Anssi Suhonen

Anssi Suhonen

Mittelfeldspieler
Geburtsdatum
14. Januar 2001 (25 J.)
Nationalität
Finnland
Größe
175 cm
Gewicht
69 kg
Vergleichen
Schlüsselpässe/90Vorlagen/90PassquoteDribblings/90Balleroberungen/90Tore/90Schlüsselpässe/90: 55Vorlagen/90: 28Passquote: 25Dribblings/90: 94Balleroberungen/90: 97Tore/90: 21

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 2. Bundesliga (2024/2025)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern der 2. Bundesliga 97. Balleroberungen/90 94. Dribblings/90 68. Schüsse a. T./90 alle Werte

Anssi Suhonen kam in 61 Ligaspielen auf 2 Tore und 3 Vorlagen. Der 25-jährige Mittelfeldspieler aus Finnland spielte in unseren Ligen zuletzt bei Jahn Regensburg.

6,82 Rating
2 Tore
3 Vorlagen
· xG
· xA
61 Einsätze
1.893 Min
0,10 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2024/2025

Balleroberungen/90
4,75  97.
Dribblings/90
1,96  94.
Schüsse a. T./90
0,60  68.
Schlüsselpässe/90
1,06  55.
Zweikampfquote
47 %  46.
Kopfballduelle/90
0,76  38.
Vorlagen/90
0,00  28.
Passquote
77 %  25.
Tore/90
0,00  21.
Große Chancen/90
0,15  16.
Rating
6,76  10.
125 Mittelfeldspieler der 2. Bundesliga, Saison 2024/2025
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 125 Mittelfeldspielern der 2. Bundesliga in der Saison 2024/2025, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2024/2025. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling (Gegner Jahn Regensburg in dieser Saison im Schnitt 60 % Ballbesitz). Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,6
Bestes Spiel 2024/2025 (goldener Balken): Note 7,7 gegen Nürnberg (Saison 2024/25)
iNoten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
611.8932354115324360

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 870
Passquote 80%
Schlüsselpässe 32
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 165 / 372
Kopfballduelle gewonnen 10
Dribblings erfolgreich 43 / 74
Verteidigung
Tacklings 59
Abgefangene Bälle 22
Klärungen 8
Torchancen
Chancen kreiert 5
Chancen vergeben 1
Disziplin
Fouls begangen 68
Fouls erlitten 51
Abseits 1
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,10 0,14 · · 1,95 0,71 1,52 2,04
012342021/2022 · Tore: 22022/2023 · Tore: 02023/2024 · Tore: 02024/2025 HAM · Tore: 02024/2025 JAH · Tore: 02021/2022 · Vorlagen: 12022/2023 · Vorlagen: 02023/2024 · Vorlagen: 12024/2025 HAM · Vorlagen: 12024/2025 JAH · Vorlagen: 021/2222/2323/2424/25 HAM24/25 JAH
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2024/2025 Jahn Regensburg 2. Bundesliga 13 596 0 0 0,00 20
2024/2025 Hamburger SV 2. Bundesliga 1 16 0 1 0,00 00
2023/2024 Hamburger SV 2. Bundesliga 13 249 0 1 0,00 00
2022/2023 Hamburger SV 2. Bundesliga 16 392 0 0 0,00 10
2021/2022 Hamburger SV 2. Bundesliga 18 640 2 1 0,28 30
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 61 1.893 2 3 0,10 60
DatumVonNachArtAblöse
17. Januar 2026 Hamburger SV · Festtransfer 20 Tsd. €
31. Dezember 2025 · Hamburger SV · ·
22. Juli 2025 Hamburger SV · Leihe ·
30. Juni 2025 Jahn Regensburg Hamburger SV · ·
3. Januar 2025 Hamburger SV Jahn Regensburg Leihe ·
1. Juli 2021 · Hamburger SV Festtransfer ·

Keine Titel erfasst.

