Abdou Diallo

Abdou Diallo

Verteidiger
Geburtsdatum
4. Mai 1996 (30 J.)
Nationalität
Senegal
Größe
187 cm
Gewicht
87 kg
Vergleichen
Balleroberungen/90ZweikampfquoteKopfballduelle/90PassquoteSchlüsselpässe/90Tore/90Balleroberungen/90: 42Zweikampfquote: 35Kopfballduelle/90: 73Passquote: 67Schlüsselpässe/90: 48Tore/90: 91

Perzentile im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen (2022/2023)

Im Vergleich zu Verteidigern aus den Top-5-Ligen 91. Tore/90 84. Rating 73. Kopfballduelle/90 alle Werte

Abdou Diallo kam in 123 Ligaspielen auf 4 Tore und 5 Vorlagen. Der 30-jährige Verteidiger aus dem Senegal spielte in unseren Ligen zuletzt bei RB Leipzig.

7,10 Rating
4 Tore
5 Vorlagen
· xG
· xA
123 Einsätze
9.311 Min
0,04 T/90
· xG/90
Nur Ligaspiele
iKein Pokal und kein Europapokal. Rating: Sportmonks-Durchschnittsnote, Skala 1 bis 10.

Stärken & Schwächen 2022/2023

Tore/90
0,19  91.
Rating
7,17  84.
Kopfballduelle/90
2,27  73.
Große Chancen/90
0,19  71.
Passquote
85 %  67.
Dribblings/90
0,57  64.
Schlüsselpässe/90
0,38  48.
Vorlagen/90
0,00  44.
Balleroberungen/90
2,65  42.
Zweikampfquote
51 %  35.
883 Verteidiger aus den Top-5-Ligen, Saison 2022/2023
iPerzentil = Anteil der Vergleichsgruppe, der schlechter liegt. Verglichen wird mit 883 Verteidigern aus den Top-5-Ligen in der Saison 2022/2023, jeweils mit mindestens 90 gespielten Minuten. Wenig Spielzeit wird nicht ausgeschlossen, sondern zum Gruppendurchschnitt hin gewichtet: je weniger Minuten, desto näher rückt der gewertete Wert an den Durchschnitt (angezeigt wird der echte Wert). Gleiche Werte zählen zur Hälfte. Hier steht die letzte Saison im Bestand, 2022/2023. Ligaunterschiede sind dabei nicht herausgerechnet: ein Tor in der Ligue 1 zählt hier wie eines in der Premier League. Balleroberungen/90 zählen je 90 Minuten gegnerischen Ballbesitzes, nicht je 90 Spielminuten: wer bei einem Verein spielt, dessen Gegner selten den Ball haben, bekommt weniger Gelegenheiten zum Tackling. Mehr zur Methodik

Form

Note je Spiel, die letzten 10 Ligaspiele (auch Vorsaison), Schnitt der letzten 5: 7,0
Bestes Spiel 2022/2023 (goldener Balken): Note 7,7 gegen Leverkusen (Saison 2022/23)
iBestwert in unseren Daten: Note 8,5 gegen Frankfurt (Saison 2018/19). Noten von 1 bis 10 aus den Spielaktionen, Bestwerte ab 30 Minuten Einsatz. Alle Spiele mit Note im Tab Spiele.
Saison
EinsätzeMinToreVorl.T+VSchüsseAufs TorSchlüsselpässeDribblingsGelbRot
1239.311459401127108152

