David Abrangao
Verteidiger Verletzt (Muskelverletzung)- Geburtsdatum
- 8. August 2004 (22 J.)
- Nationalität
- Deutschland
- Größe
- 191 cm
Perzentile im Vergleich zu Verteidigern der 3. Liga (2026/2027)
David Abrangao kommt in 11 Ligaspielen (in unseren Ligen, seit 2025/26) auf 1 Tor und 1 Vorlage. Der 22-jährige Verteidiger aus Deutschland spielt bei den Würzburger Kickers.
i
Kein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.Stärken & Schwächen 2026/2027
i
Perzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 138 Verteidigern der 3. Liga in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 341 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Würzburger Kickers in dieser Saison im Schnitt 57 % Ballbesitz). Mehr zur MethodikForm
i
Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.| Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T+V | Schüsse | Aufs Tor | Schlüsselpässe | Dribblings | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 675 | 1 | 1 | 2 | 6 | 2 | 5 | 11 | 1 | 0 |
Erweiterte Statistiken
| Tore/90 | Vorlagen/90 | xG/90 | xA/90 | Schüsse/90 | Schüsse aufs Tor/90 | Schlüsselpässe/90 | Dribblings/90 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,13 | 0,13 | · | · | 0,80 | 0,27 | 0,67 | 1,47 |
| Saison | Club | Liga | Einsätze | Min | Tore | Vorl. | T/90 | Gelb | Rot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Würzburger Kickers | 3. Liga | 5 | 341 | 0 | 1 | 0,00 | 0 | 0 |
| 2025/2026 | SpVgg Greuther Fürth | 2. Bundesliga | 6 | 334 | 1 | 0 | 0,27 | 1 | 0 |
| Karriere gesamt (nur Ligaspiele) | 11 | 675 | 1 | 1 | 0,13 | 1 | 0 | ||
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| 21. Juli 2026 | SpVgg Greuther Fürth | Würzburger Kickers | Leihe |
| 15. Oktober 2025 | · | SpVgg Greuther Fürth | Festtransfer |
| 1. Juli 2025 | Türkgücü-Ataspor | · | Vertragsende |
Keine Titel erfasst.
Häufige Fragen zu David Abrangao
Wie viele Tore hat David Abrangao insgesamt erzielt?
David Abrangao hat in 11 Einsätzen seit der Saison 2025/26 insgesamt 1 Tor erzielt, dazu 1 Vorlage. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. In der laufenden Saison 2026/27 sind es bisher 0 Tore und 1 Vorlage in 5 Einsätzen.
Für welche Vereine hat David Abrangao gespielt?
In den erfassten Ligen lief Abrangao für die SpVgg Greuther Fürth und die Würzburger Kickers auf, verteilt auf 2 Saisons.
Bei welchem Verein spielt David Abrangao?
David Abrangao steht bei den Würzburger Kickers in der 3. Liga unter Vertrag.
Wie alt ist David Abrangao?
David Abrangao ist 22 Jahre alt, geboren am 8. August 2004. Nationalität: Deutschland.