Ángel Montoro

Ángel Montoro

Mittelfeldspieler Ángel Montoro Sánchez
Geburtsdatum
25. Juni 1988 (38 J.)
Nationalität
Spanien
Größe
180 cm
Gewicht
72 kg
Vollständiger Name
Ángel Montoro Sánchez
Vergleichen
Schlüsselpässe/90Vorlagen/90PassquoteBalleroberungen/90Tore/90Schlüsselpässe/90: 78Vorlagen/90: 43Passquote: 25Balleroberungen/90: 38Tore/90: 43

Perzentile im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen (2021/2022)

Im Vergleich zu Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen 78. Schlüsselpässe/90 43. Tore/90 43. Vorlagen/90 alle Werte

Ángel Montoro kam in 91 Ligaspielen auf 4 Tore und 7 Vorlagen. Der 38-jährige Mittelfeldspieler aus Spanien spielte in unseren Ligen zuletzt bei Granada.

7,05 Rating
4 Tore
7 Vorlagen
· xG
· xA
91 Einsätze
5.444 Min
0,07 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2021/2022

Schlüsselpässe/90
1,56  78.
Tore/90
0,07  43.
Vorlagen/90
0,07  43.
Schüsse a. T./90
0,34  42.
Balleroberungen/90
2,51  38.
Große Chancen/90
0,14  37.
Rating
6,86  28.
Passquote
78 %  25.
Kopfballduelle/90
0,54  22.
Zweikampfquote
42 %  13.
824 Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen, Saison 2021/2022
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 824 Mittelfeldspielern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2021/2022, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2021/2022. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 6,8
Bestes Spiel 2021/2022 (goldener Balken): Note 7,5 gegen Cádiz (Saison 2021/22)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,8 gegen Celta (Saison 2019/20). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
915.44447115413788220

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 2.948
Passquote 82%
Schlüsselpässe 78
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 216 / 470
Kopfballduelle gewonnen 32
Dribblings erfolgreich 8 / 15
Verteidigung
Tacklings 99
Abgefangene Bälle 86
Klärungen 95
Torchancen
Chancen kreiert 9
Chancen vergeben 2
Disziplin
Fouls begangen 102
Fouls erlitten 71
Abseits 4
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,07 0,12 · · 0,89 0,21 1,29 0,13
024682007/2008 · Tore: 02015/2016 · Tore: 02016/2017 · Tore: 02019/2020 · Tore: 22020/2021 · Tore: 12021/2022 · Tore: 12007/2008 · Vorlagen: 02015/2016 · Vorlagen: 02016/2017 · Vorlagen: 02019/2020 · Vorlagen: 52020/2021 · Vorlagen: 12021/2022 · Vorlagen: 107/0815/1616/1719/2020/2121/22
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2021/2022 Granada La Liga 24 1.328 1 1 0,07 50
2020/2021 Granada La Liga 22 1.369 1 1 0,07 70
2019/2020 Granada La Liga 15 972 2 5 0,19 60
2016/2017 Las Palmas La Liga 17 1.107 0 0 0,00 10
2015/2016 Las Palmas La Liga 9 433 0 0 0,00 20
2007/2008 Valencia La Liga 4 235 0 0 0,00 10
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 91 5.444 4 7 0,07 220
DatumVonNachArt
4. Januar 2024 Real Murcia · Festtransfer
4. August 2023 Real Oviedo Real Murcia ablösefrei
1. Juli 2023 Real Oviedo · Festtransfer
2. August 2022 Granada Real Oviedo ablösefrei
15. Juli 2017 Las Palmas Granada ablösefrei
26. Januar 2016 Almería Las Palmas ablösefrei
1. Juli 2015 Recreativo Huelva Almería ablösefrei
1. Juli 2012 · Recreativo Huelva Festtransfer
1. Juli 2009 Valencia · Festtransfer
30. Juni 2009 Real Murcia Valencia ·
1. Juli 2008 Valencia Real Murcia Leihe
1. Juli 2007 · Valencia Festtransfer

Keine Titel erfasst.