Erweiterte Statistiken

Passspiel
Pässe gesamt 6.025
Passquote 87%
Schlüsselpässe 27
Zweikämpfe
Zweikämpfe gewonnen 492 / 843
Kopfballduelle gewonnen 182
Dribblings erfolgreich 108 / 155
Verteidigung
Tacklings 176
Abgefangene Bälle 142
Klärungen 266
Torchancen
Chancen kreiert 3
Chancen vergeben 6
Disziplin
Fouls begangen 143
Fouls erlitten 43
Abseits 9
Tore/90Vorlagen/90xG/90xA/90Schüsse/90Schüsse aufs Tor/90Schlüsselpässe/90Dribblings/90
0,04 0,05 · · 0,39 0,11 0,26 1,04
012342014/2015 · Tore: 02016/2017 · Tore: 02017/2018 · Tore: 22018/2019 · Tore: 12019/2020 · Tore: 02020/2021 · Tore: 02021/2022 · Tore: 02022/2023 · Tore: 12014/2015 · Vorlagen: 02016/2017 · Vorlagen: 02017/2018 · Vorlagen: 12018/2019 · Vorlagen: 12019/2020 · Vorlagen: 12020/2021 · Vorlagen: 12021/2022 · Vorlagen: 12022/2023 · Vorlagen: 014/1516/1717/1818/1919/2020/2121/2222/23
ToreVorlagen
SaisonClubLiga Einsätze Min Tore Vorl. T/90 GelbRot
2022/2023 RB Leipzig Bundesliga 8 476 1 0 0,19 20
2021/2022 Paris Saint Germain Ligue 1 12 877 0 1 0,00 10
2020/2021 Paris Saint Germain Ligue 1 22 1.488 0 1 0,00 21
2019/2020 Paris Saint Germain Ligue 1 16 1.203 0 1 0,00 40
2018/2019 Borussia Dortmund Bundesliga 28 2.381 1 1 0,04 11
2017/2018 FSV Mainz 05 Bundesliga 27 2.416 2 1 0,08 50
2016/2017 Monaco Ligue 1 5 386 0 0 0,00 00
2014/2015 Monaco Ligue 1 5 84 0 0 0,00 00
Karriere gesamt (nur Ligaspiele) 123 9.311 4 5 0,04 152
DatumVonNachArtAblöse
15. August 2023 Paris Saint Germain · Festtransfer 15 Mio. €
30. Juni 2023 RB Leipzig Paris Saint Germain · ·
1. September 2022 Paris Saint Germain RB Leipzig Leihe ·
16. Juli 2019 Borussia Dortmund Paris Saint Germain Festtransfer 32 Mio. €
1. Juli 2018 FSV Mainz 05 Borussia Dortmund Festtransfer 28 Mio. €
14. Juli 2017 Monaco FSV Mainz 05 Festtransfer 5,0 Mio. €
30. Juni 2016 · Monaco · ·
1. Juli 2014 · Monaco Festtransfer ·
Ligue 1 2016/2017, 2019/2020, 2021/2022, 2022/2023
×4
A FC Bayern München Bundesliga ein 6,8 20.05.23 3 – 1 W H TSG Hoffenheim Bundesliga ein 7,0 29.04.23 1 – 0 W H FC Augsburg Bundesliga ein 7,0 15.04.23 3 – 2 W A TSG Hoffenheim Bundesliga 6,6 05.11.22 3 – 1 W H Bayer 04 Leverkusen Bundesliga 7,7 29.10.22 2 – 0 W H Hertha BSC Bundesliga 1 7,1 15.10.22 3 – 2 W A FSV Mainz 05 Bundesliga 7,5 08.10.22 1 – 1 D H Borussia Dortmund Bundesliga 7,6 10.09.22 3 – 0 W A Monaco Ligue 1 ein 6,3 20.03.22 0 – 3 L H Bordeaux Ligue 1 ein 6,8 13.03.22 3 – 0 W A Nice Ligue 1 7,6 05.03.22 0 – 1 L H Monaco Ligue 1 7,3 12.12.21 2 – 0 W H Nantes Ligue 1 6,8 20.11.21 3 – 1 W H Angers SCO Ligue 1 6,6 15.10.21 2 – 1 W H Montpellier Ligue 1 7,2 25.09.21 2 – 0 W H Clermont Ligue 1 7,5 11.09.21 4 – 0 W A Reims Ligue 1 6,7 29.08.21 2 – 0 W A Brest Ligue 1 6,5 20.08.21 4 – 2 W H Strasbourg Ligue 1 1 V 7,5 14.08.21 4 – 2 W A Troyes Ligue 1 7,7 07.08.21 2 – 1 W A Brest Ligue 1 7,1 23.05.21 2 – 0 W A Rennes Ligue 1 ein 7,0 09.05.21 1 – 1 D H Lens Ligue 1 6,5 01.05.21 2 – 1 W H LOSC Lille Ligue 1 6,7 03.04.21 0 – 1 L A Olympique Lyonnais Ligue 1 6,3 21.03.21 4 – 2 W H Nantes Ligue 1 7,1 14.03.21 1 – 2 L A Bordeaux Ligue 1 ein · 03.03.21 1 – 0 W A Dijon Ligue 1 1 V 8,0 27.02.21 4 – 0 W H Montpellier Ligue 1 7,2 22.01.21 4 – 0 W A Angers SCO Ligue 1 7,9 16.01.21 1 – 0 W H Brest Ligue 1 7,9 09.01.21 3 – 0 W H Olympique Lyonnais Ligue 1 6,9 13.12.20 0 – 1 L A Montpellier Ligue 1 7,0 05.12.20 3 – 1 W A Monaco Ligue 1 6,2 20.11.20 2 – 3 L H Rennes Ligue 1 7,9 07.11.20 3 – 0 W A Nantes Ligue 1 7,2 31.10.20 3 – 0 W H Dijon Ligue 1 7,7 24.10.20 4 – 0 W A Nîmes Ligue 1 7,3 16.10.20 4 – 0 W H Angers SCO Ligue 1 ein 6,8 02.10.20 6 – 1 W A Reims Ligue 1 ein 6,6 27.09.20 2 – 0 W H Metz Ligue 1 6,1 16.09.20 1 – 0 W A Lens Ligue 1 ein 6,9 10.09.20 0 – 1 L A LOSC Lille Ligue 1 6,6 26.01.20 2 – 0 W H Amiens SC Ligue 1 6,7 21.12.19 4 – 1 W A Saint-Étienne Ligue 1 7,1 15.12.19 4 – 0 W A Montpellier Ligue 1 ein 6,8 07.12.19 3 – 1 W H Nantes Ligue 1 7,8 04.12.19 2 – 0 W A Brest Ligue 1 7,3 09.11.19 2 – 1 W A Dijon Ligue 1 6,9 01.11.19 1 – 2 L A Nice Ligue 1 7,1 18.10.19 4 – 1 W H Angers SCO Ligue 1 ein 6,7 05.10.19 4 – 0 W A Bordeaux Ligue 1 7,5 28.09.19 1 – 0 W H Reims Ligue 1 7,1 25.09.19 0 – 2 L A Olympique Lyonnais Ligue 1 7,6 22.09.19 1 – 0 W H Strasbourg Ligue 1 1 V 7,6 14.09.19 1 – 0 W H Toulouse Ligue 1 7,0 25.08.19 4 – 0 W A Rennes Ligue 1 6,8 18.08.19 1 – 2 L H Nîmes Ligue 1 7,3 11.08.19 3 – 0 W A Werder Bremen Bundesliga 6,6 04.05.19 2 – 2 D H Schalke 04 Bundesliga 7,3 27.04.19 2 – 4 L

Alle 123 Spiele anzeigen →

Ähnliche Spieler Alle Verteidiger aus dem Senegal (90)

Nach statistischem Profil der Saison 2022/2023
iPer-90-Werte und Quoten gegen alle Verteidiger aus den Top-5-Ligen mit mindestens 450 Minuten normiert, sortiert nach Abstand. Verein und Nationalität spielen dabei keine Rolle.

Aus anderen Ligen

Häufige Fragen zu Abdou Diallo

Wie viele Tore hat Abdou Diallo insgesamt erzielt?

Abdou Diallo hat in 123 Einsätzen seit der Saison 2014/15 insgesamt 4 Tore erzielt, dazu 5 Vorlagen. Gezählt sind ausschließlich Ligaspiele, ohne Pokal, Europapokal und Nationalmannschaft.

Für welche Vereine hat Abdou Diallo gespielt?

In den erfassten Ligen lief Diallo für Monaco, den FSV Mainz 05, Borussia Dortmund, Paris Saint Germain und RB Leipzig auf, verteilt auf 8 Saisons.

Wie alt ist Abdou Diallo?

Abdou Diallo ist 30 Jahre alt, geboren am 4. Mai 1996. Nationalität: Senegal.