Andriy Voronin

Andriy Voronin

Stürmer
Geburtsdatum
21. Juli 1979 (47 J.)
Nationalität
Ukraine
Größe
180 cm
Gewicht
75 kg
Vergleichen
Im Vergleich zu Stürmern aus den Top-5-Ligen 64. Vorlagen/90 12. Tore/90 alle Werte

Andriy Voronin kam in 124 Ligaspielen (geführt seit 2005/06) auf 33 Tore und 3 Vorlagen. Der 47-jährige Stürmer aus der Ukraine spielte in unseren Ligen zuletzt bei Fortuna Düsseldorf. Die torreichste Saison war 2008/09 mit 11 Toren für Hertha BSC in der Bundesliga.

33 Tore
3 Vorlagen
· xG
· xA
124 Einsätze
8.277 Min
0,36 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal.

Stärken & Schwächen 2012/2013

Vorlagen/90
0,16  64.
Tore/90
0,00  12.
467 Stürmer aus den Top-5-Ligen, Saison 2012/2013
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 467 Stürmern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2012/2013, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2012/2013. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VGelbRot
1248.27733336181
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,36 0,03 · · · · · ·
051015202005/2006 · Tore: 72006/2007 · Tore: 102007/2008 · Tore: 52008/2009 · Tore: 112009/2010 · Tore: 02012/2013 · Tore: 02005/2006 · Vorlagen: 02006/2007 · Vorlagen: 02007/2008 · Vorlagen: 02008/2009 · Vorlagen: 22009/2010 · Vorlagen: 02012/2013 · Vorlagen: 105/0606/0707/0808/0909/1012/13
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2012/2013 Fortuna Düsseldorf Bundesliga 10 564 0 1 0,00 00
2009/2010 Liverpool Premier League 8 202 0 0 0,00 00
2008/2009 Hertha BSC Bundesliga 27 2.119 11 2 0,47 31
2007/2008 Liverpool Premier League 19 1.123 5 0 0,40 20
2006/2007 Bayer 04 Leverkusen Bundesliga 31 2.067 10 0 0,44 70
2005/2006 Bayer 04 Leverkusen Bundesliga 29 2.202 7 0 0,29 60
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 124 8.277 33 3 0,36 181

Keine Transfers bekannt.

Keine Titel erfasst.

