Billy Gilmour

Billy Gilmour

Mittelfeldspieler
Nächstes Spiel: 24.10. vs. Roma Serie A
Geburtsdatum
11. Juni 2001 (25 J.)
Nationalität
Schottland
Größe
170 cm
Gewicht
60 kg
Vergleichen
Schlüsselpässe/90PassquoteDribblings/90Balleroberungen/90Schlüsselpässe/90: 41Passquote: 65Dribblings/90: 48Balleroberungen/90: 7

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen (2026/2027)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen 70. Zweikampfquote 65. Passquote 62. Kopfballduelle/90 alle Werte

Billy Gilmour kommt in 129 Ligaspielen auf 2 Tore und 4 Vorlagen, davon 1 Tor in der laufenden Saison 2026/27. Der 25-jährige Mittelfeldspieler aus Schottland spielt bei Napoli.

6,94 Rating
2 Tore
4 Vorlagen
· xG
· xA
129 Einsätze
7.282 Min
0,02 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2026/2027

Zweikampfquote
56 %  70.
Passquote
88 %  65.
Kopfballduelle/90
1,02  62.
Rating
6,85  55.
Dribblings/90
0,68  48.
Schlüsselpässe/90
1,02  41.
Schüsse a. T./90
0,34  35.
Balleroberungen/90
1,09  7.
523 Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen, Saison 2026/2027
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 523 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2026/2027, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Bei erst 264 Minuten in dieser Saison sind die Perzentile noch stark zum Durchschnitt hin gewichtet. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Napoli in dieser Saison im Schnitt 47 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,9
Bestes Spiel 2026/2027 (goldener Balken): Note 7,4 gegen Fiorentina (20.09.)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,4 gegen Lecce (Saison 2024/25). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
1297.28224672148744121