A Darmstadt 98 2. Bundesliga ein 6,2 18.05.25 1 – 3 L H Karlsruher SC 2. Bundesliga ein 7,2 11.05.25 2 – 2 D A FC Köln 2. Bundesliga ein 6,6 03.05.25 1 – 1 D H Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga ein 6,6 26.04.25 1 – 1 D A Elversberg 2. Bundesliga 6,5 06.04.25 0 – 6 L H Nürnberg 2. Bundesliga 7,7 30.03.25 2 – 1 W A Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga 7,1 15.03.25 0 – 1 L H Paderborn 2. Bundesliga ein 6,6 09.03.25 0 – 0 D A Kaiserslautern 2. Bundesliga ein 6,6 01.03.25 0 – 3 L H Hamburger SV 2. Bundesliga 7,3 16.02.25 1 – 1 D A SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga ein 6,7 07.02.25 1 – 2 L A Ulm 2. Bundesliga 6,2 26.01.25 1 – 5 L H Hannover 96 2. Bundesliga 6,7 17.01.25 0 – 1 L H SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga ein 1 V 7,2 21.12.24 5 – 0 W H Nürnberg 2. Bundesliga ein 6,6 19.05.24 4 – 1 W A Paderborn 2. Bundesliga 6,1 10.05.24 0 – 1 L H St. Pauli 2. Bundesliga ein 6,4 03.05.24 1 – 0 W A Eintracht Braunschweig 2. Bundesliga ein 1 V 7,5 27.04.24 4 – 0 W H Holstein Kiel 2. Bundesliga ein 7,0 20.04.24 0 – 1 L H Kaiserslautern 2. Bundesliga 6,8 06.04.24 2 – 1 W A SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga ein 7,1 31.03.24 1 – 1 D H Wehen Wiesbaden 2. Bundesliga ein · 17.03.24 3 – 0 W A Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga ein 7,0 08.03.24 0 – 2 L H Osnabrück 2. Bundesliga ein 6,4 03.03.24 1 – 2 L H Elversberg 2. Bundesliga ein 7,0 25.02.24 1 – 0 W A Hansa Rostock 2. Bundesliga ein 6,8 17.02.24 2 – 2 D A Hertha BSC 2. Bundesliga ein · 03.02.24 2 – 1 W A Sandhausen 2. Bundesliga ein 7,1 28.05.23 1 – 0 W H SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga ein 6,7 20.05.23 2 – 1 W A Jahn Regensburg 2. Bundesliga ein 7,1 14.05.23 5 – 1 W H Paderborn 2. Bundesliga ein 7,0 05.05.23 2 – 2 D A Magdeburg 2. Bundesliga ein 6,3 29.04.23 2 – 3 L H St. Pauli 2. Bundesliga ein · 21.04.23 4 – 3 W A Kaiserslautern 2. Bundesliga 6,7 15.04.23 0 – 2 L H Hannover 96 2. Bundesliga ein 7,0 08.04.23 6 – 1 W A Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga ein 6,6 31.03.23 2 – 2 D H Sandhausen 2. Bundesliga ein 7,1 12.11.22 4 – 2 W A SpVgg Greuther Fürth 2. Bundesliga ein 6,6 09.11.22 0 – 1 L H Jahn Regensburg 2. Bundesliga ein 6,3 06.11.22 3 – 1 W A Paderborn 2. Bundesliga ein 6,4 30.10.22 3 – 2 W H Magdeburg 2. Bundesliga 6,4 23.10.22 2 – 3 L H Kaiserslautern 2. Bundesliga ein 6,4 08.10.22 1 – 1 D A Hannover 96 2. Bundesliga ein 6,6 30.09.22 2 – 1 W H Hannover 96 2. Bundesliga 7,0 07.05.22 2 – 1 W A Ingolstadt 2. Bundesliga 6,8 30.04.22 4 – 0 W A Jahn Regensburg 2. Bundesliga 1 7,3 23.04.22 4 – 2 W H Karlsruher SC 2. Bundesliga 7,5 16.04.22 3 – 0 W A Holstein Kiel 2. Bundesliga 7,0 10.04.22 0 – 1 L H Erzgebirge Aue 2. Bundesliga ein 7,3 05.04.22 4 – 0 W A Nürnberg 2. Bundesliga ein · 05.03.22 1 – 2 L H Hansa Rostock 2. Bundesliga ein 6,7 12.12.21 3 – 0 W A Hannover 96 2. Bundesliga ein 6,4 05.12.21 0 – 1 L H Ingolstadt 2. Bundesliga ein 1 V 7,0 28.11.21 3 – 0 W H Jahn Regensburg 2. Bundesliga ein 1 7,7 20.11.21 4 – 1 W H Fortuna Düsseldorf 2. Bundesliga 6,7 16.10.21 1 – 1 D A Erzgebirge Aue 2. Bundesliga ein 6,6 01.10.21 1 – 1 D H Nürnberg 2. Bundesliga ein · 26.09.21 2 – 2 D A Werder Bremen 2. Bundesliga ein 6,1 18.09.21 2 – 0 W A FC Heidenheim 2. Bundesliga ein 6,5 28.08.21 0 – 0 D H Darmstadt 98 2. Bundesliga 6,8 22.08.21 2 – 2 D

Alle 61 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Finnland (26)

Nach statistischem Profil der Saison 2024/2025
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus der 2. Bundesliga mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Häufige Fragen zu Anssi Suhonen

Wie viele Tore hat Anssi Suhonen insgesamt erzielt?

Anssi Suhonen hat in 61 Einsätzen seit der Saison 2021/22 insgesamt 2 Tore erzielt, dazu 3 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Anssi Suhonen gespielt?

In den erfassten Ligen lief Suhonen für den Hamburger SV und Jahn Regensburg auf, verteilt auf 4 Saisons.

Wie alt ist Anssi Suhonen?

Anssi Suhonen ist 25 Jahre alt, geboren am 14. Januar 2001. Nationalität: Finnland.