen/90
1,80  5.
878 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2020/2021
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 878 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2020/2021, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2020/2021. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,1
Bestes Spiel 2020/2021 (goldener Balken): Note 7,8 gegen Man United (Saison 2020/21)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,9 gegen Newcastle (Saison 2018/19). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
26922.456171027130364634514

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 9.337
Passquote 87%
Schlüsselpässe 46
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 615 / 1.053
Kopfballduelle gewonnen 283
Dribblings erfolgreich 34 / 48
Verteidigung
Tacklings 171
Abgefangene Bälle 236
Klärungen 623
Torchancen
Chancen kreiert 20
Chancen vergeben 7
Disziplin
Fouls begangen 145
Fouls erlitten 117
Abseits 6
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,07 0,04 · · 0,52 0,14 0,18 0,14
012342010/2011 · Tore: 22011/2012 · Tore: 22012/2013 · Tore: 22013/2014 · Tore: 02014/2015 · Tore: 22015/2016 · Tore: 12016/2017 PAR · Tore: 02016/2017 CHE · Tore: 12017/2018 · Tore: 12018/2019 · Tore: 32019/2020 · Tore: 22020/2021 · Tore: 12010/2011 · Vorlagen: 02011/2012 · Vorlagen: 22012/2013 · Vorlagen: 22013/2014 · Vorlagen: 12014/2015 · Vorlagen: 02015/2016 · Vorlagen: 22016/2017 PAR · Vorlagen: 02016/2017 CHE · Vorlagen: 02017/2018 · Vorlagen: 02018/2019 · Vorlagen: 22019/2020 · Vorlagen: 12020/2021 · Vorlagen: 010/1111/1212/1313/1414/1515/1616/17 PAR16/17 CHE17/1818/1919/2020/21
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2020/2021 Arsenal Premier League 20 1.397 1 0 0,06 11
2019/2020 Arsenal Premier League 33 2.811 2 1 0,06 52
2018/2019 Chelsea Premier League 36 3.239 3 2 0,08 30
2017/2018 Chelsea Premier League 10 839 1 0 0,11 41
2016/2017 Chelsea Premier League 33 2.956 1 0 0,03 60
2016/2017 Paris Saint Germain Ligue 1 3 242 0 0 0,00 10
2015/2016 Paris Saint Germain Ligue 1 25 2.088 1 2 0,04 40
2014/2015 Paris Saint Germain Ligue 1 28 2.290 2 0 0,08 50
2013/2014 Chelsea Premier League 19 1.358 0 1 0,00 60
2012/2013 Chelsea Premier League 30 2.633 2 2 0,07 80
2011/2012 Chelsea Premier League 20 1.649 2 2 0,11 50
2010/2011 Chelsea Premier League 12 954 2 0 0,19 30
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 269 22.456 17 10 0,07 514
DatumVonNachArtAblöse
1. September 2021 Arsenal · Vertragsende ·
9. August 2019 Chelsea Arsenal Festtransfer 8,7 Mio. €
31. August 2016 Paris Saint Germain Chelsea Festtransfer 35 Mio. €
1. Juli 2014 Chelsea Paris Saint Germain Festtransfer 50 Mio. €
31. Januar 2011 · Chelsea Festtransfer 25 Mio. €
Ligue 1 2014/2015, 2015/2016
×2
Premier League 2016/2017
A Newcastle United Premier League 7,1 02.05.21 2 – 0 W A West Ham United Premier League 6,7 21.03.21 3 – 3 D H Tottenham Hotspur Premier League 7,0 14.03.21 2 – 1 W A Burnley Premier League 7,2 06.03.21 1 – 1 D A Leicester City Premier League 1 7,6 28.02.21 3 – 1 W H Manchester City Premier League ein 6,6 21.02.21 0 – 1 L H Leeds United Premier League 6,8 14.02.21 4 – 2 W A Wolverhampton Wanderers Premier League 5,5 02.02.21 1 – 2 L H Manchester United Premier League 7,8 30.01.21 0 – 0 D A Southampton Premier League 6,4 26.01.21 