Benedikt Saller

Benedikt Saller

Mittelfeldspieler Verletzt (Sprunggelenkverletzung)
Nächstes Spiel: 31.10. vs. Hansa Rostock 3. Liga
Geburtsdatum
22. September 1992 (34 J.)
Nationalität
Deutschland
Größe
179 cm
Gewicht
72 kg
Vergleichen
Schlüsselpässe/90Vorlagen/90PassquoteDribblings/90Balleroberungen/90Tore/90Schlüsselpässe/90: 11Vorlagen/90: 76Passquote: 26Dribblings/90: 20Balleroberungen/90: 79Tore/90: 21

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 3. Liga (2025/2026)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 3. Liga 79. Balleroberungen/90 76. Vorlagen/90 55. Kopfballduelle/90 alle Werte

Benedikt Saller kommt in 327 Ligaspielen auf 17 Tore und 19 Vorlagen. Der 34-jährige Mittelfeldspieler aus Deutschland spielt bei Jahn Regensburg. Die torreichste Saison war 2015/16 mit 5 Toren für Mainz 05 II in der 3. Liga.

6,81 Rating
17 Tore
19 Vorlagen
· xG
· xA
327 Einsätze
22.154 Min
0,07 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2025/2026

Balleroberungen/90
2,67  79.
Vorlagen/90
0,20  76.
Kopfballduelle/90
1,22  55.
Zweikampfquote
37 %  41.
Passquote
76 %  26.
Tore/90
0,05  21.
Dribblings/90
0,54  20.
Schlüsselpässe/90
0,39  11.
Schüsse a. T./90
0,10  6.
Rating
6,36  5.
153 Mittelfeldspieler der 3. Liga, Saison 2025/2026
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 153 Mittelfeldspielern der 3. Liga in der Saison 2025/2026, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Die laufende Saison zählt erst ab 90 Minuten, deshalb steht hier die Saison 2025/2026. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Jahn Regensburg in dieser Saison im Schnitt 54 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,4
iBestwert in unseren Daten: Note 8,3 gegen Bochum (Saison 2019/20). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
32722.1541719361362318397833

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 6.308
Passquote 67%
Schlüsselpässe 183
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 751 / 1.650
Kopfballduelle gewonnen 179
Dribblings erfolgreich 97 / 155
Verteidigung
Tacklings 361
Abgefangene Bälle 318
Klärungen 344
Torchancen
Chancen kreiert 25
Chancen vergeben 5
Disziplin
Fouls begangen 238
Fouls erlitten 74
Abseits 6
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,07 0,08 · · 0,55 0,09 0,74 0,39
024682012/2013 · Tore: 02013/2014 · Tore: 22014/2015 · Tore: 02015/2016 · Tore: 52016/2017 · Tore: 22017/2018 · Tore: 12018/2019 · Tore: 12019/2020 · Tore: 12020/2021 · Tore: 02021/2022 · Tore: 12022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 32024/2025 · Tore: 02025/2026 · Tore: 12026/2027 · Tore: 02012/2013 · Vorlagen: 02013/2014 · Vorlagen: 02014/2015 · Vorlagen: 02015/2016 · Vorlagen: 02016/2017 · Vorlagen: 02017/2018 · Vorlagen: 12018/2019 · Vorlagen: 12019/2020 · Vorlagen: 22020/2021 · Vorlagen: 22021/2022 · Vorlagen: 32022/2023 · Vorlagen: 32023/2024 · Vorlagen: 32024/2025 · Vorlagen: 02025/2026 · Vorlagen: 42026/2027 · Vorlagen: 012/1313/1414/1515/1616/1717/1818/1919/2020/2121/2222/2323/2424/2525/2626/27
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2026/2027 Jahn Regensburg 3. Liga 1 9 0 0 0,00 00
2025/2026 Jahn Regensburg 3. Liga 27 1.844 1 4 0,05 91
2024/2025 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 4 332 0 0 0,00 10
2023/2024 Jahn Regensburg 3. Liga 35 2.867 3 3 0,09 90
2022/2023 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 22 1.504 0 3 0,00 71
2021/2022 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 30 2.150 1 3 0,04 90
2020/2021 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 27 2.003 0 2 0,00 81
2019/2020 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 28 2.262 1 2 0,04 120
2018/2019 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 31 2.557 1 1 0,04 90
2017/2018 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 29 2.297 1 1 0,04 40
2016/2017 Jahn Regensburg 3. Liga 23 1.724 2 0 0,10 40
2015/2016 Mainz 05 II 3. Liga 27 · 5 0 · 20
2014/2015 Mainz 05 II 3. Liga 27 2.240 0 0 0,00 70
2013/2014 FSV Mainz 05 Bundesliga 15 350 2 0 0,51 20
2012/2013 FSV Mainz 05 Bundesliga 1 15 0 0 0,00 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 327 22.154* 17 19 0,07 833
DatumVonNachArt
10. August 2016 Mainz 05 II Jahn Regensburg ablösefrei
1. Juli 2015 FSV Mainz 05 Mainz 05 II Festtransfer
1. Januar 2014 Mainz 05 II FSV Mainz 05 Festtransfer
1. Juli 2011 · Mainz 05 II Festtransfer

Keine Titel erfasst.