H Celta de Vigo La Liga 6,8 01.05.22 1 – 1 D A Atlético de Madrid La Liga ein 7,0 20.04.22 0 – 0 D H Levante La Liga ein 6,8 17.04.22 1 – 4 L A Valencia La Liga 6,4 05.03.22 1 – 3 L H Villarreal La Liga 6,9 19.02.22 1 – 4 L A Real Sociedad La Liga ein 6,4 13.02.22 0 – 2 L H Osasuna La Liga 6,8 23.01.22 0 – 2 L A Getafe La Liga ein 6,5 20.01.22 2 – 4 L H FC Barcelona La Liga ein 7,1 08.01.22 1 – 1 D A Cádiz La Liga ein 1 V 7,5 13.12.21 1 – 1 D A Athletic Club La Liga 7,0 26.11.21 2 – 2 D H Real Madrid La Liga ein 6,6 21.11.21 1 – 4 L A Espanyol La Liga 7,3 06.11.21 0 – 2 L A Levante La Liga 7,0 01.11.21 3 – 0 W H Getafe La Liga 6,5 28.10.21 1 – 1 D A Osasuna La Liga ein 1 7,6 22.10.21 1 – 1 D H Sevilla La Liga 6,7 03.10.21 1 – 0 W A Celta de Vigo La Liga ein 6,6 27.09.21 0 – 1 L H Real Sociedad La Liga 6,9 23.09.21 2 – 3 L A FC Barcelona La Liga ein 6,4 20.09.21 1 – 1 D H Real Betis La Liga 6,5 13.09.21 1 – 2 L A Rayo Vallecano La Liga 6,8 29.08.21 0 – 4 L H Valencia La Liga 7,1 21.08.21 1 – 1 D A Villarreal La Liga ein 6,9 16.08.21 0 – 0 D A Real Betis La Liga 6,6 10.05.21 1 – 2 L H Cádiz La Liga 6,7 02.05.21 0 – 1 L A Sevilla La Liga ein 7,0 25.04.21 1 – 2 L H SD Eibar La Liga 6,7 22.04.21 4 – 1 W A Real Valladolid La Liga ein 6,6 11.04.21 2 – 1 W H Villarreal La Liga 7,2 03.04.21 0 – 3 L A Valencia La Liga ein 6,9 21.03.21 1 – 2 L H Real Sociedad La Liga ein 6,9 14.03.21 1 – 0 W A Athletic Club La Liga 7,6 07.03.21 1 – 2 L H Atlético de Madrid La Liga 7,5 13.02.21 1 – 2 L A Levante La Liga 6,9 06.02.21 2 – 2 D H Celta de Vigo La Liga 7,2 31.01.21 0 – 0 D A Osasuna La Liga 7,3 24.01.21 1 – 3 L A Villarreal La Liga 6,7 20.01.21 2 – 2 D H Osasuna La Liga 7,3 12.01.21 2 – 0 W H FC Barcelona La Liga 6,6 09.01.21 0 – 4 L H Real Valladolid La Liga 7,3 22.11.20 1 – 3 L H Levante La Liga 6,6 01.11.20 1 – 1 D A Getafe La Liga 1 7,3 25.10.20 1 – 0 W H Sevilla La Liga 7,5 17.10.20 1 – 0 W H Deportivo Alavés La Liga ein 7,2 20.09.20 2 – 1 W H Athletic Club La Liga 1 V 7,3 12.09.20 2 – 0 W H Athletic Club La Liga ein 1 7,6 19.07.20 4 – 0 W A Mallorca La Liga ein 1 V 7,5 16.07.20 2 – 1 W H Real Madrid La Liga ein 7,5 13.07.20 1 – 2 L H Mallorca La Liga 1 7,7 05.01.20 1 – 0 W A Athletic Club La Liga 6,9 01.12.19 0 – 2 L H Atlético de Madrid La Liga 1 V 7,3 23.11.19 1 – 1 D A Valencia La Liga ein 6,2 09.11.19 0 – 2 L A Real Madrid La Liga · 05.10.19 2 – 4 L H Leganés La Liga 8,1 28.09.19 1 – 0 W A Real Valladolid La Liga 7,1 24.09.19 1 – 1 D H FC Barcelona La Liga 6,9 21.09.19 2 – 0 W A Celta de Vigo La Liga 2 V 8,8 15.09.19 2 – 0 W A Espanyol La Liga 6,9 01.09.19 3 – 0 W H Sevilla La Liga 6,6 23.08.19 0 – 1 L

Alle 91 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Mittelfeldspieler aus Spanien (895)

Nach statistischem Profil der Saison 2021/2022
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Mittelfeldspieler aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Ángel Montoro

Wie viele Tore hat Ángel Montoro insgesamt erzielt?

Ángel Montoro hat in 91 Einsätzen seit der Saison 2007/08 insgesamt 4 Tore erzielt, dazu 7 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Ángel Montoro gespielt?

In den erfassten Ligen lief Montoro für Valencia, Las Palmas und Granada auf, verteilt auf 6 Saisons.

Wie alt ist Ángel Montoro?

Ángel Montoro ist 38 Jahre alt, geboren am 25. Juni 1988. Nationalität: Spanien.