3 – 1 W H Newcastle United Premier League 7,3 18.01.21 3 – 0 W H Crystal Palace Premier League 7,1 14.01.21 0 – 0 D A Everton Premier League 6,9 19.12.20 1 – 2 L H Southampton Premier League ein 6,8 16.12.20 1 – 1 D H Wolverhampton Wanderers Premier League 6,6 29.11.20 1 – 2 L H Leicester City Premier League 7,3 25.10.20 0 – 1 L A Manchester City Premier League 7,3 17.10.20 0 – 1 L H Sheffield United Premier League 7,0 04.10.20 2 – 1 W A Liverpool Premier League 6,6 28.09.20 1 – 3 L H West Ham United Premier League ein · 19.09.20 2 – 1 W H Watford Premier League 6,3 26.07.20 3 – 2 W A Aston Villa Premier League 6,6 21.07.20 0 – 1 L H Liverpool Premier League 6,8 15.07.20 2 – 1 W A Tottenham Hotspur Premier League 6,6 12.07.20 1 – 2 L H Leicester City Premier League 7,1 07.07.20 1 – 1 D A Wolverhampton Wanderers Premier League 7,5 04.07.20 2 – 0 W H Norwich City Premier League 7,6 01.07.20 4 – 0 W A Manchester City Premier League ein 3,1 17.06.20 0 – 3 L H West Ham United Premier League 7,7 07.03.20 1 – 0 W H Everton Premier League 1 V 6,6 23.02.20 3 – 2 W H Newcastle United Premier League 7,7 16.02.20 4 – 0 W A Burnley Premier League 7,6 02.02.20 0 – 0 D A Chelsea Premier League 3,8 21.01.20 2 – 2 D H Sheffield United Premier League 7,0 18.01.20 1 – 1 D A Crystal Palace Premier League 7,3 11.01.20 1 – 1 D H Manchester United Premier League 7,8 01.01.20 2 – 0 W H Chelsea Premier League 7,0 29.12.19 1 – 2 L A AFC Bournemouth Premier League 7,1 26.12.19 1 – 1 D A Everton Premier League 7,5 21.12.19 0 – 0 D H Brighton & Hove Albion Premier League 7,0 05.12.19 1 – 2 L A Norwich City Premier League 6,9 01.12.19 2 – 2 D H Southampton Premier League 7,2 23.11.19 2 – 2 D A Leicester City Premier League 6,9 09.11.19 0 – 2 L H Wolverhampton Wanderers Premier League 6,8 02.11.19 1 – 1 D H Crystal Palace Premier League 1 7,7 27.10.19 2 – 2 D A Sheffield United Premier League 6,9 21.10.19 0 – 1 L H AFC Bournemouth Premier League 1 7,9 06.10.19 1 – 0 W A Manchester United Premier League 7,0 30.09.19 1 – 1 D H Aston Villa Premier League 7,3 22.09.19 3 – 2 W A Watford Premier League 6,3 15.09.19 2 – 2 D H Tottenham Hotspur Premier League 6,9 01.09.19 2 – 2 D A Liverpool Premier League 6,3 24.08.19 1 – 3 L H Burnley Premier League 7,1 17.08.19 2 – 1 W A Leicester City Premier League 7,2 12.05.19 0 – 0 D H Watford Premier League 1 7,9 05.05.19 3 – 0 W A Manchester United Premier League 6,7 28.04.19 1 – 1 D H Burnley Premier League 6,9 22.04.19 2 – 2 D A Liverpool Premier League 7,6 14.04.19 0 – 2 L H West Ham United Premier League 7,1 08.04.19 2 – 0 W H Brighton & Hove Albion Premier League 7,5 03.04.19 3 – 0 W

Alle 269 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus Brasilien (265)

Nach statistischem Profil der Saison 2020/2021
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu David Luiz

Wie viele Tore hat David Luiz insgesamt erzielt?

David Luiz hat in 269 Einsätzen seit der Saison 2010/11 insgesamt 17 Tore erzielt, dazu 10 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2018/19 mit 3 Toren für Chelsea.

Für welche Vereine hat David Luiz gespielt?

In den erfassten Ligen lief Luiz für Chelsea, Paris Saint Germain und Arsenal auf, verteilt auf 11 Saisons.

Wie alt ist David Luiz?

David Luiz ist 39 Jahre alt, geboren am 22. April 1987. Nationalität: Brasilien.