A Hoffenheim II 3. Liga ein 6,2 29.08.26 1 – 5 L H Energie Cottbus 3. Liga 6,2 16.05.26 0 – 1 L A Waldhof Mannheim 3. Liga 6,7 09.05.26 0 – 1 L H Hoffenheim II 3. Liga 6,2 02.05.26 2 – 1 W A Hansa Rostock 3. Liga 6,7 25.04.26 5 – 2 W H Alemannia Aachen 3. Liga ein 6,4 17.04.26 1 – 3 L A 1860 München 3. Liga ein 6,3 12.04.26 2 – 2 D H Erzgebirge Aue 3. Liga ein 6,5 07.04.26 1 – 0 W A Stuttgart II 3. Liga 6,3 04.04.26 1 – 3 L H Havelse 3. Liga 6,3 21.03.26 5 – 2 W A Saarbrücken 3. Liga ein 6,3 14.03.26 1 – 1 D H Ulm 3. Liga 6,6 28.02.26 1 – 1 D H Wehen Wiesbaden 3. Liga 7,1 21.02.26 2 – 1 W A Rot-Weiss Essen 3. Liga 5,9 14.02.26 2 – 3 L H Viktoria Köln 3. Liga 6,5 07.02.26 0 – 0 D A Schweinfurt 3. Liga 6,5 31.01.26 1 – 0 W A MSV Duisburg 3. Liga 6,1 24.01.26 0 – 2 L A Energie Cottbus 3. Liga 1 V 6,2 19.12.25 2 – 2 D H Waldhof Mannheim 3. Liga 1 1 V 6,9 14.12.25 3 – 0 W A Hoffenheim II 3. Liga 6,3 06.12.25 0 – 1 L H Hansa Rostock 3. Liga 6,3 30.11.25 0 – 3 L A Alemannia Aachen 3. Liga 6,5 22.11.25 2 – 0 W H 1860 München 3. Liga 6,5 09.11.25 4 – 0 W A Erzgebirge Aue 3. Liga 1 V 6,2 01.11.25 3 – 4 L H Stuttgart II 3. Liga 6,1 25.10.25 3 – 2 W A Havelse 3. Liga 6,3 19.10.25 2 – 1 W H Saarbrücken 3. Liga ein 6,5 04.10.25 1 – 1 D A Ulm 3. Liga ein 5,6 21.09.25 1 – 2 L H SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga 7,1 30.08.24 0 – 4 L A Hertha BSC 2. Bundesliga 7,3 24.08.24 0 – 2 L H Ulm 2. Bundesliga 7,0 09.08.24 1 – 0 W A Hannover 96 2. Bundesliga 6,1 03.08.24 0 – 2 L H Saarbrücken 3. Liga · 18.05.24 0 – 1 L A Freiburg II 3. Liga · 04.05.24 1 – 3 L H Dynamo Dresden 3. Liga · 27.04.24 1 – 1 D A Ulm 3. Liga · 21.04.24 0 – 1 L H 1860 München 3. Liga · 14.04.24 1 – 1 D A Preußen Münster 3. Liga · 06.04.24 3 – 1 W H Hallescher FC 3. Liga · 30.03.24 2 – 0 W A VfB Lübeck 3. Liga · 16.03.24 0 – 1 L H Ingolstadt 3. Liga 1 · 09.03.24 1 – 1 D A Waldhof Mannheim 3. Liga · 02.03.24 1 – 3 L H Erzgebirge Aue 3. Liga · 24.02.24 0 – 0 D A Sandhausen 3. Liga · 17.02.24 3 – 6 L H Rot-Weiss Essen 3. Liga · 10.02.24 1 – 3 L A MSV Duisburg 3. Liga · 04.02.24 1 – 0 W H DSC Arminia Bielefeld 3. Liga · 27.01.24 2 – 0 W A Borussia Dortmund II 3. Liga · 24.01.24 0 – 1 L H Verl 3. Liga · 20.01.24 1 – 1 D A Unterhaching 3. Liga · 19.12.23 2 – 1 W A Saarbrücken 3. Liga · 16.12.23 2 – 2 D H Viktoria Köln 3. Liga · 10.12.23 1 – 1 D H Freiburg II 3. Liga · 03.12.23 3 – 2 W A Dynamo Dresden 3. Liga · 26.11.23 1 – 0 W H Ulm 3. Liga 1 · 12.11.23 2 – 0 W A Hallescher FC 3. Liga 1 V · 21.10.23 2 – 1 W H VfB Lübeck 3. Liga · 14.10.23 2 – 1 W A Ingolstadt 3. Liga 1 V · 08.10.23 4 – 2 W H Waldhof Mannheim 3. Liga · 04.10.23 2 – 0 W A Erzgebirge Aue 3. Liga · 01.10.23 1 – 0 W

Alle 332 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Deutschland (1.554)

Nach statistischem Profil der Saison 2025/2026
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus der 3. Liga mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Häufige Fragen zu Benedikt Saller

Wie viele Tore hat Benedikt Saller insgesamt erzielt?

Benedikt Saller hat in 327 Einsätzen seit der Saison 2012/13 insgesamt 17 Tore erzielt, dazu 19 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2015/16 mit 5 Toren für Mainz 05 II.

Für welche Vereine hat Benedikt Saller gespielt?

In den erfassten Ligen lief Saller für den FSV Mainz 05, Mainz 05 II und Jahn Regensburg auf, verteilt auf 15 Saisons.

Bei welchem Verein spielt Benedikt Saller?

Benedikt Saller steht bei Jahn Regensburg in der 3. Liga unter Vertrag.

Wie alt ist Benedikt Saller?

Benedikt Saller ist 34 Jahre alt, geboren am 22. September 1992. Nationalität: Deutschland.