A Hamburger SV Bundesliga ein · 20.04.13 1 – 2 L H TSG Hoffenheim Bundesliga ein · 10.11.12 1 – 1 D H VfL Wolfsburg Bundesliga · 27.10.12 1 – 4 L H FC Bayern München Bundesliga ein · 20.10.12 0 – 5 L A FSV Mainz 05 Bundesliga ein · 06.10.12 0 – 1 L H Schalke 04 Bundesliga 1 V · 28.09.12 2 – 2 D H SC Freiburg Bundesliga · 22.09.12 0 – 0 D A VfB Stuttgart Bundesliga · 15.09.12 0 – 0 D H Borussia Mönchengladbach Bundesliga · 01.09.12 0 – 0 D A FC Augsburg Bundesliga · 25.08.12 2 – 0 W A Fulham Premier League · 31.10.09 1 – 3 L A Sunderland Premier League ein · 17.10.09 0 – 1 L H Hull City Premier League ein · 26.09.09 6 – 1 W H Burnley Premier League ein · 12.09.09 4 – 0 W A Bolton Wanderers Premier League ein · 29.08.09 3 – 2 W H Aston Villa Premier League ein · 24.08.09 1 – 3 L H Stoke City Premier League ein · 19.08.09 4 – 0 W A Tottenham Hotspur Premier League ein · 16.08.09 1 – 2 L A Karlsruher SC Bundesliga ein · 23.05.09 0 – 4 L H Schalke 04 Bundesliga ein · 16.05.09 0 – 0 D A FC Köln Bundesliga ein · 12.05.09 2 – 1 W H VfL Bochum 1848 Bundesliga · 09.05.09 2 – 0 W A Hannover 96 Bundesliga · 11.04.09 0 – 2 L H Borussia Dortmund Bundesliga · 04.04.09 1 – 3 L A VfB Stuttgart Bundesliga · 21.03.09 0 – 2 L H Bayer 04 Leverkusen Bundesliga 1 · 14.03.09 1 – 0 W A Energie Cottbus Bundesliga 3 · 07.03.09 3 – 1 W H Borussia Mönchengladbach Bundesliga 1 · 28.02.09 2 – 1 W A VfL Wolfsburg Bundesliga · 21.02.09 1 – 2 L H FC Bayern München Bundesliga 2 · 14.02.09 2 – 1 W A DSC Arminia Bielefeld Bundesliga 1 · 06.02.09 1 – 1 D H Eintracht Frankfurt Bundesliga · 31.01.09 2 – 1 W H Karlsruher SC Bundesliga · 13.12.08 4 – 0 W A Schalke 04 Bundesliga · 06.12.08 0 – 1 L H FC Köln Bundesliga · 28.11.08 2 – 1 W A VfL Bochum 1848 Bundesliga · 22.11.08 3 – 2 W H Hamburger SV Bundesliga · 15.11.08 2 – 1 W H TSG Hoffenheim Bundesliga 1 · 09.11.08 1 – 0 W A Werder Bremen Bundesliga 1 V · 01.11.08 1 – 5 L H Hannover 96 Bundesliga ein 1 1 V · 29.10.08 3 – 0 W H VfB Stuttgart Bundesliga · 18.10.08 2 – 1 W A Bayer 04 Leverkusen Bundesliga 1 · 04.10.08 1 – 0 W H Energie Cottbus Bundesliga · 27.09.08 0 – 1 L A Borussia Mönchengladbach Bundesliga · 20.09.08 1 – 0 W H VfL Wolfsburg Bundesliga · 13.09.08 2 – 2 D A Tottenham Hotspur Premier League 1 · 11.05.08 2 – 0 W H Manchester City Premier League ein · 04.05.08 1 – 0 W A Birmingham City Premier League · 26.04.08 2 – 2 D A Fulham Premier League · 19.04.08 2 – 0 W H Blackburn Rovers Premier League ein 1 · 13.04.08 3 – 1 W A Arsenal Premier League ein · 05.04.08 1 – 1 D A Middlesbrough Premier League · 12.01.08 1 – 1 D A Derby County Premier League · 26.12.07 2 – 1 W A Reading Premier League · 08.12.07 1 – 3 L H Fulham Premier League · 10.11.07 2 – 0 W H Arsenal Premier League · 28.10.07 1 – 1 D A Everton Premier League · 20.10.07 2 – 1 W H Tottenham Hotspur Premier League 1 · 07.10.07 2 – 2 D A Wigan Athletic Premier League ein · 29.09.07 1 – 0 W H Birmingham City Premier League · 22.09.07 0 – 0 D

Alle 124 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Stürmer aus der Ukraine (20)

Nach statistischem Profil der Saison 2012/2013
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Stürmer aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Andriy Voronin

Wie viele Tore hat Andriy Voronin insgesamt erzielt?

Andriy Voronin hat in 124 Einsätzen seit der Saison 2005/06 insgesamt 33 Tore erzielt, dazu 3 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft. Die stärkste Saison war 2008/09 mit 11 Toren für Hertha BSC.

Für welche Vereine hat Andriy Voronin gespielt?

In den erfassten Ligen lief Voronin für Bayer 04 Leverkusen, Liverpool, Hertha BSC und Fortuna Düsseldorf auf, verteilt auf 6 Saisons.

Wie alt ist Andriy Voronin?

Andriy Voronin ist 47 Jahre alt, geboren am 21. Juli 1979. Nationalität: Ukraine.