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 5.993
Passquote 89%
Schlüsselpässe 87
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 305 / 628
Kopfballduelle gewonnen 50
Dribblings erfolgreich 44 / 80
Verteidigung
Tacklings 124
Abgefangene Bälle 62
Klärungen 85
Torchancen
Chancen kreiert 12
Chancen vergeben 1
Disziplin
Fouls begangen 90
Fouls erlitten 86
Abseits 1
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,02 0,05 · · 0,89 0,17 1,08 0,54
012342019/2020 · Tore: 02020/2021 · Tore: 02021/2022 · Tore: 02022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 02024/2025 BRI · Tore: 02024/2025 NAP · Tore: 02025/2026 · Tore: 12026/2027 · Tore: 12019/2020 · Vorlagen: 02020/2021 · Vorlagen: 02021/2022 · Vorlagen: 12022/2023 · Vorlagen: 12023/2024 · Vorlagen: 12024/2025 BRI · Vorlagen: 02024/2025 NAP · Vorlagen: 12025/2026 · Vorlagen: 02026/2027 · Vorlagen: 019/2020/2121/2222/2323/2424/25 BRI24/25 NAP25/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2026/2027 Napoli Serie A 5 264 1 0 0,34 00
2025/2026 Napoli Serie A 17 802 1 0 0,11 10
2024/2025 Napoli Serie A 26 1.175 0 1 0,00 00
2024/2025 Brighton & Hove Albion Premier League 2 98 0 0 0,00 00
2023/2024 Brighton & Hove Albion Premier League 30 2.125 0 1 0,00 81
2022/2023 Brighton & Hove Albion Premier League 14 508 0 1 0,00 10
2021/2022 Norwich City Premier League 24 1.858 0 1 0,00 20
2020/2021 Chelsea Premier League 5 260 0 0 0,00 00
2019/2020 Chelsea Premier League 6 192 0 0 0,00 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 129 7.282 2 4 0,02 121
DatumVonNachArtAblöse
30. August 2024 Brighton & Hove Albion Napoli Festtransfer 14 Mio. €
1. September 2022 Chelsea Brighton & Hove Albion Festtransfer 8,3 Mio. €
31. Mai 2022 Norwich City Chelsea · ·
2. Juli 2021 Chelsea Norwich City Leihe ·
11. Februar 2020 · Chelsea Festtransfer ·
Serie A 2024/2025
A Venezia Serie A 7,2 17.10.26 0 – 1 L H Frosinone Serie A ein 6,7 10.10.26 3 – 0 W A Fiorentina Serie A 1 7,4 20.09.26 1 – 1 D H Bologna Serie A 6,8 13.09.26 1 – 0 W A Inter Serie A ein 6,2 05.09.26 2 – 3 L H Udinese Serie A ein 7,2 24.05.26 1 – 0 W H Bologna Serie A ein 6,4 11.05.26 2 – 3 L H Cremonese Serie A ein 6,8 24.04.26 4 – 0 W A Cagliari Serie A 6,8 20.03.26 1 – 0 W H Lecce Serie A 7,1 14.03.26 2 – 1 W H Torino Serie A 6,9 06.03.26 2 – 1 W A Hellas Verona Serie A ein 6,7 28.02.26 2 – 1 W H Roma Serie A ein 6,8 15.02.26 2 – 2 D H Como Serie A 6,9 01.11.25 0 – 0 D A Lecce Serie A 7,5 28.10.25 1 – 0 W H Inter Serie A 6,8 25.10.25 3 – 1 W A Torino Serie A 7,3 18.10.25 0 – 1 L H Genoa Serie A ein 6,8 05.10.25 2 – 1 W A AC Milan Serie A ein 6,6 28.09.25 1 – 2 L H Pisa Serie A 1 7,6 22.09.25 3 – 2 W A Fiorentina Serie A ein · 13.09.25 3 – 1 W A Sassuolo Serie A ein 6,5 23.08.25 2 – 0 W H Cagliari Serie A 7,6 23.05.25 2 – 0 W A Parma Serie A 6,7 18.05.25 0 – 0 D H Genoa Serie A ein 7,5 11.05.25 2 – 2 D A Lecce Serie A ein 6,8 03.05.25 1 – 0 W H Torino Serie A ein · 27.04.25 2 – 0 W A Monza Serie A 7,2 19.04.25 1 – 0 W H Empoli Serie A 7,7 14.04.25 3 – 0 W A Bologna Serie A ein 6,7 07.04.25 1 – 1 D H AC Milan Serie A 1 V 7,1 30.03.25 2 – 1 W A Venezia Serie A 7,0 16.03.25 0 – 0 D H Fiorentina Serie A 7,3 09.03.25 2 – 1 W H Inter Serie A 7,4 01.03.25 1 – 1 D H Udinese Serie A ein 6,6 09.02.25 1 – 1 D H Juventus Serie A ein · 25.01.25 2 – 1 W A Fiorentina Serie A ein 6,6 04.01.25 3 – 0 W A Udinese Serie A ein 6,4 14.12.24 3 – 1 W H Lazio Serie A ein 6,5 08.12.24 0 – 1 L A Inter Serie A 6,9 10.11.24 1 – 1 D H Atalanta Serie A 6,8 03.11.24 0 – 3 L A AC Milan Serie A 7,7 29.10.24 2 – 0 W H Lecce Serie A 8,4 26.10.24 1 – 0 W A Empoli Serie A 6,9 20.10.24 1 – 0 W H Como Serie A ein 6,3 04.10.24 3 – 1 W H Monza Serie A ein · 29.09.24 2 – 0 W A Juventus Serie A ein 6,4 21.09.24 0 – 0 D A Cagliari Serie A ein 6,7 15.09.24 4 – 0 W H Manchester United Premier League 7,1 24.08.24 2 – 1 W A Everton Premier League ein 6,6 17.08.24 3 – 0 W H Manchester United Premier League ein 6,4 19.05.24 0 – 2 L H Chelsea Premier League 6,7 15.05.24 1 – 2 L A Newcastle United Premier League 6,9 11.05.24 1 – 1 D H Aston Villa Premier League 6,7 05.05.24 1 – 0 W A AFC Bournemouth Premier League 7,2 28.04.24 0 – 3 L H Everton Premier League 6,4 24.02.24 1 – 1 D A Sheffield United Premier League 7,6 18.02.24 5 – 0 W A Tottenham Hotspur Premier League 7,0 10.02.24 1 – 2 L H Crystal Palace Premier League 6,8 03.02.24 4 – 1 W A Luton Town Premier League 6,4 30.01.24 0 – 4 L

Alle 129 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Schottland (66)

Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Billy Gilmour

Wie viele Tore hat Billy Gilmour insgesamt erzielt?

Billy Gilmour hat in 129 Einsätzen seit der Saison 2019/20 insgesamt 2 Tore erzielt, dazu 4 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. In der laufenden Saison 2026/27 sind es bisher 1 Tor und 0 Vorlagen in 5 Einsätzen.

Für welche Vereine hat Billy Gilmour gespielt?

In den erfassten Ligen lief Gilmour für Chelsea, Norwich City, Brighton & Hove Albion und Napoli auf, verteilt auf 8 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Billy Gilmour?

Billy Gilmour steht bei Napoli in der Serie A unter Vertrag.

Wie alt ist Billy Gilmour?

Billy Gilmour ist 25 Jahre alt, geboren am 11. Juni 2001. Nationalität: Schottland.